Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Psikhologia_13-24

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
32.17 Кб
Скачать

13. Психологическая структура личности — это целостная модель, система качеств и свойств, которая полно характеризует психологические особенности личности (человека, индивида). Структура психики:

- психические процессы (ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, речь, воображение);

- психическое состояние (эйфория, аппатия, стресс ит.д.);

- психические свойства (темперамент, характер, мировоззрение, менталитет, ценностные ориентиры).

14. В начале 20-х годов Фрейд ввел в анатомию личности три структуры: «оно» (ид), «я» (эго) и «сверх-я» (супер-эго).

По Фрейду, часть психического аппарата под названием "ОНО" (ИД) - это средоточие инстинктов, а также агрессивных и сексуальных влечений. Содержание "ОНО" бессознательно и находится в конфликте с "Я" и "СВЕРХ-Я". Но импульсы "ОНО" не склонны оставаться неосознанными, они пытаются достичь сознания и тем самым быть удовлетворенными. "ОНО" живет по принципу достижения удовольствия и не всегда прямо открыто для наблюдения. Если в "ОНО" преобладает покой и удовлетворенность, то о его содержании ничего невозможно сказать. О нем можно узнать только по оговоркам, опискам, грезам, сновидениям, ассоциациям, символам. Психоанализ в этом смысле помогает со­держанию "ОНО", т.к. выступает в качестве его освободителя.

Понятие "Я" (ЭГО) - не отождествляется ни с индивидом как таковым, ни с психическим аппаратом в целом. "Я" выступает в защитной роли и составляет часть цензуры (преграда между системой бессознательного - предсознания -сознания), основной функцией которой является запрет. 3. Фрейд называет "Я" "слугой трех господ", поскольку оно выступает как посредник, пытающийся примирить противоречивые требования внешнего мира, "ОНО" и "СВЕРХ-Я", его "Я" стремится опосредовать отношения между миром и "ОНО", подчинить "ОНО" его требованиям, и привести мир в соответствие с желаниями "ОНО".

3. Фрейд разделил "СВЕРХ - Я" на две подсистемы - совесть и эго-идеал. Совесть приобретается посредством родительских наказаний, а эго-идеал - с поощрительным аспектом поведения. Эго-идеал у индивида формируется не только родителями, одобряющими и высоко оценивающими что-либо, но и при достижении им цели, когда у него возникает чувство гордости и самоуважения. "СВЕРХ - Я" считается сформированным, когда родительский контроль полностью замещает самоконтроль, который помогает убедить ЭГО в преимуществе идеальных целей над реальными.

15. В поведенческом анализе человек рассматривается как организм, который обладает приобретенным набором поведенческих реакций. Он - точка, в которой множество генетических условий и обстоятельств окружения соединяются в совместном действии. Как таковой, он остается, несомненно, уникальным. Никто другой (если у него нет идентичного близнеца) не обладает его генетическими данными, и безоговорочно никто другой не имеет такого же личного прошлого, которое присуще только ему. Следовательно, никто другой не ведет себя таким же образом.

Следовательно, изучение личности включает в себя нахождение особого характера взаимоотношений между поведением организма и результатами, подкрепляющими его. В соответствии с этой точкой зрения, индивидуальные различия между людьми следует понимать во взаимодействии поведение — окружение во времени. Изучать же предполагаемые свойства и воздействия каких-то гипотетических структур внутри человека — только терять время.

16. Основные положения гуманистической психологии о личности можно сформулировать следующим образом:

- личность человека следует изучать только в ее целостности;

- каждый индивид является уникальным, поэтому анализ отдельных случаев не менее оправдан, чем статистические обобщения;

- главной психологической реальностью являются переживания человеком мира и себя в нем;

- жизнь личности должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека;

- индивид является активным, творческим лицом;

- человек владеет потенциалом к непрерывному развитию и самореализации;

- личность наделена определённой степенью свободы от внешней детерминации благодаря смыслам и ценностям, которыми она руководствуется в своем выборе.

17. Личность - это человек, как представитель человеческого общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других.

Личность характеризуется:

- Активностью - стремлением субъекта выходить за собственные пределы, расширять сферу своей деятельности, действовать за границей требований ситуации и ролевых предписаний;

- Направленностью - устойчивой доминирующей системой мотивов (интересов, идеалов, вкусов и т.д., в которых проявляют себя потребности человека);

- Ценностями, установками, убеждениями, мировоззрением;

- Самосознанием (это «Я - концепция» - система представлений о себе, конструируемая индивидом в процессах деятельности и общения, обеспечивающая единство и тождественность его личности и обнаруживающая себя в самооценках, в чувстве самоуважения, уровне притязаний и т.д.)

18. Потребности - это испытываемая личностью нужда в чем-либо.

Характерными особенностями потребностей являются:

- конкретный содержательный характер потребности, связанной обычно или с предметом, которым стремятся обладать люди, или с какой-либо деятельностью, которая должна доставить человеку удовлетворение (например, определенная работа, игра и т.п.);

- более или менее ясное осознание данной потребности, сопровождаемое характерными эмоциональными состояниями (привлекательность объекта, связанного с данной потребностью, неудовольствие и даже страдание от неудовлетворения потребности и т.п.);

- наличие хотя и часто слабоосознаваемого, но всегда присутствующего эмоционально-волевого состояния, ориентирующего на поиск возможных путей удовлетворения потребностей;

- ослабление, а иногда и полное исчезновение этих состояний, а в некоторых случаях даже превращение их в противоположные состояния при удовлетворении ранее реализованных потребностей (например, чувство отвращения при виде пищи в состоянии пресыщения);

- повторное возникновение потребности когда нужда, лежащая в основе ее, вновь дает о себе знать.

Потребности человека многообразны. Обычно их делят на материальные - потребности в пище, одежде, жилище, тепле и др. и духовные, связанные с общественным существованием человека: потребности в общественной деятельности, труде

19. Мотивы личности - это потребность (или система потребностей) личности в функции побуждения. Внутренние психические побуждения к деятельности, поведению обусловлены актуализацией тех или иных потребностей личности. Деятельностные мотивы могут быть самые разные:

- органические — направлены на удовлетворение естественных потребностей организма и связаны с ростом, самосохранением и развитием организма;

- функциональные — удовлетворяются с помощью разного рода культурных форм активности, например занятия спортом;

- материальные — побуждают человека к деятельности, направленной на создание предметов домашнего обихода, различных вещей и инструментов;

- социальные — порождают различные виды деятельности, направленные на то, чтобы занять определенное место в обществе, получить признание и уважение;

- духовные — лежат в основе тех видов деятельности, которые связаны с самосовершенствованием человека.

Виды мотивов личности:

- Ценность — это понятие, используемое в философии для указания на личностную, социально-культурную значимость определенных объектов и явлений.

- Убеждения - это мотивы практической и теоретической деятельности, обоснованные теоретическими знаниями и всем мировоззрением человека

- Намерение — сознательно принимаемое решение достичь определенной цели с четким представлением средств и способов действия.

20. Темперамент – это индивидуально своеобразные очень устойчивые психические свойства, зависящие от врождённых способностей нервной системы. От темперамента зависит психический темп и ритм, быстрота возникновения чувств, их длительность и устойчивость.

Темперамент проявляется в психической активности и эмоциональности.

Впервые индивидуальные различия начал изучать древнегреческий врач Гипократ:

Он считал, что состояние организма зависит от соотношений жидкости в нем (крови, слизи, желчи и черной желчи).

Гуморальная теория:

- Преобладание крови – сангвиник

- Преобладание слизи – флегматик

- Преобладание желчи – холерик

- Преобладание черной желчи – меланхолик

На рубеже 19-20 века сформировалась Соматическая теория темперамента. Основатели – Кречмар и Шелдман.

Существует прямая связь между типом телосложения человека и темпераментом (холерик – более худой и высокий, сангвиник – более низкий и полный)

Темперамент определяется определенным соотношением свойств нервной системы – эта точка зрения принадлежит отечественному физиологу Ивану Петровичу Павлову, который обратился к изучению головного мозга. В 30-е годы 20-го века разработал учение о типах нервной системы. Павлов выделил 3 свойства нервной системы, которые лежат в основе темперамента (СУП):

  1. Сила нервных процессов (С) – работоспособность (эмоциональность)

  2. Уравновешенность нервной системы (У) – возбуждение, торможение

  3. Подвижность нервной системы (П) – то, насколько быстро возбуждение сменяется торможением.

Эти свойства врожденные и неизменяемые.

Соотношение этих свойств определяет тип темперамента:

1.Сильный, уравновешенный, подвижный – сангвиник

2.Сильный неуравновешенный, подвижный – холерик

3.Сильный, уравновешенный, инертный – флегматик

4.Слабый – меланхолик

Сангвиник – это человек с выраженной психической активностью, быстро отзывающийся на окружающие события, стремится к частой смене впечатлений, сравнительно легко переживает неудачи и неприятности, живой, подвижный, с выраженной мимикой и движениями.

Холерик – Это очень энергичный человек, быстрый и порывистый, склонный к бурным эмоциональным вспышкам, резкие смены настроения, стремительные движения.

Флегматик – это человек невозмутимый, с устойчивым настроением, очень целенаправленный и целеустремленный, с постоянством и глубиной чувств, с равномерной речью и действиями, со слабым выражением душевных состояний.

Меланхолик – это человек впечатлительный, легко ранимый, с глубокими переживаниями, но внешне слабо реагирующий на окружающее, сдержанные движения и приглушенная речь.

21. Понятие, которое в определенной степени объясняет выбор мотива, есть понятие социальной установки.

Существует понятие установка и аттитюд – социальная установка.

Аттитюд понимался всеми как:

- определенное состояние сознания и НС;

- выражающее готовность к реакции;

- организованное;

- на основе предшествующего опыта;

- оказывающее направляющее и динамическое влияние на поведение.

Функции аттитюдов:

- Приспособительная (утилитарная, адаптивная) – аттитюд направляет субъекта к тем объектам, которые служат достижению его целей.

- Функция знания – аттитюд дает упрощенные указания относительно способа поведения по отношению к конкретному объекту.

- Функция выражения (ценности, саморегуляции) – аттитюд выступает как средство освобождения субъекта от внутреннего напряжения, выражения себя как личности.

- Функция защиты – аттитюд способствует разрешению внутренних конфликтов Личности.

Через усвоение установок происходит социализация. Выделяют:

- Базовые – система убеждений (ядро Личности). Формируется в детстве, систематизируется в подростковом возрасте, а оканчивается в 20 – 30 лет, а затем не меняется и выполняет регулирующую функцию.

- Периферийные – ситуативные, могут меняться от социальной обстановки.

Установочная система – это система базовых и периферийных установок. Она индивидуальна для каждого человека.

В 1942 г. М. Смитом была определена трехкомпонентная структура установки:

- Когнитивный компонент – осознание объекта социальной установки (на что направлена установка).

- Эмоциональный компонент (аффективный) – оценка объекта установки на уровне симпатии и антипатии.

- Поведенческий компонент – последовательность поведения по отношению к объекту установки.

22. Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающиеся и проявляющиеся в деятельности и общении. Характер определяет типичные для индивида способы поведения, не является вражденным, а формируется в процессе воспитания и социализма.

Черты характера могут быть гармоничными (покладисты характер) и негармоничным (сочетание несочетаемого).

Черты характера можно условно разделить на 4 группы:

1.выраженное отношение к себе (Увереность в себе в своих силах)

2.отношение к другим людям (эгоизм, забота)

3.Отношение к труду (трудолюбие, лень)

4.отношение к миру в целом (оптимизм, пессимизм)

23. Акцентуация характера – это гипертрофированная (чрезмерная) выраженность отдельных его слов, дисгармоничность развития характера, что определяет повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет ее адаптацию в некоторых ситуациях.

Акцентуация не является патологией, а представляет собой крайний вариант нормы.

При этом у человека проявляется повышенная уязвимость к одним стрессовым факторам при полной устойчивости к другим.

Понятие акцентуации ввел немецкий психиатр Карл Леонгард и он же предложил и описал 10 типов акцентуации:

— Демонстративный тип. Характеризуется демонстративностью поведения, живостью, подвижностью, легкостью в установлении контактов, артистизмом. Склонен к фантазерству, позерству и притворству. Не любит восхищение другими. Не переносит в компании появление другого лидера.

— Застревающий тип. «застревает» на своих чувствах, мыслях, не может забыть обид, инертен в моторике. Склонен к затяжным конфликтам, четко определяет круг врагов и друзей. Подозрителен, отличается мстительностью.

— Педантичный тип. Характеризуется долгим переживанием травмирующих событий. В конфликты вступает редко, в то же время сильно реагирует на любые проявления нарушения порядка. Пунктуален, аккуратен, скрупулезен, чистоплотен, добросовестен.

— Возбудимый тип. Для данного типа характерны недостаточная управляемость, ослабление контроля над влечениями и побуждениями, повышенная импульсивность, инстинктивность, нетерпимость, склонность к конфликтам. Отмечается низкая контактность в общении, тяжеловесность поступков, замедленность психических процессов. Труд и учеба не являются для него привлекательными, равнодушен к будущему. Целиком живет в настоящем.

— Гипертимический тип. Характеризуется большой подвижностью, общительностью, выраженностью невербальных компонентов общения. Везде вносят много шума, стремятся к лидерству. Имеют высокий жизненный тонус, хороший аппетит и здоровый сон. Самооценка повышена, характеризуются недостаточно серьезным отношением к своим обязанностям. Трудно переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность, вынужденное одиночество.

— Дистимический тип. Отличается серьезностью, подавленностью настроения, медлительностью, слабостью волевых усилий. Для них характерны пессимистическое отношение к будущему, заниженная самооценка, низкая контактность, немногословность. Часто угрюмы, заторможены, склонны фиксироваться на теневых сторонах жизни. Добросовестны, располагают обостренным чувством справедливости.

— Циклотивный тип. Это люди, для которых характерна смена гипертимических и дистимических состояний, иногда без видимых внешних причин.

— Экзальтированный тип. Они реагируют более бурно, чем остальные, и легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. Привязаны к близким, друзьям. Радость за них, за их удачи могут быть чрезвычайно сильными. До глубины души их могут захватить любовь к искусству, природе, переживания религиозного порядка.

— Тревожный тип. Представителям данного типа свойственны низкая контактность, минорное настроение, пугливость, неуверенность в себе, обидчивость. Для них характерны робость, покорность, неумение отстоять свою позицию в споре.

— Эмотивный тип. Характеризуется чувствительностью и глубокими реакциями в области тонких эмоций. Для них характерны эмоциональность, чувствительность, сопереживание людям, отзывчивость, мягкосердечность, впечатлительность. Редко вступают в конфликты, обиды носят в себе, не выплескивая наружу. Данному типу свойственны обостренное чувство долга, исполнительность.

24. Способности – совокупное психологическое свойство личности, которое составляет систему предрасположенностей к определенным видам деятельности и является необходимой предпосылкой ее успешной реализацией.

Задатки – врожденная основа способности

Способности – это индивидуальное свойство личности, которое проявляется в конкретной деятельности и характеризует ее со стороны быстроты качества и легкости выполнения.

Способности представляют собой:

- систему свойств психики, а не только сознания. Предпосылками ее становления являются природные, физиологические и наследственные особенности организма, условиями проявления способностей – является соц. сфера и уровень ее развития, а доминирующим фактором – потребности, интересы и ценности человека и общества;

- способности – прижизненные психические образования, которые продолжают развиваться до преклонного возраста. Нельзя противопоставлять или отожествлять способности со знаниями. Знания являются условиями не прерывного развития способности. Способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, но и не могут существовать без них;

- функциональные особенности нервной системы;

- способности проявляются не столько в знаниях, умениях и навыках, а сколько в том, как быстро и прочно усваиваются знания, умения и навыки.

Виды способностей:

- общие способности – это способности к развитию специальных способностей (познавательные)

- Специальные способности – способности к определенным видам деятельности (музыкальные)

Павлов И.П. выделил 3 типа людей на основе общих способностей:

1.художник (творчество)

2.мыслитель (аналитические)

3.Средний (и то, и то)

Количественная типология способностей:

1.Одаренность – связана с задатками и наклонностями. Это степень предрасположенности человека к определенному виду деятельности.

2.Мастерство – характерно для большинства людей успешно усвоивших все тонкости своих профессий.

3.Талант – высшая степень проявления способностей. Это продукт мастерства и трудолюбия

4.Гениальность – является олицетворением эпохи.

Способности формируются проявляются и развиваются в деятельности. На развитие способностей влияют 2 фактора:

- биологический – задатки

- социальный – потребности и интересы личности, запросы общества и культуры.

Способности развиваются стадиально, это связанно с развитием нервной системы, познавательных процессов и с социализацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]