Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Анна калыхан.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать

7. Структура и значение платежного баланса в мировой экономике.

Платежный баланс - балансовый счет международных операций страны в форме соотношения валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам.

Многогранный комплекс международных отношений страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, который называется платежным балансом.

Платежный баланс составляется с целью учета результатов внешнеэкономической деятельности страны. Он является важнейшим источником информации, которая позволяет судить об эффективности участия страны в международном разделении труда и служит основой для принятия решений в области внешнеэкономической политики. Платежный баланс – это статический документ, в котором в систематизированном виде отражены все внешнеэкономические операции страны с другими государствами за определенный период времени. Платежный баланс характеризует соотношение платежей, поступающих в страну из-за границы, и платежей, произведенных ею за границей.

Платежный баланс - балансовый счет международных операций - это стоимостное выражение всего комплекса внешнеэкономических связей страны в форме соотношения поступлений и платежей. Балансовый счет международных операций представляет собой количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве.

Платежный баланс активен, если валютные поступления превышают платежи, и пассивен, если платежи превышают поступления.

В платежном балансе отражаются:

a. Структурные диспозиции экономики, определяющие разные возможности экспорта и потребности импорта товаров, капиталов и услуг;

б. Изменения в соотношении рыночного и государственного регулирования экономики; в. Конъюнктурные факторы (степень международной конкуренции, инфляции, изменения валютного курса и др.).

Согласно принятым в международной практике принципам деловой бухгалтерии всякое увеличение активов или уменьшение обязательств (пассивов) отражается в дебете, а уменьшение активов или увеличение пассивов – в кредите баланса. Дебетовая сторона платежного баланса соответствует понятию «платежи», «расходы», и относимые на нее цифры

сопровождаются знаком «минус» (-). Кредитовая сторона соответствует понятию «поступления», «доходы», и относимые на нее цифры либо сопровождаются знаком «плюс» (+), либо проводятся вовсе без всякого знака.

ПБ – соотношение между общей суммой платежей иностранным государствам и общей суммой поступления от иностранных государств.

«+» - приток валюты

«-» - отток валюты

1. Баланс по текущим операциям

1. Торговый баланс

1.1. Экспорт товаров (+)

1.2. Импорт товаров (-)

2. Баланс услуг

2.1. Экспорт услуг (+)

2.2. Импорт услуг (-)

3. Баланс трансфертных положений

3.1. Доходы граждан от иностранных инвестиций (+)

3.2. Доходы иностранцев от инвестиций в экономику страны (-)

3.3. Трансферты из-за рубежа (+)

3.4. Трансферты за рубеж (-)

11. Баланс по счетам долгосрочных капиталовложений

1. Приток долгосрочных капиталовложений из-за рубежа (+)

2. Отток за рубеж (-)

111. Баланс по счетам краткосрочных капиталовложений

1. приток (+)

2. отток (-)

1V. Ошибки и упущенности

V. Итоговый баланс

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]