Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
234.13 Кб
Скачать

Билет № 8

План счетов, структура, синтетический и аналитический учет. Счета бухгалтерского учета по способу группировки и обобщению учетных данных делятся на синтетические и аналитические. Такое деление зависит от детализации учитываемой информации.

Синтетические счета предназначены для учета информации о составе и движении хозяйственных средств предприятия, их источниках и хозяйственных операциях в обобщенном виде и едином измерителе (учет на этих счетах ведется только в денежном выражении). Учет, осуществляемый на синтетических счетах называется, называется синтетическим. Синтетические счета используются при заполнении форм бухгалтерской и налоговой отчетности.

Все счета, указанные в Плане счетов, относятся к синтетическим счетам первого порядка. Субсчета представляют собой синтетические счета второго порядка.

Для управления и руководства работой предприятия кроме обобщенных данных по счетам и субсчетам, необходимы более детальные сведения, которые подробно характеризовали бы экономически однородные группы средств не только в денежном выражении, но и в натуральном (количественном) и трудовом измерителях. Счета, предназначенные для такого вида учета, называются аналитическими. Таким образом, аналитические счета используются для детализации объектов, учтенных на синтетических счетах. Аналитические счета открываются в развитие определенного синтетического счета в разрезе видов учтенных на нем объектов. Оценка информации на аналитических счетах осуществляется в натуральном, трудовом и денежном выражении. Название счета и его код определяются по Плану счетов. В настоящее время действует типовой план счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 года и введенный в действие с 01.01.2001 года. Данный План счетов обязателен к применению для предприятий любых организационно-правовых форм, кроме банков и бюджетных учреждений.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

План счетов 2001 г. является единым и обязательным к применению в организациях всех отраслей народного хозяйства и видов деятельности (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от подчиненности, формы собственности, организационно-правовой формы, ведущих учет методом двойной записи.

В едином Плане счетов счета сгруппированы в восемь разделов. Отдельно выделены забалансовые счета. Основой группировки счетов по разделам являются экономические особенности учитываемых объектов. В каждом разделе отражены экономически однородные виды имущества, обязательств и хозяйственных операций. Разделы расположены в определенной последовательности, в соответствии с характером участия имущества в его кругообороте:

  • разделы со счетами имущества, необходимого для производственного процесса (раздел I «Внеоборотные активы», раздел II «Производственные запасы»),

  • разделы со счетами издержек производства, готовой продукции и товаров, денежных средств и расчетов (разделы III-VI).

Таким образом, в первых шести разделах сгруппированы счета имущества и процессов в сферах производства и обращения.

Имущество отражено по разделам по принципу ликвидности - от труднореализуемого к легкореализуемому.

  • в разделах (VII, VIII) отражены капитал и финансовые результаты организации.

На забалансовых счетах учитываются средства предприятия не принадлежащие данному предприятию или находящиеся в его временном пользовании (коды от 001 до 011). Особенностью забалансовых счетов является то, что на них не распространяется принцип двойной записи.

  1. Расчеты чеками.