Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Анна калыхан.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать

36. Эффекты экономической интеграции. Графическое представление.

Экономическая интеграция — это процесс экономического взаимодействия стран, приводящих к сближению хозяйственных механизмом, принимающих форму межгосударственных соглашений и регулируемых международными органами.

g - чистая прибыль потребителя,

b - экономия внутренних ресурсов,

Pz - цена товара из страны Z,

Py - цена товара из страны Y,

Pz < Py

t - сумма таможенной пошлины.

Наиболее развитая в мире интеграци­онная группировка – Европейский союз, расширив свое членство с 6 до 25 стран, прошла все основные этапы интеграционного процесса. ЕС образовался из трёх интеграционных сообществ — Европейского объ­единения угля и стали, Европейского сообщества по атомной энергии и Ев­ропейского экономического сообщест­ва, созданных в 50—е гг.

Факторы оценки интеграции и этапы формирования ЕС:

•региональные торговые соглашения должны покрывать все отрасли экономики без исключения;

•переходный период для создания интеграции не должен быть более 10 лет;

•должна быть проведена либерализация торговли;

•торговля осуществляется внутри интеграционной группировки;

•после создания интеграционной группировки отменяются антидемпинговые правила (демпинг — это продажи товаров ниже мировых цен или ниже себестоимости).

В ЕС были созданы следующие финансовые институты:

•Европейский фонд развития представляет финансы для стабилизации фондов и венчурный капитал. Этот фонд финансирует фонд стабилизации доходов от экспорта и предоставляет помощь в случае стихийных бедствий.

•Европейский инвестиционный банк — главный инвестиционный институт ЕС. Образован за счет взносов стран ЕС в уставной капитал и мобилизации средств на мировом рынке капиталов. Главная задача — способствовать выравниванию уровней экономического состояния стран. Это достигается двумя способами:

1.прямое финансирование проектов менее развитых стран;

2.поддержка проектов общеевропейского масштаба в области транспорта, связи, охраны окружающей среды, энергетики и т.п.

Можно сделать вывод, что Европейский Союз - наиболее развитое на сегодняшний день интеграционное объединение в мировой экономике. Пройдя путь от таможенного союза до образования свободного рынка единой Европы, экономического и валютного союза, он показал на практике возможность создания целостной общности стран, проводящей общую экономическую политику, способствующую развитию экономики союза и экономик отдельных стран внутри него. Безусловно с вступлением новых членов предстоит преодолеть препятствия, связанные с различием в уровнях экономического развития стран Восточной и Западной Европы, но спустя год после последнего расширения ЕС можно сказать, что интеграция новых стран в пространство объединённой Европы проходит достаточно успешно вопреки прогнозам о возникновении масштабных проблем в развитии национальных экономик в связи с этим расширением.

Другим практическим примером международной ин­теграции является Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА). НАФТА предусматривает программу по устранению тарифных барьеров, которая включает в себя четыре этапа. На первом этапе часть тарифных ограничений будет устранена немедленно с подписанием Соглашения; на втором — в течение 5 лет; на третьем — в течение 10 лет и на последнем долгосрочном этапе — в течение 15 лет. Уже в настоящее время просматривается стремление ряда южноамериканских стран присоединиться к этой экономической группировке. Вероятно, в ближайшей перспективе можно будет ожидать расширения НАФТА, однако для дальнейшего развития интеграционного процесса необходимо создать определенные организационные структуры и отработать механизм сотрудничества.

В Южной Америке интеграционные процессы реализуются через созданный в начале 90-х гг. торговый пакет МЕРКОСУР (IОжноамериканский общий рынок), куда вошли Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Договором о создании МЕРКОСУР, заключенным в 1991 г., предусматривалась отмена в перспективе всех пошлин и тарифных ограничений во взаимной торговле между четырьмя странами установление единого таможенного тарифа в отношении третьих стран, свободное движение капитала и рабочей силы, координация политики в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, согласование стратегии в валютно-финансовой сфере.

В последние годы набирают силу интеграционные процессы в Восточной Азии. На протяжении почти 30 лет наиболее успешно действует Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входит один из четырех азиатских «драконов» — Сингапур, а также новые индустриальные страны «новой волны» — Малайзия, Индонезия, Таиланд, Бруней и Филиппины. АТЭС формально имеет консультативный статус, однако в рамках его рабочих органов определяются региональные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, проводятся встречи отраслевых министров и экспертов по вопросам сотрудничества в тех или иных областях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]