Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы педагогика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
62.8 Кб
Скачать
  1. Педагогика в системе современного человекознания

1. Педагогика – наука о воспитании.

2. Основные педагогические категории (ведущие понятия).

3. Система педагогических наук.

4. Интегративный характер педагогики. Педагогика и другие науки.

Наука, изучающая закономерности передачи старшим поколением и активного усвоения младшими поколениями социального опыта, необходимого для жизни и труда, называется педагогикой.

Воспитание – предмет педагогики.

Характерные черты воспитания как предмета педагогики:

  • Его назначение – обеспечение связи и преемственности поколений людей в историческом процессе.

  • Его структура – овладение опытом предшествующих поколений и соответствующее развитие личности, её физических и духовных сил.

  • Его механизм – деятельность, движение вовлечённых в неё (деятельность) присущих ребёнку естественных сил и способностей, их упражнение.

  • Его источник – общение ребёнка с окружающими людьми.

  • Его природа – объективно закономерное общественное явление.

Воспитание – объективное закономерное общественное явление, обеспечивающее преемственность, связь поколений людей в историческом процессе, складывается, с одной стороны, из овладения опытом подрастающими поколениями, а с другой – соответствующего развития естественных сил и способностей детей (личностей) и осуществляется как процесс их жизнедеятельности благодаря общению с другими людьми в конкретных исторических условиях.

Обучение – целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащихся по передаче и усвоению знаний. Деятельность преподавателя при этом называется преподаванием (руководством учением), а деятельность учащихся – учением.

Образование - процесс и результат усвоения определённой системы знаний и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности.

Развитие – процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сферах человека, обусловленный влиянием внешних (среда и воспитание) и внутренних (наследственность и собственная активность личности), управляемых (воспитание и самовоспитание) и неуправляемых (наследственность и среда) факторов.

Формирование – процесс становления личности под влиянием внутренних и внешних, неуправляемых и управляемых природных и социальных факторов.

  1. Структура педагогической науки. Связь ее с другими науками о человеке.

  2. Возникновение и развитие воспитания как общественного явления.

  3. Основные педагогические категории.

  4. Гуманизм как философская основа современного образования.

  5. Роль Я.А. Коменского в становлении педагогики как науки.

  6. Педагогическая система К.Д. Ушинского.

  7. Понятие о зонах актуального и ближайшего развития (Л.С. Выготский)

Зоны ближайшего и актуального развития

Развитие человека интенсифицируется при наличии адекватных условий и выраженных перспектив. Такие условия и перспективы можно и должно создавать. Очень важно при этом учитывать положения концепции Л. С. Выготского о зонах развития, суть которых состоит в том, что ребёнок обнаруживает две зоны развития:

  • зону актуального развития (это наличествующие возможности ребёнка, его «сегодняшний» день и ступенька в день «завтрашний»;

  • зону ближайшего развития (это тот горизонт, к которому ребёнок осознанно или неосознанно стремится, и достигнув который, он обнаруживает новый уровень горизонта).

Зона ближайшего развития – это расстояние между уровнем актуального развития ребёнка и уровнем возможного развития, определяемым с помощью задач, решаемых под руководством взрослых. Как пишет Л. С. Выготский, «зона ближайшего развития определяет функции, не созревшие ещё, но находящиеся в процессе созревания; функции, которые можно назвать не плодами развития, а почками развития, цветами развития». «Уровень актуального развития характеризует успехи развития, итоги развития на вчерашний день, а зона ближайшего развития характеризует умственное развитие на завтрашний день».

Феномен зоны ближайшего развития свидетельствует о ведущей роли обучения в умственном развитии детей. «Обучение только тогда хорошо, ‑ писал Л. С. Выготский, ‑ когда оно идёт впереди развития». Тогда оно пробуждает и вызывает к жизни много других функций, лежащих в зоне ближайшего развития. Применительно к школе это означает, что обучение должно ориентироваться не столько на уже созревшие функции, пройденные циклы развития, сколько на созревающие функции. Возможности обучения во многом определяются зоной ближайшего развития. Обучение, разумеется, может ориентироваться на уже пройденные циклы развития – это низший порог обучения, ‑ но оно может ориентироваться на ещё не созревшие функции, на зону ближайшего развития, что характеризует высший порог обучения. Между этими порогами и находится оптимальный период обучения. «Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития», ‑ писал Л. С Выготский. Обучение с ориентацией на зону ближайшего развития может вести развитие вперёд, ибо то, что лежит в зоне ближайшего развития, преобразуется , совершенствуется и переходит на уровень актуального развития.

Обучение не тождественно развитию. Оно создаёт зону ближайшего развития, то есть вызывает у ребёнка внутренние процессы развития, которые вначале для ребёнка возможны только в сфере взаимоотношений с окружающими и сотрудничества с товарищами, но затем, пронизывая весь внутренний ход развития, становятся достоянием самого ребёнка. Ребёнок в школе осуществляет деятельность, которая постоянно даёт ему возможность роста. Эта деятельность помогает ему подняться как бы выше самого себя.

Понятие зоны ближайшего развития имеет большое практическое значение для решения вопроса об оптимальных сроках обучения, причём это важно как для массы детей, так и для каждого ребёнка в отдельности. Зона ближайшего развития – критерий в диагностике умственного развития ребёнка. Отражая область ещё не созревших, но уже созревающих процессов, зона ближайшего развития даёт представление о внутреннем состоянии, потенциальных возможностях развития и на этой основе позволяет сделать научно обоснованный прогноз и дать практические рекомендации. Важно и то, что зона ближайшего развития может быть использована как показатель индивидуальных различий детей.

Зона актуального развития – то состояние готовности ребёнка, в котором он может делать что-либо без помощи взрослого, определяемое степенью сложности задач, решаемых ребёнком самостоятельно: В кн. Современный словарь по педагогике / Сост. Рапацевич Е. С. – Мн.: Современное слово, 2001. – С. 244.

Зона ближайшего развития – расхождение в уровне трудности задач, решаемых ребёнком самостоятельно (актуальный уровень) и под руководством взрослого: Там же.

  1. Социализация и индивидуализация как две стороны развития личности. Основные факторы социализации.

  2. Биологическое и социальное в развитии человека и формировании его личности.

Индивид – человек как целостный неповторимый представитель рода с его психофизиологическими свойствами, выступающими в качестве предпосылки развития личности и индивидуальности.

Личность – человек как субъект отношений и сознательной деятельности, способный к самопознанию и саморазвитию; устойчивая система социально значимых черт, отношений, установок и мотивов, характеризующая человека как члена общества.

Индивидуальность – своеобразие психики и личности индивида, её неповторимость; проявляется в особенностях темперамента и чертах характера, в эмоциональной, интеллектуальной и волевой сферах, в интересах, потребностях и способностях человека.

Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают.

Биологизаторская концепция:

  • Человек – сугубо природное существо.

  • Духовные свойства личности имеют биологическую основу.

  • Развитие и поведение определяются врождёнными потребностями, влечениями и инстинктами.

  • Воспитание способно лишь немного ускорить или затормозить процесс естественного развития.

Социологизаторская концепция:

  • Хотя человек рождается как существо биологическое, в процессе своей жизнедеятельности он социализируется под влиянием среды.

  • Среда является решающим фактором формирования личности.

  • Её (среды) влияние практически необратимо.

  • Воспитание призвано корректировать характер влияния среды.

Биосоциальная концепция:

  • Человек – существо и биологическое и социальное: психические процессы (ощущения, восприятие, мышление и др.) имеют биологическую природу, а направленность, способности личности формируются в результате объективных и специально организованных воздействий социальной среды.

  • Человек рождается как существо природное, биологическое и в основе функционирования его организма лежат единые законы природы.

  • Каждый индивид от рождения обладает способностью к развитию.

  • Социопсихологическое развитие человека как существа общественного возможно только в обществе и зависит прежде всего от социально-экономических условий жизни.

  • Возможности развития физиологически здорового ребёнка современная наука полностью определить не в состоянии. Поэтому можно считать, что возможности развития в благоприятных условиях используются недостаточно.

  • Основным условием успешного развития индивида в существо социальное является включение его в деятельность по освоению и преобразованию окружающей его действительности – мира предметов, процессов, явлений и отношений между людьми.

Таким образом:

Социальная сущность личности, её моральные качества формируются в процессе деятельности и в результате воспитания.

Генетическая программа не содержит в себе задатков для социальных свойств человека.

Биология человека – это всего лишь предпосылка для духовного развития, т.е. того качественно специфического в человеке, которое возникает у него в условиях общественной практики и самовоспитания.

По строению тела человек – подобное прочим зверям животное, обладающее «изяществом души и превосходством дарований» (Василий Фёдорович Зуев (1754–1794) – русский естествоиспытатель и путешественник, автор первого русского учебника по естествознанию).