Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по истории России 3.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
104.99 Кб
Скачать

47. Создание и развитие системы революционных трибуналов (1917-1922 гг.). Особенности судопроизводства

Революционный трибунал при ВЦИК образован Декретом ВЦИК от 29 (16) мая 1918 г. С 12 апреля 1919 г. — Верховный революционный трибунал при ВЦИК. Одновременно с Верховным революционным трибуналом при ВЦИК действовал Кассационный трибунал при ВЦИК, образованный из кассационного отдела при ВЦИК Декретом ВЦИК от 12 апреля 1919 г. Верховный трибунал при ВЦИК образован Декретом ВЦИК от 23 июня 1921 г. для объединения деятельности всех трибуналов, существовавших на территории РСФСР. В его составе были учреждены следующие коллегии: кассационная, военная, военно-транспортная. По судебной реформе 1922 г. система трибуналов была упразднена, функции переданы Верхов ному Суду РСФСР.

Верховный Суд РСФСР образован постановлением ВЦИК 31 октября 1922 г.

Верховный Суд РСФСР ведал вопросами судебного контроля за всеми судебными местами, занимался рассмотрением в кассационном порядке решений по делам губернских судов и в порядке надзора — всех дел, решения по которым были приняты различными судами республики, рассматривал дела особой государственной важности в качестве суда первой ин станции.

В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. «О денонсации договора об образовании СССР» и изменением государственного статуса Российской Федерации, а также постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 г., реорганизован в Верховный Суд РФ.

48. Проблемы государственного строительства в 1917 – 22 годах. Создание ссср

Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России и СССР в 20-е годы. Была принята 15 марта 1921 года X съездом РКП(б), сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭП — замена продразвёрстки продналогом в деревне (при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

Перед советским государством стояли проблемы стабилизации денег, а, значит, дефляции и достижения сбалансированного государственного бюджета. Стратегия государства, нацеленная на выживание в условиях кредитной блокады, определила первенство СССР в составлении балансов производства и распределении продуктов. Новая экономическая политика предполагала государственное регулирование смешанной экономики с использованием плановых и рыночных механизмов. Государство, сохранившее командные высоты в экономике, применяло директивные и косвенные методы государственного регулирования, исходя из необходимости реализации приоритетов предтечи стратегического плана — ГОЭЛРО. В основе НЭП лежали идеи работ В. И. Ленина, дискуссий о теории воспроизводства и денег, принципах ценообразования, финансов и кредита. НЭП позволила быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.

Декретом ВЦИК от 21 марта 1921 года, принятым на основании решений X съезда РКП(б), продразвёрстка была отменена и заменена натуральным продналогом, который был примерно вдвое ниже. Столь значительное послабление дало определённый стимул к развитию производства уставшему от войны крестьянству.

Введение продналога не стало единичной мерой. X съезд провозгласил Новую экономическую политику. Её суть — допущение рыночных отношений. НЭП рассматривался как временная политика, направленная на создание условий для социализма.

Главная политическая цель НЭПа — снять социальную напряжённость, укрепить социальную базу советской власти в виде союза рабочих и крестьян. Экономическая цель — предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель — обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции. Кроме того, НЭП был нацелен на восстановление нормальных внешнеполитических связей, на преодоление международной изоляции.