Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_gap_vse.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
203.79 Кб
Скачать

Вопрос7 Подведомственность дел арбитражным судам (понятие и виды).

Согласно п.1 ст. 27 АПК Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела,связанные сосуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В общетеоритическом смысле под подведомостью понимается предметная компетенция арбитражных судов по рассмотрениюи разрешению экономических споров и иных правовых вопросов.

Конституцией Российской Федерации ст. 46 гарантируется судебная защита прав и свобод каждого. Фактически это означает, что любое нарушение прав гражданина, организации может стать предметом судебного рассмотрения.

Главный вопрос, который при этом возникает это каким образом разграничивать компетенции между арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

Для того, чтобы решить данную проблему в теории процесса существует два критерия:

1. Предметный характер спора. Данный критерий отражен в ст. 1 АПК РФ и является основным при решение вопроса о возможности рассмотрении конкретного дела арбитражным судом. Так в соответствии со ст. 1 АПК РФ арбитражные суды осуществляют правосудие в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности. Экономическим признается спор, возникающий из конкретного гражданского, земельного, административного,налогового, таможенного, финансового или иного правоотношения по поводу определнного имущества (имущественные права) или выполняемых работ и оказываемых услуг.

2. Субъектный состав участников спора.

Арбитражные суды рассматривают дела с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также в случаях, установленных законом,

с участием Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов,органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, так же дела с участием иностранных, международных организаций, иностранных организаций, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено законом.

Виды подведомственности.

• Договорная - определяется соглашением сторон.

• Императивная - определяется исключительно арбитражным судом.

• Условная - определена для дел, которые становяться предметом судебного разбирательства только после соблюдения конкретного условия

Вопрос 8 Подсудность дел арбитражным судам

Правила по определению подсудности дел арбитражным судам определяется в соответствии с Главой 2 АПК РФ. В общетеоритическом смысле под подсудностью понимается институт, регулирующий относимость подведомственных арбитражным судам дел к ведению конкретного арбитражного суда для рассмотрения по первой инстанции.

Для определения уровня суда, способного рассмотреть дело по первой инстанции, сформировано правило предметной (родовой подсудности).Данное правило отражено в ст. 34 АПК РФ, и гласит следующее "арбитражными судами первой инстанции являются Высший Арбитражный Суд РФ и арбитражные суды субъектов РФ". Высший Арбитражный Суд РФ по первой инстанции рассматривает узкий круг дел:

• ела о проверке нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ,федеральных органов исполнительной власти,

• ела об оспаривание ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ, Правительства РФ, а также экономические споры между РФ и субъектами РФ и между субъектами РФ.

Все остальные дела по первой инстанции рассматривают арбитражные суды суъектов РФ.

Помимо предметной (родовой) подсудности существует правило территориальной подсудности как подсудности, которая разграничивает компетенцию арбитражных судов одного звена. Суть данного правила заключается в том, что суд рассматривает дело по месту нахождения или жительства ответчика в процессе (ст. 35 АПК РФ).

Существует так же альтернативная подсудность (ст. 36 АПК РФ) - по ряду споров истец в праве выбрать другой суд. Например, когда по делу несколько ответчиков, которые находятся в разных субъектах РФ, истец может выбрать суд по месту нахождения одного из ответчиков; или когда ответчик находится или проживает на территории иностранного государства, иск может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории РФ имущества ответчика и.т.д.

Так же существует договорная (ст. 37 АПК РФ) и исключительная подсудность (38 АПК РФ). Согласно договорной подсудности стороны могут договориться о конкретном арбитражном суде, где будет рассматриваться их спор.

При исключительной подсудности закон устанавливает определенный арбитражный суд, который не может быть изменен.Например,

• заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника;

• заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества;

• заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя;

• заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту государственной регистрации на территории Российской Федерации организации-ответчика;

• заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства и не имеющими государственной регистрации на территории Российской Федерации, подаются в арбитражный суд Московской области;

• заявления об оспаривании решения третейского суда и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подаются в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда;

• заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу которой состоялось решение иностранного суда, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника;

• встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска.

В том случае, если истец неправильно определил суд, то его иск возвращается ему без рассмотрения (ст. 129 АПК РФ).

Дело, принятое к производству арбитражным судом с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, даже в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в РФ не допускаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]