Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
234.13 Кб
Скачать

Билет № 9

Общее понятие объекта основных средств (ОС). Понятие ОС, принятие к бухгалтерскому учету

К основным средствам относятся:

  • здания, сооружения,

  • рабочие и силовые машины и оборудование,

  • измерительные и регулирующие приборы и устройства,

  • вычислительная техника,

  • транспортные средства,

  • инструмент,

  • производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности,

  • рабочий, продуктивный и племенной скот,

  • многолетние насаждения,

  • внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также:

  • капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы);

  • капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

По сути, основные средства - это объекты, которые не потребляются в ходе производства, хотя участвуют в нем. В бухгалтерском учете принято считать, что такой объект переносит часть своей стоимости на продукцию, сделанную с его помощью. Этот перенос стоимости называется амортизацией.

Расчеты аккредитивами. 1) вид банковского счёта. Открывается по поручению плательщика в банке, обслуживающем контрагента, отгружающего товары, оказывающего услуги и др. Открытие А. создаёт для контрагента возможность получить на условиях, указанных в аккредитивном поручении, платёж за товар, работы, услуги немедленно по исполнении обязательства. А. как форма безналичных расчётов применяется при совершении платежей социалистическими организациями и в международных расчётах по коммерческим операциям (см. Аккредитивная форма расчётов).

2) Именная ценная бумага, удостоверяющая право лица, на имя которого она выписана, получить в кредитном учреждении (банке или сберегательной кассе) указанную в А. сумму. А. оплачивается кредитным учреждением в месте его предъявления за счёт денежной суммы, внесённой в сберкассу или списанной со счёта его владельца, либо в соответствии с договором между банками (при международных расчётах).

Билет № 10

Приобретение объекта основных средств (ОС). Первоначальная стоимость - это сумма всех затрат на приобретение (сооружение, строительство, изготовление) основного средства за исключением возмещаемых налогов (например, НДС).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

  • суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

  • таможенные пошлины и таможенные сборы;

  • невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками).

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы

Для учета основных средств предусмотрены:

  • активный счет 01 «Основные средства»;

  • контрактивный счето 02 «Амортизация основных средств».

Надо отметить, что в балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости. Она вычисляется как разность между первоначальной стоимостью основного средства и суммой накопленной амортизации.

Расчеты по инкассо. Инкассо (англ. Collection, Encashment; итал. Incasso) — посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные.

Инкассо — банковская расчётная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчётных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товаро-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счёт клиента в банке.

Этапы инкассо при международных расчетах

  • * 1) Передача экспортером-инкассодателем банку инкассового поручения и приложенных к нему товарных документов

  • * 2) Передача банком экспортера инкассового поручения банку-корреспонденту в стране импортера

  • * 3) Банк-корреспондент в стране импортера предъявляет товарные документы импортеру-плательщику и выдает их ему против указанной в инкассовом поручении суммы платежа

  • * 4) Полученная от импортера сумма платежа переводится банком импортера за счет экспортера, а последний уже зачисляет её на счет экспортёра

Инкассо может быть чистым и документарным.

Чистое инкассо — это инкассо финансовых документов (переводные и простые векселя, чеки и другие подобные документы, используемые для получения платежей), когда они не сопровождаются коммерческими документами.

Документарное инкассо — это инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами (счета, транспортные и страховые документы и пр.), а также инкассо только коммерческих документов. Документарное инкассо в международной торговле представляет собой обязательство банка получить по поручению экспортёра от импортёра сумму платежа по контракту против передачи последнему товарных документов и перечислить её экспортёру.