Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУП 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
26.59 Кб
Скачать

Лекции по Международному уголовному праву

Преподаватель – Радостева Юлия Викторовна

Студент – Антоняк Николай Владимирович 308 группаИП

История развития МУП

МУП как отрасль формируется к концу 19 века. Истоки относятся к древнему периоду государства и права. В рабовладельческих государствах правители договаривались между собой о подавлении восстаний рабов, о выдаче преступников, обращались с военнопленными.

Помимо общих вопросов государства были вынуждены договариваться о борьбе с конкретными видами преступлений (например пиратство).

Для формирования МУП большое значение имели международные документы, которые регулировали вопросы по борьбе с преступлениями международного характера, а так же те которые регламентировали формы ведения войны.

Версальский мирный договор содержит положения об уголовной ответственности физического лица за преступления против мира и других деяний, выходящие за рамки национального законодательства.

В 1922 году в Варшаве была проведена первая международная конференция по унификации УП . Был разработан перечень преступлений.

Начало кодификации МУП относится к 1945 году – Принятие устава Нюнберского военного трибунала в котором были выделены 3 группы преступлений:

  1. Против мира (например агрессивная война)

  2. Военные преступления ( нарушение законов и правил, обычаев ведения войны)

  3. Преступления против человечества (геноцид)

Уставом Токийского военного трибунала 1946 года эти группы преступлений были воспроизведены.

В конвенции 1968 года «о неприменении сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества» они уточняются.

В уставе ООН 1945 года были закреплены принципы международного права, заимствованные МУП.

В 1947 году по поручению Генеральной Ассамблеи ООН была создана комиссия международного права, которой было поручено заняться разработкой проекта кодекса преступлений против мира и безопасности человечества.

1 проект 1991 года – 1 группа составов

2-ой проект 1996 года – закрепил 5 групп составов:

  1. Агрессия

  2. Геноцид

  3. Преступления против человечности

  4. Военные преступления

  5. Преступления против персонала ООН

3 международных суда по вопросам подсудности: международный трибунал Югославии 1993 года; 1994 год международный трибунал в Руанде; 1998 год – Римский статут Международного Уголовного суда.

Основная цель – привлечение к уголовной ответственности физических лиц, совершивших преступление против мира и безопасности человечества. Вступила в силу с 1 июля 2002 года.

С конца 20-ого века активно ведется работа по кодификации преступлений международного характера. Наиболее значимые вопросы при разработке являются: конгрессы ООН по предупреждению преступлений обращений с правонарушителями. Конгресс проводится в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 1 декабря 1950 года каждые 5 лет.

Понятие муп.

МУП – понятие дискуссионное и зависит от ответа на следующие вопросы.

  1. МУП – это самостоятельная отрасль международного права.

  2. Она является отраслью международного публичного права

  3. МУП – это часть национального уголовного права

  4. МУП – самостоятельная, комплексная отрасль права.

Предмет и метод:

Регулирует вопросы связанные: 1) с международными преступлениями 2) с преступлениями международного характера (конвенционные преступления)

Так же включает вопросы определения составов преступлений, наказуемости содеянного, выдачи и передачи виновных, порядка судебного разбирательства.

Т.о. предмет МУП носит смешанный характер. Она охватывает вопросы уголовно-правого, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, которые регулируются не только в рамках национального законодательства, но в первую очередь на основе и в соответствии с международными нормами по борьбе с преступностью.

Отсюда методом будет – уголовное принуждение, основанное на нормах международных договоров и национального законодательства.

Исходя из этого МУП – это система принципов и норм, регулирующая отношения, возникающие в связи с совершением международных преступлений и преступлений международного характера, обеспечивающих взаимодоговоренность государств и международных организаций в борьбе с этими преступлениями.

Принципы муп

Общие принципы МУП были заложены в уставе Нюрнбергского трибунала, развиты во всеобщей декларации прав человека, и окончательно сформулированы в международном пакте «о гражданских и политических права» 1966 года. К ним можно отнести следующие:

  1. Принцип права на жизнь как неотъемлемое право каждого человека, охраняемое уголовным законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни.

  2. В странах, в которых не отменена смертная казнь, смертный приговор может выносится только за наиболее тяжкие преступления, в соответствии с законом, который действовал на момент совершения преступления, при этом каждый приговоренный к смертной казни имеет право просить о помиловании или смягчении приговора. Данное право дается во всех случаях.

  3. Смертный приговор не выносится за преступления совершенные лицами до 18 лет, и он не приводится в исполнение в отношении беременных женщин. Если подсудимая на момент вынесения смертного приговора оказывается беременной, то ждут родов, а потом происходит замена наказания на более мягкое.

  4. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению и наказанию.

  5. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность, исходя из которого никто не может быть подвержен произвольному аресту и содержаться под стражей, иначе как на основании и в соответствии с процедурой установленной законом.

  6. Каждому арестованному сообщаются при аресте причины и предъявляемые обвинения.

  7. Каждый арестованный в срочном порядке доставляется компетентным должностным лицам, которые по закону имеют право осуществлять судебную власть и вести судебное разбирательство. Содержание под стражей лиц ожидающих судебное разбирательство не должно быть общим правилом, но освобождение может ставится в зависимости от представления гарантий явки в суд, либо явки для исполнения приговора.

  8. Незаконно арестованный или содержащийся под стражей обладает комплексом прав на обжалование этих мер.

  9. Все лица равны перед судами и трибуналами, любое постановление по уголовному делу должно быть публичным, за исключением случаев когда интересы несовершеннолетних требуют другого или дело касается опеки над детьми.

  10. Каждый обвиняемый по уголовному делу считается невиновным, пока не будет доказано обратное.

  11. Каждый имеет право при рассмотрении предъявляемых обвинений на следующие гарантии: а) быть уведомленным об обвинении и его сути на языке который он понимает б) иметь возможность на свою защиту. Не быть принужденным к даче показаний в) имеет право выступать и допрашивать свидетелей и иных выступающих против него лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]