Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
234.13 Кб
Скачать

Билет № 21

Оценка материально-производственных запасов. В соответствии с ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение материально-производственных запасов могут быть:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

  • таможенные пошлины и иные платежи;

  • невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;

  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

  • затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию;

  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Не включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготовлении силами организации определяется, исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство материально-производственных запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия их к учету.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Материальные ценности могут отражаться на синтетических счетах по учетным ценам.

Согласно Методическим указаниям по учету материально-производственных запасов в качестве учетных цен на материалы применяются:

  • договорные цены;

  • фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года);

  • планово-расчетные цены;

  • средняя цена группы материалов.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и предусмотренных настоящим Положением.

Материально-производственные запасы, на которые цена в течение года снизилась либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения), с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты организации.

В соответствии с ПБУ 5/01 при отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится организацией (товаров, учитываемых по продажной (розничной) стоимости) одним из следующих методов:

  • по себестоимости каждой единицы;

  • по средней себестоимости;

  • по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО).

Применение одного из методов по виду (группе) запасов производится в течение отчетного года.

Примеры:

Показатель

Кол-во

Цена

Итого

Остаток на начало

10

100

1000

Приход 1

5

120

600

Приход 2

7

110

770

Учет по средней себестоимости

(10 * 100 + 5 * 120 + 7 * 110) / (10 + 5 + 7) = 2370 / 22 = 107,73

Расход (2 шт.)

2

107,73

215,46

Остаток на конец

20

107,73

2154,54

Остаток на начало

10

100

1000

Приход 1

5

120

600

Приход 2

7

110

770

Учет по ФИФО

Расход (12 шт.)

10

100

1000

Расход (12 шт.)

2

120

240

Остаток на конец

10

3 – 120

7 – 110

1130

Финансовый результат по обычным видам деятельности Кроме продукции (работ, услуг) организации могут реализовывать основные средства, нематериальные активы, производственные запасы, ценные бумаги и другие активы. Реализацию основных средств и прочих активов отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Следует иметь в виду, что на счете 91 отражают не только реализацию основных средств и иных активов, но и выбытие их по любым другим причинам (при списании, ликвидации, безвозмездной передаче, передачи в счет вклада в уставный капитал другой организации и др.).

По дебету счета 91 отражают балансовую стоимость реализуемого имущества, расходы по реализации имущества и суммы НДС, а по кредиту — выручку от реализации имущества (включая указанные налоги).

Финансовый результат по счету 91 определяют сопоставлением дебетового и кредитового оборотов. Выявленную разницу между этими оборотам списывают со счета 91 на счет 99 таким же образом, как и со счета 90 «Продажи «.