Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по истории России 3.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
104.99 Кб
Скачать

54. Развитие земельного и колхозного права в 1920-х - первая половина 1930-х годов. Первые уставы сельхозартели.

Коллективизация сельского хозяйства в СССР, преобразование мелких, единоличных крестьянских хозяйств в крупные общественные социалистические хозяйства путём кооперирования. В переходный период от капитализма к социализму важнейшим звеном социалистической реконструкции экономики является социалистическое преобразование сельского хозяйства, то есть формирование социалистических производственных отношений в деревне. Этот процесс предполагает, с одной стороны, создание крупных государственных предприятий, с другой — постепенное объединение единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства. Сельскохозяйственные государственные предприятия (совхозы) создавались на государственных землях, главным образом на базе национализированных помещичьих хозяйств. Являясь крупными производителями продуктов, они одновременно оказывали крестьянам помощь в освоении новейших приемов агротехники, обеспечивали их семенами, племенным скотом, техникой (на условиях проката) и т. д. Совхозы служили для крестьян убедительным примером преимуществ социалистической организации производства. Однако удельный вес этих хозяйств в общем объёме сельскохозяйственного производства в переходный период был сравнительно невелик. В сельском хозяйстве преобладали миллионы мелких крестьянских хозяйств. Существование мелкотоварного производства создавало постоянную угрозу реставрации капитализма, поскольку оно служило почвой, рождавшей и питавшей буржуазию. Нельзя было продолжительное время базировать диктатуру пролетариата и социалистического строительство на разных основах — на социалистической промышленности и индивидуальном крестьянском хозяйстве. Прочной опорой диктатуры пролетариата могло быть только крупное общественное сельскохозяйственное производство, организованное на социалистических началах. Между социалистической промышленностью, развивающейся по законам расширенного воспроизводства, и преимущественно мелкотоварным сельским хозяйством, не всегда осуществлявшим даже простое воспроизводство, существовало глубокое противоречие. Сельское хозяйство, базируясь главным образом на мелкой частной собственности и ручной технике, отставало от промышленности и всё в меньшей мере могло удовлетворять растущий спрос городского населения на продовольственные товары, а промышленности — на сельскохозяйственное сырьё. Только в результате замены мелкотоварного крестьянского хозяйства крупным механизированным производством, имеющим высокую товарность, можно было преодолеть отставание сельского хозяйства и поднять производство сельскохозяйственной продукции до размеров, удовлетворяющих потребности страны.

Переход к крупному производству в сельском хозяйстве вызывался и коренными интересами самого крестьянства, т. к. давал возможность решить проблему повышения его жизненного уровня. Социалистическое государство оказывало деревенской бедноте и крестьянам-середнякам помощь, но в самом мелком хозяйстве применение машинной техники и достижений новейшей науки крайне ограничено, непроизводительно расходуется труд, сильна зависимость от стихийных сил природы и т. д. Лишь переход к крупному социалистическому производству может обеспечить трудящемуся крестьянству систематическое улучшение материальных и культурных условий жизни, ликвидировать аграрное перенаселение, облегчить труд в сельском хозяйстве.

Вопрос о пути социалистического преобразования крестьянского хозяйства был поставлен и в принципе решен основоположниками научного коммунизма (см. Кооперация, раздел Теории). В. И. Ленин разработал конкретный план социалистического переустройства деревни и вовлечения крестьян в дело строительства социализма через кооперацию от низших её форм к высшей (производственной) (см. Кооперативный план В. И. Ленина). Национализация земли и превращение ее в общенародную собственность послужили важнейшими предпосылками перехода крестьян на путь социализма. Коммунистическая партия и Советское правительство сразу же после победы Октябрьской социалистической революции стали проводить линию на постепенное социалистическое преобразование деревни, на создание крупного хозяйства в земледелии. В декрете ВЦИК «О социализации земли» (январь 1918) была поставлена задача развивать коллективные хозяйства в земледелии, им обеспечивались определённые преимущества перед мелкими единоличными хозяйствами. В конце 1917—начале 1919 гг. в деревне стали возникать коллективные хозяйства: коммуны сельскохозяйственные, товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), сельскохозяйственные артели и т. п. Коммунистическая партия, В. И. Ленин внимательно изучали опыт строительства социализма в деревне. В декрете ВЦИК «О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию» (февраль 1919) были определены задачи коллективных хозяйств, содержались конкретные указания по основным вопросам их деятельности, организации управления, взаимоотношений с государственными органами, использования созданной ими продукции и т. д.

Одновременно были достигнуты успехи в развитии кооперации потребительской и кооперации сельскохозяйственной, которые выросли в мощный организм, игравший вместе с государственной торговлей решающую роль в товарообороте между городом и деревней. В 1929 в сельскохозяйственных кооперативах состояло 13 млн. членов — более 55% бедняцко-середняцких хозяйств; в потребительской кооперации насчитывалось около 14 млн. пайщиков. Сельскохозяйственная кооперация приобрела большое значение в заготовках продукции земледелия и животноводства. В 1929 она заготовила около 36% товарного хлеба, 60% льноволокна, всю товарную продукцию хлопка, сахарной свёклы и табака, 65% животного масла, 50% яиц. Одним из средств приобщения крестьян к коллективным формам хозяйства явилось проведение широкой контрактации сельскохозяйственных продуктов. Через контрактацию Советское государство оказывало поддержку бедняцко-середняцким хозяйствам и кооперативам. По договорам хозяйства получали семена, денежные авансы, государство гарантировало им сбыт продукции, приобретение необходимых промышленных товаров. В 1929 в систему договорных контрактационных отношений было вовлечено около 8 млн. крестьянских хозяйств по сравнению с 2 млн. в 1927. Важным условием проведения К. сельского хозяйства было осуществление культурной революции.

К концу 1929 начался этап сплошной К. сельского хозяйства, характеризовавшийся массовым вступлением крестьян в колхозы.

1930-й год вошёл в историю СССР как год развёрнутого наступления социализма по всему фронту. Сущность развёрнутого наступления социализма в сельском хозяйстве заключалась в производственном кооперировании крестьянства и ликвидации на этой основе последнего эксплуататорского класса — кулачества. Сплошная К. с. х. и развитие совхозов создавали необходимую материальную базу для замены сельскохозяйственной продукции, которую давали кулацкие хозяйства, продуктами, производимыми в коллективных и государственных хозяйствах, что сделало экономически возможной ликвидацию кулачества как класса. Сплошная коллективизация сопровождалась ожесточенной классовой борьбой в деревне. Кулаки оказывали активное сопротивление организации колхозов, терроризировали и даже убивали активистов колхозного строительства, портили технику, уничтожали скот, поджигали постройки. В ходе К. с. х. кулачество было экспроприировано.

С 1929 создаются государственные машинно-тракторные станции (МТС), которые сыграли огромную организующую роль в борьбе за социалистическое переустройство деревни, в укреплении союза рабочего класса и крестьянства. Многие годы МТС обеспечивали производственно-техническое обслуживание колхозов, помогали им укреплять обществ. хозяйство. В системе МТС обучались многочисленные кадры сельских механизаторов.

В процессе К. сельским хозяйством были определены формы рациональной организации производства, труда, учёта и распределения. В обобщении опыта колхозов большую роль сыграли Всесоюзные совещания по вопросам организации производства и труда в колхозах (1931—32), рекомендации которых легли в основу решений 6-го съезда Советов СССР (март 1931); постановление ЦК ВКП (б) об организационно-хозяйственном укреплении колхозов от 4 февраля 1932; Первый Всесоюзный съезд колхозников-ударников (1933). В результате были найдены основные принципы и формы организации и учёта труда: постоянные бригады, сдельщина с определением трудовых затрат и размера оплаты в форме трудодня и т. п.

Объединённый пленум ЦК и ЦКК ВКП (б) уже в январе 1933 отмечал, что в сельском хозяйстве страны решены огромной важности задачи: ликвидировано кулачество, подорваны корни капитализма и тем самым обеспечена победа социализма в деревне, колхозы превратились в прочную опору социалистического строительства. Социалистические предприятия (колхозы и совхозы) производили основную массу почти всех видов сельскохозяйственной продукции. Социалистическая система фактически стала единственной формой организации сельского хозяйства СССР. Примерный устав сельскохозяйственной артели, принятый Вторым Всесоюзным съездом колхозников-ударников (1935), обобщил и законодательно оформил новые отношения в деревне, определил правовые основы колхозного сектора народного хозяйства, главные принципы организации производства и общественной жизни в колхозах. С переходом колхозов на новый устав (1935—36) полностью сложился колхозный строй. Сформировался новый класс — колхозное крестьянство. Постепенно складывался новый духовный облик крестьянина-труженика социалистического общества. Социалистическое преобразование сельского хозяйства открыло путь росту производства сельскохозяйственной продукции и неуклонному повышению материального и культурного уровня жизни крестьянства.