Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций 4306 - 2007.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

4.3. Схемы выпрямления трехфазного тока

4.3.1. Трехфазная мостовая схема выпрямителя. В подавляющем большинстве случаев вентили в выпрямительном блоке включаются по трехфазной мостовой схеме (схема Ларионова А.Н.), показанной на рис. 4.4,а. В каждое плечо моста включается по I (или 2) вентилю. Нечетные вентили 1,3,5 образуют анодную группу, четные 2,4,6 – катодную. В общие выводы групп (+ и -) включается дуга Rg. К средним точкам а,в,с между четными и нечетными вентилями подключают фазные напряжения от вторичных обмоток трехфазного трансформатора. Четные и нечетные вентили имеют встречную проводимость.

Рис. 4.4. Схема включения вентилей (а) и графики изменения выпрямленного напряжения и тока во времени (б).

При такой схеме включения в каждую 1/3 периода Т работают 2 вентиля, пропуская обе полуволны синусоидального тока (рис. 4.4,б). Поэтому в течение периода Т сработают все 6 вентилей, а частота пульсации выпрямленного напряжения U6 при частоте питающей сети 50 Гц станет равной 300 Гц. Иными словами, форма выпрямленного напряжения будет близкой к форме идеального постоянного напряжения. Действительно величина выпрямленного напряжения U6 отличается от амплитудного значения выпрямляемого напряжения Um (рис.4.4,б) на 5 %.

Форма выпрямленного тока в случае, если в сварочной цепи отсутствуют индуктивные сопротивления, ничем не отличается от формы пульсирующего напряжения U6 (рис. 4.4,6). Если же в цепи имеются X6, обусловленные усиленными магнитными полями расссеяния трансформатора «ли наличием дросселя, то выпрямленный ток практически не имеет пульсации, (рис. 4.4,б). Величина тока I8 при мостовой схеме включения вентилей определяется по формуле

(4.1)

где Im – амплитудное значение пульсирующего тока на выходе из выпрямительного блока.

4.3.2. Схема выпрямления с уравнительным реактором. Выпрямление трехфазного переменного токе. по шестифазной схеме с уравнительным реактором (рис. 4.5) на практике применяется реже, чем по трехфазной мостовой.

Рис. 4.5. Шестифазная схема выпрямления трехфазного пе-ременного тока с уравни-тельным реактором

Каждая вторичная обмотка трехфазного трансформатора разделена на две полу обмотки. Последовательно с каждой полуобмоткой включается силовой вентиль. Первые полуобмотки с нечетными вентилями составляют одну трехфазную группу, вторые полу обмотки с четными вентилями – вторую. Группы соединяются звездами. Нулевые точки звезд соединяются: со стороны вентилей – между собой, образуя положительный полюс выпрямителя; со стороны начал полуобмоток – с концами обмотки однофазного уравнительного реактора УP. Обмотка уравнительного реактора имеет выведенную среднюю точку, которая является отрицательным полюсом выпрямителя. С точек "+'' и "-" выпрямителя снимают напряжение холостого хода Uxx.

Уравнительный реактор представляет собой катушку индуктивности, навитую из проводника большого сечения. Назначение УР состоит в выравнивании выпрямленного напряжения в двух чередующихся фазах путем обеспечения одновременного протекания тока в двух работающих вентилях.

Пульсация и величина выпрямленного этой схемой тока такие же, как и в трехфазной мостовой схеме. Однако схема с уравнительным реактором обеспечивает большую длительность протекания и меньшие значения амплитуды тока, что позволяет несколько повысить нагрузи выпрямителя. Поэтому такие схемы выпрямления целесообразно использовать для выпрямителей, рассчитанных на большие токи.

Недостатки схемы с уравнительным реактором очевидны: наличие громоздкой катушки реактора.

Хотелось бы отметить одно чрезвычайно важное для эксплуатации вентилей обстоятельство: в трехфазных схемах выпрямления каждый вентиль в непроводящем полупериоде находятся под напряжением, превышающем максимальное обратное напряжение примерно на 5 %. В практическом плане это означает, что приложенное напряжение не может достигать уровня напряжения пробоя, и, следовательно, вероятность выхода р-п переходов из строя здесь минимальна.