Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologia_lichnosti1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать
  1. «Человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».

Человек - способное к разуму существо, обладающее телом, душой и умом.

Индивид - это человек как единичное природное существо, представитель вида homo sapiens.

Индивидуальность — это совокупность психических и социальных особенностей конкретного человека с точки зрения его уникальности, своеобразия и неповторимости.

Индивидуальность представляет собой системную организацию человека как интегральную целостность, включающую различные уровни его психической организации.

Личность — это индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

Личность — это динамическая организация в человеке тех психических и физиологических систем, которые определяют его мышление и поведение.

Личность — это социальное по своей природе, относительно устойчивое и прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее собой систему мотивационно6потребностных отношений, опосредующих собой взаимодействия субъекта и объекта.

Личность — это социальная сторона, социальное качество в человеке. Это конкретный человек, представитель определенных социальных общностей (нация, класс, коллектив), занимающийся определенными видами деятельности, осознающий свое отношение к окружающей среде и имеющий свои индивидуальные особенности.

Личность- это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.

  1. Человек в системе современного человекознания.

Одной из ведущих тенденций развития в современной науке является тенденция формирования междисциплинарных научных комплексов, которые называются как правило по объекту своего исследования и изучают сложные ,многоуровневые многокомпонентные явления.

пример1: виртуалистика(объект- виртуальная реальность в неё входят кибернетика технические науки инженерные, психология, социология и т.д. )

пример2: человекознание- совокупность наук и научных дисциплин объектом изучения которых является человек.

Человек по своей сути является существом:

-космическим(влияние) изучает астрологическая психология

-биологическое( психодинамические свойства) изучает анатомия, общая биология, генетика, и т.д.

-социальное(человек начинает превращаться в личность) социология, политология, социальная психология.

-органическое

-физическое

Человек существо многоуровневое и многокомпонентное, поэтому его изучение возможно только в рамках систем человекознания.

С точки зрения Кедрова М.Б. Центральное место в системе человекознания занимает психология, которая не только связывает знания о человеке из различных областей, и систематизирует их, но и использует данные методы, методики, с целью организации всестороннего изучения человека. Как следствие такой важной задачи - формирование в рамках психологии множество частных психологических дисциплин.

  1. Специфика личности как объекта познания.

Как объект исследования личность уникальна по своей сложности и многогранности. Она представляет собой тесно взаимосвязанные содержания бытия конкретного человека – от телесного до духовного.

Личность рассматривается как всё множество психических систем, определяющих единство и непрерывность в поведении и переживаниях человека, в том виде, в каком это множество проявляется, и в том виде в каком оно воспринимается другими людьми.

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных и жизненно важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития.

В настоящее время имеется множество определений понятия «личность». Они, как правило, основаны на различных методологических основаниях, которых придерживаются те или иные авторы. Но дать однозначное всеобъемлющее определение понятия личности не представляется возможным. Олпорт, проводя литературный обзор, выделил около пятидесяти определений понятия «личность». Каждое из этих определений личности, имеющихся в научной литературе, подкреплено экспериментальными исследованиями и теоретическими обоснованиями и заслуживают того, чтобы их учитывать при рассмотрении понятия «личность».

В тоже время нужно отметить, что никакое сущностное определение личности ни на каком уровне общности не применимо. Определения личности, дающиеся различными авторами, зависят от их индивидуальных теоретических предпочтений. В большинстве случаев личность определяется на основе частных эмпирических представлений, выступающих как часть используемой наблюдателем теории личности. Существует примерно столько определений личности, сколько исследователей работает над этой проблематикой.

Однако, в каждом определении можно выделить общие тенденции, которые затрагивает или включает понятие «личность» (Ферхнем А., Хейвен П.): каждый человек уникален, однако существуют различные базовые характеристики или специфические категории, которые можно использовать при описании всех людей; характеристиками личности являются поведенческие черты, в том смысле, что они коррелируют с мотивами, и влияют на социальное поведение; характеристики личности относительно устойчивы во времени и стабильно и согласованно проявляются в различных социальных ситуациях; чтобы понять личность человека её можно и нужно анализировать, выделив специфические и фундаментальные части, элементы и структурные составляющие, а так же рассматривая как организованную целостную систему.

Несмотря на сложность и многогранность понятия личности в трудах отечественных психологов делается попытка дать общее научное определение понятия «личность». Р.С.Немов определяет личность следующим образом: «Личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми. Определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]