Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП.Лекции.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Международное право

Семинары ведет Гимгина Марина Евгеньевна. На семинар нужно Конституцию обязательно и УМК. Выбрать свою личную конвенцию или договор.

Понятие международного права

Международное право нельзя отождествлять с иностранным правом.

Право служит для регулирования общественных отношений.

Все общественные отношения можно поделить на две группы:

  • Внутригосударственные отношения

  • Межгосударственные отношения

Отличия первой группы от второй:

  • Субъекты первой группы находятся под чьей-либо юрисдикцией. Субъекты второй группы не находятся под чьей-нибудь юрисдикцией.

  • Это отличие вытекает из первого. Вторая группа отношений находится вне рамок юрисдикции одного государства. Нормы международного права распространяется на все государства.

  • Первая группа отношений регулируется национальным правом. Вторая группа отношений регулируется международным правом. Первая группа отношений может также регулироваться международным правом. В свою очередь вторая группа не может регулироваться правом национальным.

Определение:

  • Международное право – это самостоятельная независимая система права, регулирующая межгосударственные отношения и иные отношения в сфере их общих интересов, создаваемая и обеспечиваемая государством индивидуально или коллективно.

  • Международное право – это составная часть особых социальных норм международной сферы, которую составляет нормы международной морали, решения и резолюции международных организаций, международно-политические нормы и нормы международно-правовые. Только международно-правовые нормы имеют обязательную юридическую силу для субъектов международного права.

  • Международное право - это сложный комплекс юридических норм, создаваемых государствами путем соглашений и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения плюс определенные внутригосударственные отношения.

Мы живем не только в государстве, но и в системе государств (В.И. Ленин)

Международное право – особая система права

Различия между международным правом и национальным правом:

  • По способу создания норм: в национальном праве нормы создаются властными односторонними решениями государств. В отличие от этого нормы международного права создаются только путем соглашения.

  • Отличие в предмете правового регулирования: национальное право регулирует только внутригосударственные отношения. Международное право регулирует межгосударственные отношения и может регулировать внутригосударственные отношения

  • Способ обеспечения правовых предписаний: национальное право обеспечивается с помощью специального государственного аппарата. Нормы международного права обеспечиваются самими государствами добровольно или принудительно.

  • Социальные сущности: Национальное право может быть как общесоциальным так и узкоклассовым. Международное право – общесоциальное.

  • В отличие от национального права международное право имеет общедемократический характер

  • Нормы национального права обязательны для третьих лиц. Нормы международного права, по общему правилу, не создают прав и обязанностей для субъектов не участников нормы.

По смыслу конституции термин правовая система понимается очень широко – это не только система правовых норм, сюда же включается и правосознание, правоприменительный процесс, правовая культура. Создатели конституции разъяснили, что международное право часть права страны, элемент правовой системы РФ. Конечно правовую систему составляют не все нормы международного права а только те которые действует в отношении РФ. В итоге, правовую систему РФ составляют нормы российского права, нормы международного права и могут составлять также нормы иностранного права.

Иерархия норм

  • МП (международное право)

  • РП (Российское право)

  • ИП (иностранное право)(например одно юридическое лицо в одной стране, а другое в другой)

Пример иерархии в иностранном государстве:

  • МП (Международное право)

  • ЕП (европейское право)

  • НП (Национальное право)

Выводы:

  • Международное право является регулятором отношений которые возникают на территории РФ

  • В случае коллизии норм национального и международного права применяются нормы международного права.

Договор никогда не подпишут, если он противоречит конституции. Однако есть договоры которые РФ не подписывали, а исполняют их в порядке правопреемства, тогда такой договор подлежит исполнению несмотря на противоречие конституции.

Истоки современного международного права

Первым упоминанием в настоящее время считается факт подписания в 2100 г. до н.э. договор между правителями государств Лагаш и Умма.

Следующий известный факт подписания произошел примерно в 1000 г. до н.э. между Рамзесом II и королем Хеттов. Это был договор о вечном мире.

Вероятно что есть упоминания о договоров произошедших в более отдаленные времена.

Современное международное право обязано своим появлением испанским философам и тем временам когда Испания была сильнейшим государством Европы и мира. Наиболее значимый вклад в становление международного права внес Франциско Витория (1480-1546) – профессор теологии университета Саламанки. Его лекции были сохранены студентами и были опубликованы после его смерти. Раньше опубликовать было нельзя так как он отличался прогрессивными взглядами. Например, он считал, что коренное население открытого Колумбом Нового Света обладало своими правами и интересами и, что миссионерская деятельность велась только для разжигания войны. Несмотря на это он не был либералом, а отстаивал интересы Испанской инквизиции. Однако он задал вектор развития в правильном направлении.

Следующей значимой фигурой того времени можно считать Франциско Суарез (1548-1617) – иезуит, профессор теологии. Суарез считал, что обязательный характер международного права основан на естественном праве. Превыше всего божественное право, на его основе создано вечное право, под вечным правом находится естественное право, и на сонове последнего находится позитивное право.

Следующая значимая фигура - Альберико Джентили (1552-1608) родился в северной Италии, потом бежал в Англию. В 1598 году была выпущена его книга «О праве войны». Этот труд содержал ценный раздел о праве международных договоров. Джентили стал профессором оксфордского университета и является основателем светского подхода к изучению права.

Наиболее значительной фигурой, отцом международного права был Гуго Гроций. Он родился в Голландии в 1583 году. Гроций преуспел в истории, теологии, математики и юриспруденции. Основная его работа вышла в 1624 году «О праве войны и мира». Он посвятил её Витории и Джентили. Гроций окончательно отделил международное право от теологии. Он подчеркнул, что права народов все равно бы существовало, даже если бы не было Бога. Гроций построил всеобъемлющую систему международного права. Его работы мгновенно стали универсальными. Гроций первый писал о справедливой и не справедливой войне, об агрессии, самозащите, свободе, свободе морей, о закрытых морях и так далее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]