Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Анна калыхан.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать

46. Роль неравенства распределения доходов от внешнеэкономической деятельности. Теорема Рыбчинского.

Теорема Рыбчинского.

При неизменных ценах и наличии в экономике только 2-х секторов производства, рост потребления одного из факторов ведет к сокращению производства одного из товаров.

Опережающий рост потребления одного из факторов, не только приводит к увеличению удельного веса того сектора, где этот фактор интенсивно используется, но и к сокращению производства в остальных секторах экономики.

Это происходит вследствие того, что подешевевший фактор "переманивает" у другого все мобильные факторы произ­водства (труд, капитал, технологические)

Подтверждением теоремы служит "Голландская болезнь" В начале 70-х годов, в период 1-го нефтяного шока, Голлан­дия резко увеличила добычу природного газа в Северном море, а поскольку газ является дефицитным продуктом, цены на него были высоки, то Нидерланды резко увеличили объемы поставок газа на внешний рынок, что позволило получать большие размеры доходов. Это привело к тому, что из отраслей обрабатывающей промышленности начался отток ресур­сов, что привело к сокращения поставок Голландией на внешний рынок продукции обрабатывающих отраслей. В результа­те роста добывающей отрасли, сократилась доля промышленного сектора, а это есть деинструализация. Т.е. внешний ры­нок сможет не только способствовать развитию, но и оказывать негативное воздействие на развитие производства.

47. Торговые ( таможенные) союзы и зоны свободной торговли в мировой экономике.

Зона свободной торговли (ЗСТ) пред­ставляет собой группу из двух и более стран, в которых отменены пошлины и другие ограничительные меры во взаимной тор­говле в отношении товаров, происходящих из этих стран. В от­ношении стран, не участвующих в соглашении, каждое государст­во-участник зоны свободной торговли проводит самостоятельную торговую политику.

В большинстве случаев условия зоны свободной торговли распространяются на все товары кроме продуктов сельского хозяйства. Зона свободной торговли может координироваться небольшим межгосударственным секретариатом, расположенным в одной из стран-членов, но обычно обходятся без него, а основные параметры своего развития страны согласовывают на периодических совещаниях руководителей соответствующих ведомств. Между странами-участницами сохраняются таможенные границы и посты, контролирующие происхождение товаров, пересекающие их государственные границы.

Североамериканская зона свободной торговли — НАФТА (North American Free Trade Agreement — NAFTA) – соглашение между США, Канадой и Мексикой, вступившее в силу с 1994 г. Соглашение предусматривает поэтапную ликвидацию таможенных тарифов и нетарифных барьеров как для промышленных, так и для сельскохозяйственных товаров, защиту прав интеллектуальной собственности, выработку общих правил для инвестиций, либерализацию торговли услугами и создание эффективного механизма для разрешения торговых споров между странами-участницами;

Европейская ассоциация свободной торговли – в 1960 г. подписано соглашение между Исландией, Лихтенштейном, Норвегией, Швейцарией;

Балтийская зона свободной торговли – соглашение между Латвией, Литвой и Эстонией, подписанное в 1993 г. (утратило силу в 2004 г., со дня вступления стран-участниц в Европейский союз);

Центрально-европейское соглашение о свободной торговле - соглашение между Венгрией, Польшей, Румынией, Словакией, Словенией и Чехией, подписанное в 1992 г. (утратило силу в 2004 г., со дня вступления стран-участниц в Европейский союз);

Австралийско-Новозеландское торговое соглашение об углублении экономических связей - подписанное этими двумя странами в 1983 г.;

Зона свободной торговли между Колумбией, Эквадором и Венесуэлой - соглашение было подписано перечисленными странами в 1992 г.;

Бангкокское соглашение – соглашение между Бангладешем, Индией, Республикой Корея, Лаосом, Шри-Ланка, подписанное в 1993 г.

В таможенный союз, как и в ЗСТ, входят две и более страны, которые отменили во взаимной торговле таможенные пошлины и сборы и другие ограничительные мероприятия. Но, в отличие от ЗСТ, государства-участники таможенного союза прово­дят единую таможенную политику в отношении третьих стран (не входящих в союз), применяя по отношению к ним одни и те же пошлины и другие мероприятия по регулированию торговли. Обычно страны — участницы Таможенного союза договариваются о создании межгосударственных органов, координирующих проведение согласованной внешнеторговой политики. Как правило, это заключается в проведении периодических совещаний министров, руководящих соответствующими ведомствами, которые в своей работе опираются на постоянно действующий межгосударственный Секретариат.

Фактически, речь идет о форме межгосударственной интеграции, предполагающей создание наднациональных органов. В этом плане Таможенный союз является гораздо более жесткой формой интеграции, чем, например, Зона свободной торговли.

Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации — межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, подписанный Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Россия от создания Таможенного союза может получить прибыль в размере около $400 млрд, а Белоруссия и Казахстан — по $16 млрд к 2015 году.[1]

Еще в 1995 году руководители России, Белоруссии, Казахстана, а чуть позже — Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, подписали первый договор о создании Таможенного союза, который впоследствии трансформировался в ЕврАзЭС[2].

Современный договор между Белоруссией, Казахстаном и Россией о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза был подписан в городе Душанбе, 6 октября 2007 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]