Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии (экзамен).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать

1.Специфика философии. Отличие философии от других наук.

Философия (от греч. phileo — люблю, sophia — мудрость) — любовь к мудрости.

Философия возникла в VII-V в.в. до нашей эры в Древней Индии, Древней Греции, Древнем Китае. Первым философом был Пифагор. Он разделял людей на честолюбцев, стяжателей и философов. Первые стремятся к славе, вторые – к наживе, а философы, подобно зрителям на играх, лишь созерцают, ищут истину.

Отличие философии от других наук (об этом писал философ Хосе Ортега-и Гассет):

  1. В отличие от других наук, имеющих конкретный объект, философия изучает абсолютно все, пытается понять мир как одно целое, пытается найти всеобщие законы бытия.

  2. Она ориентирована но обобщение, ее интересуют только глобальные проблемы, например, что первично: материя или сознание.

  3. В философии не может быть единственного правильного мнения, на каждую философскую позицию существует оппозиция. Например, одни философы считают первичной материю, другие – сознание.

  4. Философия основана не на опытах и экспериментах, она строит свои доказательства на логике и фактах.

  5. Философия постигается не ради какой-то пользы, а познания самого по себе.

  6. Философия работает с нематериальными объектами, такими как бытие. Благо, истина, добро, красота.

  7. Философия схожа с религией, это не точная наука, она изучает разум, совесть человека.

  8. Философия – это особый способ познания, она ищет причину, суть, т.е. сущность вещей и событий.

2. Материя и все связанные с ней понятия – бытие, онтология, диалектика.

Материя – этим понятием обозначается весь материальный мир, т.е. все то, что существует независимо от нашего сознания и воспринимается нами с помощью органов чувств. Материя существует в многообразии форм. Ее неотъемлемые свойства – движение, протяженность, качество. Формы существования материи – пространство и время.

Бытие - философское понятие, концептуализирующее наличие явлений и предметов (самих по себе или как данности в сознании), а не содержательный их аспект; синоним понятий «существование» и «сущее». Часто выступает как элемент понятийной оппозиции (напр., бытие и сознание, бытие и мышление, бытие и сущность). Проблемы бытия изучает философская дисциплина «онтология».

Онтология – (учение обо всем с греческого) – учение о бытие в целом, об устройстве мира и его универсальных законах, о существовании материальных и нематериальных объектов. Она решает вопросы целостности мира, сущности пространства и времени, места человек во вселенной.

Диалектика – признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод. Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, сознания, познания и других аспектов действительности через законы диалектики, категории, принципы.

Вре́мя — одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.

В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.

Пространство - Одна из форм - наряду со временем - существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся протяженностью и объемом.

Субстанция – то, что лежит в основе мира. Глобальное основание бытия назвали субстанцией. Субстанция – это то, благодаря чему существует все, без чего мира не могло бы быть. Это причина всех вещей и событий, и себя в т.ч.

Эмпиризм (греч. опыт) - учение в теории познания, считающее чувственный опыт единственным источником знаний, утверждающее, что все знание обосновывается в опыте и посредством опыта.

Су́щность (лат. Essentia) — то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, в том числе и временных, сердцевина бытия. Сущность обычно трактуется либо в метафизической, либо в логической плоскости. В метафизике, особенно в томистской, сущность (эссенция) есть источник или основание существования (экзистенции).