Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций 4306 - 2007.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1.6. Сварочная дуга переменного тока

Дуговая сварка на переменном токе широко применяется в промышленности. Это объясняется тем, что источники питания переменного тока просты по устройству и в эксплуатации, имеют меньший вес и габариты по сравнению с источниками постоянного тока и более экономичны. В то же время они обеспечивает высокое качество сварных швов.

Различают дуги переменного тока однофазные и трехфазные. Все положения, рассмотренные при изучении дуги постоянного тока, справедливы и для дуг переменного тока. Однако у последних есть особенности.

1.6.1. Особенности горения однофазной дуги переменного тока. При использовании переменного тока дуга горит с перерывами. Это связано с изменением направления векторов напряжения и тока в течение каждого периода колебаний. При прохождении положительной полуволны синусоиды вторичного напряжения U1 (рис. 1.14) в цепи дуги протекает ток L2 того же направления. В момент ty, когда U2 становится меньше Ug, дуга гаснет. Напряжение и ток дуги равняются нулю. Напряженность электрического поля резко снижается, становится недостаточной для ионизации атомов смеси газов и паров, дуговой разряд переходит в недуговую форму. Об этом свидетельствует осциллограмма тока i2 показывающая, что его величина в период от ty до t3 составляет 1...2 % от его действующего значения (остаточная проводимость столба дуги обусловлена эмиссионной способностью нагретых электродов). Однако в течение этого времени цепь дуги остается разомкнутой.

В точке 0 направление вектора и» изменяется на противоположной. Электроды дуги меняют полярность. До момента зажигания идет нарастание амплитуды U2 до величины напряжения зажигания дуги U3. Вместе с U2 возрастает напряженность электрического поля. При U2t1=U3 она становится достаточной для ионизации дугового промежутка, дуга вновь зажигается, ток i2 резко возрастает. Протекание тока продолжается до момента угасания ty. Затем меняется направление вектора U2 и процесс повторяется.

Интервал времени от ty до t3 называют временем перерыва tn горения дуги. Время перерыва является основным фактором, определяющим устойчивость горения дуги. В период tn, когда дуга не горит, происходит охлаждение электродов и паро-газовой смеси, что предопределяет быстрое уменьшение количества заряженных частиц дугового промежутка. Чем длительнее будет интервал tn, тем сильнее произойдет охлаждение и тем труднее возбуждение дуги в следующий полупериод. Поэтому задача повышения устойчивости горения дуги при ее питании переменным током сводится к решению проблемы сокращения перерыва tn.

Рис. 1.14. Изменение напряжения вторичной обмотки трансформатора U2 дуги U2 и тока L2 в течение периода колебаний при наличии в цепи дуги активного сопротивления

1.6.2. Горение дуги переменного тока с активным сопротивлением в её цепи. Если индуктивным сопротивлением вторичной обмотки трансформатора можно пренебречь, то при наличии активного сопротивления, включенного в цепь дуги последовательно, ток и напряжение дуги совпадают по фазе (рис. 1.14). Следовательно, в этих условиях наблюдается нестабильность горения дуги. При этом в начале и конце каждого полупериода дуга практически некоторое время не горит (рис. 1.14).

Для уменьшения времени t3 можно использовать несколько способов.

Из рис. 1.14 видно, что уменьшение напряжения зажигания дуги до U3min путем введения в парогазовую смесь межэлектродного пространства элементов с низким потенциалом ионизации дает возможность уменьшить период до зажигания дуги до t3min, с одной стороны, и увеличить время горения дуги до tymin с другой. В целом это приводит к уменьшению времени перерыва горения дуги.

Период tn можно уменьшить за счет увеличения напряжения вторичной обмотки сварочного трансформатора. Из рис. 1.15, а видно, что увеличение амплитуды U2m1, до U2m2 приводит к сокращению tn на величину t3 1 – t3 2. Аналогичное влияние оказывает увеличение частота колебаний (рис. 1.15, б).

Однако воспользоваться этими способами можно в ограниченных пределах. Исследования показывают, что наиболее эффективно соотношение U2xx / Ug = 2…4, а по частоте – f2 = (5.....9) f1. В этих пределах дуга горит наиболее устойчиво. Но увеличение напряжения холостого хода ограничено технико-экономическими показателями и условиями безопасности обслуживающего персонала. Поэтому увеличением напряжения источника питания пользуются редко. Повышение частоты в указанном интервале и особенно её регулирование связано со значительными техническими трудностями. Поэтому этот способ уменьшения времени перерыва горения дуги применяются очень редко. В этих случаях в качестве источников питания применяют генераторы переменного тока повышенной частоты.

Рис. 1.15. Влияние амплитуды напряжения источника питания (а) и его частоты (б) на величину периода перерыва горения дуги

Для теоретических расчетов времени перерыва горения дуги получено выражение

(1.18)

где  – 2f. Если предположить, что U3/Ug – 1,5...2,5 то для устойчивого горения дуга, т.е. tn будет мало, необходимо, чтобы U2m / Ug > 2.

Наконец, для повышения устойчивости горения дуги переменного тока используют различные вспомогательные устройства – осцилляторы, импульсные возбудители, стабилизаторы.

Однако наиболее простым и эффективным мероприятием является включение в цепь последовательно с дугой индуктивного сопротивления. Оно может быть выполнено в виде отдельной катушки с ферромагнитным сердечником или представлять собой индуктивное сопротивление вторичной обмотки сварочного трансформатора.

1.6.3. Горение дуги переменного тока при включении в её цепь индуктивного сопротивления. В этом случае между током дуги и напряжением источника питания имеется сдвиг по фазе на угол 2 (рис. 1.16). Он обусловлен наличием индуктивного сопротивления в цепи дуги. Возбуждение дуги производится также при достижении напряжением на дуговом промежутке величины зажигания дуги U3. Несмотря на то, что на рис. 1.16 tn = 0, в действительности при переходе кривой через ноль вследствие чрезвычайно малой проводимости дугового промежутка цепь дуги на очень короткое время оказывается разомкнутой.

Рис. 1.16. Изменение U2, UL, Ug и тока дуги i2 в течение периода колебаний при включении в цепь дуги индуктивного сопротивления

При уменьшении e2 происходит спад магнитного поля в сердечнике катушки индуктивности, что вызывает появление э.д.с. самоиндукции катушки eL. Благодаря этому поддерживается напряженность электрического поля, необходимая для протекания i2 при уменьшении U2 до нуля и изменении его вектора на противоположное направление. Кривая тока i2 имеет синусоидальную форму.

Таким образом, при последовательном включении в цепь дуги индуктивного сопротивления возрастает устойчивость её горения, так как время перерыва tn сводится до возможного минимума.

Величина индуктивности, обеспечивающая устойчивое горение дуги и наилучшие экономические показатели процесса, определяется по выражению

(1.19

где – коэффициент устойчивости – градиент столба дуги, Kcm – коэффициент саморегулирования по току.

Можно показать, что условием непрерывного горения дуги в этом случае будет

(1.20)

где Практически m = 1.5...3,0. Это значит, что отношение

должно быть в пределах 1,5...2.5.

Условие непрерывности горения дуги переменного тока (1.20) было определено для случая, когда активного сопротивления в цепи дуги нет. Реальные же обмотки трансформаторов и катушек индуктивности всегда имеют определенную величину активного сопротивления. С учетом этого фактора отношение должно быть несколько выше. В тех случаях, когда индуктивное сопротивление в пять и более раз выше активного, для определения соотношения U2m /Ug можно пользоваться выражением (1.20).

1.6.4. Трехфазная сварочная дуга. Трехфазной дугой называют систему дуг, горящих между двумя электродами и изделием в общем плавильном объеме. Каждый электрод, в том числе и являющийся изделием, получает питание от одной фазы трехфазного источника питания (рис. 1.17): фазы а и б подключены к электродам Э1 < и Э2, С – к изделию И. И

Рис. 1.17. Схема трехфазной дуги

з рис. 1.17 видно, что трехфазная дуга состоит из трех отдельных дуг. Дуги 1 и 2 – прямого действия, они горят между электродами и изделием, дуга 3 – косвенного действия, она существует между электродами Э1 и Э2. Напряжения Ua и Uб сдвинуты по фазе на угол 120°. Поэтому дуги 1, 2 и 3 горят поочередно, а в отдельные (переходные) моменты – по две дуги одновременно. Таким образом, в любой момент горит, по крайней мере, одна из трех дуг, что весьма благоприятно отражается на устойчивости горения. Вследствие этого имеется возможность снизить напряжение холостого хода источника питания (Uxх/Ug = 1,2...1,25) и уменьшить величину индуктивного сопротивления в цепи дуги.

При сварке трехфазной дугой создаются условия для регулирования величин токов в каждой фазе. Это дает возможность управлять количеством теплоты, расходуемой на плавление электродов и на проплавление металла детали.

При ручной трехфазной сварке электроды Э1 и Э2 располагают параллельно и разделяют непроводящим покрытием, получая так называемый сдвоенный электрод. При автоматической сварке электродные проволоки располагают под углом, как показано на pac.1.17.

Механизированная сварка трехфазной дугой применяется для сое­динения стальных и алюминиевых сплавов больших толщин. Она в 2 … 2,5 раза производительнее, чем однофазная дуговая сварка на переменном токе. Но широкого распространения трехфазная сварка не получила, так как оказалась неконкурентноспособной с электрошлако­вой сваркой.