Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Муниципальное право. Захаров Илья Викторович.

Экзамен зимой.

Фз №131ФЗ «об общих принципах организации МСП» от 6 октября, 2003 г.

Учебники: «муниципальное право» Кокотов.,Захаров., 2011г., сборник схем по Муниципальному праву, Выдрин, Шугрина Е.С, Кутафин, Фадеев.

Задание на семинар: Тема №2., по УМК, 1-5 вопросы, 7 задача.

1.Понятия и принципы местного самоуправления.

Местное самоуправление можно рассматривать, в трех аспектах:

  1. Как основу конституционного строя;

  2. Как деятельность органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения;

  3. Как деятельность населения по вопросам местного значения.

Местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, ФЗ, а в случаях, установленных ФЗми, - законами субъектов РФ, самостоятельные и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление - это право и реальная способность органов местного самоуправления, регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.(определение по хартии).

Суть местного самоуправления – это решение вопросов местного значения.(это одна из форм осуществления народом своей власти)

Элементы местного самоуправления:

  1. Субъект – субъектом МС по законодательству является население. По хартии первичным S являются органы местного самоуправления (ОМС). Законодательно, не дано конкретного наименования такого субъекта как население. Закон содержит формулировки «жителе», «граждане», «население», идр.

Все вопросы местного значения решаются для населения, по этому население выступает и S и объектом местного самоуправления.

  1. Одним из S осуществления МС, являются иностранные граждане, но, при соблюдении 2х условий:

  • Если данные граждане постоянно или преимущественно проживают на территории МОбр.

  • Если между РФ и государством гражданства этого лица заключен международный договор.

  1. Объект МС. Закон 131, основным объектом являются вопросы местного значения, но бывают и случаи когда объектом являются отдельные государственные полномочия. Хартия объектом называет публичные дела.

Принципы МС:

  1. Законность. (МС осуществляется на основании закона, призвано обеспечивает реализацию закона.)

  2. МС признается и гарантируется государством.( государство не создает МС, не учреждает его, а соглашается с его существованием, с его самостоятельностью. МС существует независимо от законодательного закрепления.)

Помимо признания государство обязано обеспечивать организационные, материальные, правовые, финансовые и иные условия для эффективного развития МС, а эти условия являются ничем иным как гарантией.

  1. МС осуществляется на всей территории РФ. (Органы МС и население не могут отказаться от реализации права на организацию МС.) см постановление Конституционного суда РФ, от 30 ноября 2001 г., «по Курскому делу». Позиция Конст. Суда: «любое изменение территориальных основ МС, не может приводить к отказу от него, возможность полного упразднения МС на определенной территории противоречит предписаниям конституции «об осуществлении МС на всей территории РФ как необходимого элемента механизма народовластия и нарушает волю народа РФ.

  2. Самостоятельность МС. Рассматривается в 2х аспектах(отражено в ст 12 Конституции)Данный принцип нельзя называть независимостью.:

  • МС самостоятельно в пределах своих полномочий;

131 закон, содержит перечень вопросов местного значения, органы МС обладают полномочиями по решению вопросов местного значения. Органы государственной власти не вправе вмешиваться в решение вопросов местного значения ОМС(помогать финансировать , советовать можно, а менять акты нельзя.)

  • ОМС не входят в систему органов государственной власти.

  1. Ответственность МС; Ответственность рассматривается в 3х аспектах:

  • Ответственность выбранных лиц перед населением.(имеется ввиду возможность отзЫва ряда выборных лиц МС населением.)

  • Ответственность Органов и должностных лиц МС перед государством. (имеется ввиду возможность досрочного прекращения полномочий органов и должностных лиц МС органами государственной власти S РФ.)

  • Ответственность ОМС перед физическими и юридическими лицами.(г-П ответственность) .

  1. МС должно осуществляться в интересах населения с учетом исторических и иных местных традиций.

2.Муниципальное право как отрасль права.

1. Предмет мп, его особенности.

МП- это совокупность норм, регулирующих муниципально-правовые отношения.

М-П отношения.

  1. Организационные основы МС. (Термины, принципы МС, правовая основа МС.)

  2. Территориальные основы МС (административно-территориальные устройства, муниципально-территориальные устройства, виды МО, их статус и тд.)

  3. Функционально-компетенционные основы МС. (Структура, виды и полномочия ОМС, а также отдельные государственные полномочия.)

  4. Участие населения в МС ( муниципальные выборы, местный референдум, сходы граждан, личные слушания, опросы граждан, собрания и конференции, территориальное и общественное самоуправление, и др.)

  5. Экономическая основа МС (муниципальная собственность, местный бюджет, местные налоги и сборы, муниципальный заказ, итд все что касается финансирования и хозяйственной деятельности.)

  6. Ответственность МС.

  7. Гарантии МС.

Данные отношения имеют ряд особенностей:

  1. Возникают на определенном территориальном уровне (на муниципальном).

  2. Обязательным S данных отношений выступает либо населения МО, либо орган или должностное лицо МС.

  3. Данные отношения носят комплексный характер. ( многие нормы МП, регулирующие имущественные, финансовые, земельные отношения, одновременно являются нормами Гражданского , финансового , земельного и других отраслей права.

2.Методы мп ( муниципальных отношений).

Метод(режиим,) – это совокупность приемов, способов, регулирующих общественные отношения, составляющие предмет МП.

Тип правового регулирования – это соотношение используемых методов.( ни один метод не доминирует, все методы в МП используются в совокупности)

2 основных метода:

1 – императивный – способ правового регулирования, который базируется на обязанности и запрете( властные предписания.) Свойственен больше публичным отраслям права, хотя в сущности все это условно. Пример: Решение органа МС

2 – диспозитивный. (предполагает свободу выбора варианта поведения, но в переделах, установленных законом). Как правило в основе диспозитивного метода лежит договор, по этому он свойственен частным и частно-правовым отраслям. (самая яркая отрасль Гражданское право.) Пример: то, что органы МС реализуют права собственника, могут покупать имущество, продавать, сдавать в аренду, совершать иные сделки.

Особенностью методов МП является то, что кроме императивного и диспозитивного используются и свои методы, :

  1. Метод гарантии – это режим правового воздействия, который представляет собой обвязывание государства обеспечить условия для развития МС, исходя из предоставленных гарантий. (государство обеспечивает определенные условия для функционирования развития МС). Н: финансирование, должно соответствовать выполняемым полномочиям.

  2. Метод саморегулирования (связан с самостоятельностью МС)- это такой режим правового воздействия на участников муниципальных правоотношений , который сводится к самостоятельному регулированию М-П общественных отношений, по вопросам, предусмотренным рекомендательными нормами. Например: «Как правило…, итд» данный нормы, носят рекомендательный характер, подразумевается что нужно делать так, но это не обязательно)

  • Особенность методов МП еще и в том, что ни один метод не используется в качестве основного, синтез методов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]