Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
009 инвестиции.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

5

IX. Инвестиции

1.Экономическая сущность и классификация инвестиций.

И. – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, вкладываемые в различные сферы деятельности с целью получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Затраты на реализацию инвестиций растянуты во времени, а результат от инвестиций появляется после осуществления затрат. Классификация И. 1.По объектам вложения: реальные – инвестиции в физические активы (здания, машины и т.д.); финансовые – это вложение денежных средств в ц.б. Приобретение на фондовой бирже пакета ц.б. называют портфельным И.; инвестиции в нематериальные активы – вложение ДС в общие условия процесса производства (патенты, лицензии и др.). 2.По форме собственности: частные И., производимые гражданами и предприятиями; государственные И.; иностранные И.; совместные И. – вложения данной страны и иностранных государств. 3.По характеру участия в инвестиционном процессе бывают прямые И. (участие инвестора в выборе объекта инвестирования, например, непосредственное вложение капитала в уставный фонд предприятия); косвенные И. (вложение капитала инвестора в ц. бумаги). 4.По уровню использования капитала: первичные (нетто) И., т.е. затраты при основании или покупке предприятия; реинвестиции – повторное использование высвободившихся ранее инвестированных средств. 5. По объему: мелкие, средние, крупные. 6.По сроку осуществления: краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет). 7.По степени риска: надежные И., достаточно рискованные (венчурные).

2. Инвестиционный процесс в рф. Участники инвестиционного процесса. Типы инвесторов.

Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

Инвестиционный рынок — сложное динамическое экономическое явление, которое характеризуется такими основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, конкуренция, цена.

Специфические формы осуществления инвестиционного процесса:

  • наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным;

  • многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;

  • наличие развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;

  • распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

Субъекты инвестиционной деятельности: инвесторы и пользователи объектов инвестирования. Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных потребностей в будущем на новом, более высоком уровне.

В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» участниками инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов инвестиционной деятельности, другие лица. По российскому законодательству ими могут быть хозяйствующие субъекты, банковские и небанковские финансово-кредитные институты, посреднические организации, инвестиционные биржи, граждане РФ, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Инвесторами могут являться вкладчики, покупатели, заказчики, кредиторы и другие участники инвестиционной деятельности.

Пользователи объектов инвестиционной деятельности — это юридические, физические лица, государственные и муниципальные органы власти, иностранные государства, международные объединения и организации, использующие объекты инвестиционной деятельности.