Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Анна калыхан.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать

33. Движение капитала в мировой экономике. Правило Вальраса.

Капитал является одним из факторов производства – ресурсом, который необходимо затратить, чтобы произвести товар, и представляет собой весь накопленный запас средств в производительной, денежной и товарной формах, необходимых для создания материальных благ. Международное движение капитала основано на его международном разделении как одного из факторов производства исторически сложившимся или приобретенном сосредоточении капитала в различных странах, являющимся предпосылкой производства или определенных товаров, экономически более эффективного, чем в др. странах. Международное разделение капитала выражается не только в различной обеспеченности стран накопленными запасами материальных средств, необходимых для производства различных товаров, но и в различии традиций и опыта производства, уровней развития товаров, но и опыта производства и рыночных механизмов, а также просто денежных и других финансовых ресурсов. Наличие достаточных сбережений (капитала в денежной форме) является важнейшей предпосылкой для инвестиций и расширения производства. Правило Вальраса. Стоимость импорта страны определяется стоимостью экспорта и чистых зарубежных продаж активов и процентов по ним.

IM = X + NA + NR (3.1)где:

IM — импорт; X — экспорт;

NA — чистые продажи активов;

NR — чистые платежи процентов.

IM - X - NR = NA (3.2) где:

IM - X - NR — текущий баланс;

NA — движение капитала.

Чистая продажа активов — это разность стоимости активов, проданным иностранцам и купленных у них.

Чистые платежи процентов — это разность стоимости процентов на вложенный капитал, полученных из-за рубежа и выплаченных иностранцам.

Чем выше продаем активы, тем меньше по ним процентов.

Официальный капитал — это средства государственного бюджета, перемещаемый за рубеж по решению правительства.

Частный капитал — это средства частных фирм и банков.

По характеру использования капитал делится на предпринимательский и ссудный.

Рисунок. Международное движение капитала

Предпринимательский капитал находится в производстве с целью получения прибыли.

Ссудный капитал — деньги которые даются в займы с целью получения процентов.

По сроку вложения капитал подразделяется на:

1) Средне- и долгосрочный капитал выдается более чем на один год.

2) Краткосрочный капитал выдается менее чем на один год.

34. Модель пересекающегося спроса в мировой экономике.

Одной из предпосылок внутриотраслевой международной торговли явл.феномен пересекающегося спроса. В соотв-вии с ним структура экспорта страны в определяющей степени зависит от спроса в стране-импортере.

Для того чтобы экспортировать товар, страна сначала должна насытить внутр.рынок, ориентируясь на спрос местных покупателей. Только тогда, когда товар полностью удовл-ет потреб-тям покуп-лей внутри страны, можно рассчитывать на его успешный экспорт на мировой рынок. Но и за рубежом товар будет успешнее продаваться в тех странах, где стр-ра спроса одинакова или хотя бы сопоставима со стр-рой внутр.спроса в стране-экспортере. Но спрос становится реальным только тогда, когда он подкрепляется относительно высоким уровнем дохода. Чем выше уровень дохода, тем более кач-ный товар требуется потребителю. Поэтому чем больше пересекаются стр-ры спроса в странах — экспортере и импортере, подкрепленные высоким уровнем дохода, тем выше уровень торговли между ними. Таким образом, вопреки теории сравнительной обеспеченности стран факторами пр-ва, не только различия, но и схожесть между странами может быть предпосылкой торговли.

Теория пересекающегося спроса: поскольку потребители в странах с примерно одинаковым уровнем дохода имеют примерно схожие вкусы, каждой стране легче экспортировать те товары, в пр-ве и торговле к-рыми на внутр.рынке накоплен большой опыт.

Рис . Пересекающийся спрос как основа для международной торговли

Графическая иллюстрация теории след-щая (рис.). Завис-ть между ур-нем дохода и кач-вом потребляемых товаров представляется прямой X , наклон которой свидетельствует, что чем выше уровень дохода, тем более кач-ный товар покупает потреб-ль. Допустим, что существуют две страны — страна I и страна II . Доход жителей первой страны находится в промежутке от А (мин-ный доход) до С (макс-ный доход). При таком доходе они покупают товары с кач-вом в промежутке от А' (мин.качество) до С'(макс.качество). Доход жителей второй страны несколько выше, чем первой, и на­ходится в промежутке от В (мин.доход) до D (макс.доход). При таком доходе они покупают товары с кач-вом в промежутке от В' (мин.качество) до D ' (макс.качество). Торговля между двумя странами будет осуществляться теми товарами, кач-во к-рых находится в промежутке от В' до С, где требования к кач-ву потреб-лей первой и второй страны пересекутся. Чем больше людей в двух странах имеют одинаковые доходы, тем выше уровень торговли.

Эмпирическое подтверждение теории пересекающегося спроса в критической степени зависит от распред-я доходов внутри каждой из стран — чем оно равномернее, тем лучше работает теория. Однако в больш-ве стран мира, включая Россию, разрыв в уровнях доходов различных слоев населения очень велик и поэтому применение теории пересекающихся доходов для объяснения международной торговли оказывается очень ограниченным. Поэтому использование данной теории на практике требует предварительного изучения уровня и распределения доходов между странами. Наиболее эффективно она может применяться для исследования торговли между странами с примерно одинаковым уровнем и структурой доходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]