Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Анна калыхан.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать

21. Взаимосвязь основных показателей снс.

В эк-ке наиб важн явл взаимосвязи платежного баланса, включающ осн операции внешнего сектора эк-ки, с соотв показ-ми внутр сектора – статьями НД и ВНП, денежного сектора и гос сектора. Исходным пунктом модели общ равновесия, на кот осн СНС,явл равенство объемов предлож-я Т и У, с одн строны, и спроса на них – сдр. Предложение Т и У в данный год сост из их пр-ва внутри страны и импорта из-за рубежа. Спрос сост из сов расх резидентов и правит-ва на потреб-е и инвестиции плюс экспорт за рубеж.

Это соотн-е: Y+IM = C+I+X, У–объем выпуска/уровень доходов, IM – импорт Т и нефакторных У, C – потребл-е (домаш хаз-в, предпр-й и прав-ва), I – внутренние инвестиции (капиталовлож-я), Х – экпорт Т и нефакт У. Т.е. люб институц единица, будь то домаш хоз-во, предпр-е, прав-во или гос-во в целом, может потребить и вывезти за рубеж Т или У не более, чем она сумела произвести сама и ввезти из-за рубежа. Сущ неск ключ пок-лей функц-я эк-ки, кот непосредств связ м/д собой через СНС:1.НД – сов доход в эк-ке, получ резидентами от исп-я факт пр-ва. Если добавить к НД косв налоги, то рез-том будет Чистый внутр продукт.2.ВВП – добавленная ст-ть, произведенная резидентами внутри страны.резиденты м.исп-ть факторы пр-ва как у себя в стране, так и за рубежом.3.ВНП – это сумма добавленной ст-ти, произв внутри страны, и чистого факторного дохода из-за рубежа. ВНП равен сумме ВВП и чист факт дохода, получ из-за рубежа.4.Чист факт доход (NY) – разность доходов от исп-я находящихся за рубежом факт пр-ва, кот нах-ся в собст-ти резидентов, и выплат нерезидентам за исп-е принадлежащих им факт пр-ва в данной стране.5.Валовой нац располагаемый доход (ВНД) – использ-й на накопление и потребл-е ВНП, включ чистые трансферты из-за рубежа.6.Чистые трансферты (NT) – разность м/д переводами рабочих-мигрантов, которые счи-таются резидентами, из данной страны и в нее. 7.Сальдо текущих операций платежного баланса (САВ)– сумма пок-й торг баланса(экспорт Т и У минус их импорт), чист факт дохода и чист трансфертов. 8.Абсорбция (А) – расходы резидентов, включая правительство, на отеч и иностр Т и У. 9.Сбережения – та часть ВНД. кот не была потреблена. CAB=Y-A. Смысл закл в том, что люб внутр дисбаланс приводит к дисбалансу внешнему.

22. Связь между денежным и внешним секторами снс.

Существует прямая взаимосвязь между внешним сектором, с одной стороны, и реальным, денежным и бюджетным секторами — с другой. В счетах каждого из секторов существует международный элемент, который отражается во внешнем секторе на счете платежного баланса. Взаимосвязь денежного и внешнего секторов заключается в том, что, поскольку источниками международного финансирования дефицита текущего платежного баланса являются приток капитала из-за рубежа и/или использование международных государственных резервов, каждая операция банковской системы с заграничными активами отражается в платежном балансе страны — в счете движения капитала или в общем балансе.

Институциональные единицы в рамках денежного сектора разделяются на две основные группы:

- руководящие денежные органы — центральный (государственный, национальный) банк, эмитирующий национальную валюту, хранящий государственные золотовалютные резервы и управляющий всем денежным сектором экономики, и

- коммерческие банки, привлекающие средства вкладчиков и выдающие их под процент заемщикам.

Предполагается, что денежная сфера должна находиться в состоянии равновесия, то есть ее активы должны соответствовать пассивам.

- Активы — сумма чистых заграничных активов банковской системы (включая чистые государственные резервы), оцененных в национальной валюте, и чистого внутреннего кредита, предоставленного банковской системой.

- Пассивы — обязательства банковской системы перед частным и государственным секторами, то есть денежная масса, состоящая из наличных денег в обращении, депозитов и других денежных инструментов.

M = NFA + NDA ,

где NFA — чистые иностранные активы,

NDA — чистые внутренние активы,

M — деньги, пассивы.

Чистые иностранные активы денежного сектора состоят из чистых международных резервов, находящихся в центральном банке и контролируемых государством, и чистых международных активов коммерческих банков и других финансовых институтов:

NFA = NIRc + NIRb ,

где NIRc — чистые международные резервы ЦБ,

NIRb — чистые международные резервы коммерческих банков.

В большинстве случаев под международными резервами государства (R) понимают только валютные резервы центрального банка (NIRc), которые могут использоваться государством по его усмотрению. Однако если валютные резервы коммерческих банков (NIRb) значительны и эффективно контролируются властями, то их тоже включают в понятие международных резервов (R).

Иностранные активы денежного сектора (резервы) — главный источник финансирования дефицитов реального сектора, проявляющегося через дефицит текущего платежного баланса. По определению платежного баланса в целом, изменение чистых резервов должно быть равно сумме сальдо текущего платежного баланса и изменения в чистом движении капитала:

δR=CAB+δFI

где CAB — простая разность экспорта и импорта товаров и услуг (X - IM ), FI — движение капитала, не относящегося к резервам, δ — изменение показателя за единицу времени.

Из этого уравнения следует, что, во-первых, существует два источника международного финансирования дефицита текущего платежного баланса: 1)приток капитала из-за рубежа, 2) использование международных государственных резервов. Во- вторых, что эти источники различны по своему механизму.

Чистый приток капитала из-за рубежа, означающий изменение чистых заграничных активов денежной системы, не включенных в официальные резервы, финансирует только текущий баланс и показывается в счете движения капитала.

Чистые заграничные гос.резервы покрывают отрицательное сальдо всего платежного баланса, являются источником его финансирования в целом и отражаются в общем балансе. Поэтому резервы и приток капитала находятся по разные стороны равенства.

Подставим уравнение CAB = Y - A в уравнение δR=CAB+δFI . Получаем:

δR = Y - A + δFL

Данное уравнение четко показывает, что потребление через абсорбцию (А), превышающее доходы (Y), которое не финансируется за счет притока капитала из-за рубежа (δFI), приводит к потере международных государственных резервов (δR). Поскольку размеры резервов ограничены, ограничены и возможности финансирования дефицитов реального сектора за счет денежного. В этом заключается связь денежного и внешнего секторов.

Данные о денежном секторе обобщаются на четырех различных уровнях:

1) счета руководящих денежных органов (баланс ЦБ в доллрах);

2) счета активов и пассивов коммерческих банков (консолидированный баланс в руб);

3) обзор состояния денежной сферы, обобщающий 1) и 2);

4) обзор состояния финансовой сферы, включающий 1), 2), 3) + пенсионные фонды, фонды соц.страх-ия, фонды занятости населения).

Поскольку обзор состояния денежной сферы выполняется в национальной валюте, а платежный баланс составляется в долларах, то на сопоставимость показателей критическим образом влияет валютный курс.

Существует также опосредствованная взаимосвязь денежного и внешнего секторов через счета реального сектора. Изменения в объемах внутреннего производства и расходов повлияют на счет текущих операций платежного баланса, что, в свою очередь, приведет к изменению в чистых зарубежных активах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]