Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на практические вопросы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

Простановка высот горизонталей

Простановка высот, как и предыдущие стадии, разбита на автоматический и ручной этап простановки. Первым делом настраиваются (если еще не были настроены) параметры Z. Здесь необходимо указать, на каких слоях расположены горизонтали, а также способ их разделения по типам. В том числе можно настроить толщину и тип основных, утолщенных и дополнительных горизонталей и цветовое отображение горизонталей в зависимости от присвоенной высоты.

Утилита "Автоматическая простановка высот" позволяет присвоить высоты от 50% до 70% горизонталей. В основном, это зависит от характера материала и плотности отметок высот. Большую роль также играет корректность представления модели рельефа на растре. Иногда целый конгломерат горизонталей игнорируется утилитой из-за одной ошибки составителей карты.

Для присвоения высот оставшимся горизонталям используется специальный полуавтоматический инструмент.

Изолинии до присвоения высот

Изолинии после присвоения высот

Перенести значение атрибута "Абсолютная высота" отметок высот в значение Z, применив утилиту "Перенос Z".

Н астроить параметры Z.

  

  1. Перейти в инструмент простановки высот Z (Alt+Z). Для простановки высот использовать режим "Перечеркивание и Указание". Переход к контурам, не имеющим значения Z, осуществляется по клавише F.

Контроль топологии

Как и при оцифровке других тематических слоев, заключительные этапы оцифровки рельефа требуют контроля топологической корректности создаваемой цифровой модели.

Впрочем, рельеф является наиболее простым в этом плане (зависит, конечно, от конкретного листа), а настроенные стратегии тестов позволяют быстро выполнить проверку и исправить ошибки.

  1. Выполнить тесты проверки топологии и исправить найденные ошибки. Тесты выполнять до тех пор, пока не будут исправлены все ошибки.

 

Утилита Проверка топологии

Утилита предназначена для контроля корректности построенной топологической структуры по ряду критериев оценки.

Утилита проверяет корректность топологии по 7 критериям. Пять из семи критериев имеют уточняющие опции. При выполнении тестов помечаются следующие виды ошибок:

Самопересечение полилинии. Пересекаются два сегмента одной полилинии.

Пересечение Крест - пересечение сегментов двух полилиний без образования вершины или узла в месте пересечения.

Пересечение Вершина - пересечение двух и более полилиний с образованием вершины там, где требуется образования узла. Для точечных объектов пометка генерируется в случае совпадения точки вставки объекта с вершиной полилинии, не являющейся узлом.

Висячий узел - конец незамкнутой полилинии, не совпадающий с вершиной ни одной другой полилинии или точкой вставки точечного объекта

Незамкнутая полилиния - полилиния, у которой начальная и конечная вершины не совпадают.

Частичное перекрытие - наложение сегментов двух полилиний. То есть, в этих полилиниях совпадают как минимум по две соседние точки.

Псевдо-узел - совпадение концов двух и только двух незамкнутых полилиний одного слоя. Для точечных объектов ошибка отмечается при совпадении точек вставки объектов, находящихся на одном слое.

Удвоение вершины - совпадение двух смежных вершин одной полилинии (проверка выполняется при поиске самопересечений).

Узел степени 3 и выше - совпадение концов трех и более незамкнутых полилиний, лежащих на одном слое.