Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по истории России 3.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
104.99 Кб
Скачать

56. Кодификация советского права в 1920-е годы. Кодекс законов о труде рсфср 1922 г.

Изменения в трудовом законодательстве были продиктованы новыми условиями общественно-экономической жизни и изменениями, обусловленными проведением нэпа. КЗоТ РСФСР был принят ВЦИК 30 октября 1922 г., в него вошли наиболее прогрессивные нормы КЗоТ РСФСР 1918 г., дополненные и приспособленные к современным условиям.

Всеобщая трудовая повинность стала возможна лишь в исключительных случаях по соответствующим постановлениям СНК. Трудовые отношения стали строиться на основе свободного найма рабочей силы с заключением добровольного трудового договора. КЗоТ устанавливал две формы привлечения к труду.

коллективный договор, который заключался между профсоюзом и администрацией предприятия, в нем оговаривались условия труда работников, уровень заработной платы, правила внутреннего трудового распорядка;

трудовой договор, который заключался между работником и администрацией. Трудовой договор мог быть расторгнут по инициативе работника или нанимателя.

КЗоТ устанавливал исчерпывающий перечень оснований увольнения работника по инициативе работодателя (ликвидация предприятия, приостановление работ более чем на один месяц, дисциплинарные нарушения работника). Предприятие обязано было по государственным нормам бесплатно обеспечивать работника инструментами, одеждой и обувью, необходимыми для работы. Защищать интересы рабочих призваны были профсоюзы, которые наделялись КЗоТ правом контролировать выполнение предприятиями норм по охране труда, санитарных норм, порядок выплаты зарплаты.

КЗоТ устанавливал 8-часовой рабочий день, выходные и праздничные дни, ограничивал сверхурочные работы 120 часами в год. В связи с наличием в торговом обороте частного сектора КЗоТ заменил систему государственного социального обеспечения на систему социального страхования. Предприятия, пользующиеся наемным трудом, обязаны были уплачивать страховые взносы в страховые фонды. Социальное страхование гарантировало предоставление лечения, выдачу пособий при временной утрате трудоспособности, на кормление и уход за ребенком, по безработице, по инвалидности, членам семьи умершего работника.

Сфера действия КЗоТ распространялась на все государственные и частные предприятия, кооперативы, общественные организации. Нарушение норм Кодекса влекло применение административной и уголовной ответственности к администрации государственных предприятий или к владельцам частных предприятий.

57. Уголовное право и процесс в 1920-е гг. Уголовный кодекс рсфср 1922 г. Уголовно-процессуальный кодекс 1923 г.

Уголовный кодекс Российской Социалистической Федеративной Советской Республики 1922 года — первый советский уголовный кодекс, принятый 26 мая 1922 года на 3-й сессии IX съезда Советов. Вступил в силу с 1 июня 1922 года, и с изменениями и дополнениями действовал, пока 1 января 1927 года в силу не вступил принятый 22 ноября 1926 года ВЦИК так называемый Уголовный кодекс РСФСР редакции 1926 года, который хоть и был обозначен как редакция УК РСФСР 1922 года, но по сути явился новым уголовным кодексом. В УК РСФСР 1922 года закреплялся классовый характер советской уголовной политики.

Уголовный кодекс Российской Социалистической Федеративной Советской Республики редакции 1926 года — масштабная редакция Уголовного кодекса Р.С.Ф.С.Р. 1922 года, принятая постановлением ВЦИК 22 ноября 1926 года, которая по сути означала принятие нового уголовного кодекса. Вступил в силу с 1 января 1927 года, и с многочисленными изменениями и дополнениями действовал, пока 1 января 1961 года в силу не вступил принятый 27 октября 1960 года Уголовный кодекс РСФСР 1960 года.

Судебная реформа 1922 г. — проведена в условиях перехода к НЭПу. В Положении о судоустройстве РСФСР, принятом ВЦИК 31.10.1922., были сформулированы задачи правосудия, определены система судебных органов, их компетенция и порядок деятельности. Основным низовым звеном системы судопроизводства стали народные суды, действовавшие в составе судьи и двух народных заседателей; некоторые незначительные судебные действия осуществлял единолично постоянный народный судья. Судьи избирались исполкомами Советов. Вторым звеном судебной системы стали губернские суды. Высшей судебной инстанцией стал Верховный Суд, избиравшийся ВЦИК. В ходе реформы упразднены ревтрибуналы.

26 мая 1922 г. ВЦИК принял Положение об адвокатуре. Впервые в Советской России создавалась профессиональная адвокатура. Адвокаты объединялись в коллегии защитников при губернских отделах юстиции. Члены коллегии утверждались губисполкомом по представлению отдела юстиции. Адвокаты не могли одновременно занимать должности в государственных организациях. В соответствии со ст. 8 Положения о судоустройстве РСФСР в задачи адвокатуры входили оказание юридической помощи гражданам и защита их интересов в суде. В 1922 г. были утверждены Положение о нотариате и Положение об арбитражных комиссиях. В соответствии с этими нормативными актами на нотариат возлагалась работа по регистрации сделок с имуществом и различных юридических актов, а арбитражные комиссии принимали на себя рассмотрение имущественных споров, касающихся государственных органов и хозяйственных организаций.