Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_gap_vse.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
203.79 Кб
Скачать

Вопрос 16 Понятие и виды иска

1 иск — это предусмотренное эдиктом претора средство добиться врезультате судебного процесса вынесения решения,соответствующего интересам заявителя иска.

Иск есть не что иное, как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование" (Д.44.7.51).

Основные виды исков:

2. Вещный иск являлся средством защиты вещных прав какоголибо лица (право собственности, владения и т. д.). Этот иск мог быть направлен против любого лица, посягавшего на право собственности. Основными вещными исками были виндикационный и негаторный иски.

Личные иски защищали обязательственное право какого-либо лица (например право требования передачи имущества по договору). Такие иски назывались личными, поскольку предъявлялись против заранее известного конкретного лица или лиц. Только они могли нарушить право истца, принадлежащее ему по обязательству.

3. При рассмотрении исков строгого права судья был связан буквойдоговора и не имел права принимать возражения ответчика, основанныена требованиях справедливости.

При разрешении исков, основанных на принципе добросовестности.

4. Иск по аналогии позволил применять нормы права и в том случае, когда они прямо не распространялись на данный случай. Например, по закону Аквилия (III в. до н.э.) причинитель вреда отвечал только в том случае, если ущерб был причинен вещи в результате физического воздействия на вещь материального мира.

С помощью иска по аналогии претор распространил действие данного закона и на те случаи, когда вред причинялся не только телесным воздействием на вещь.

Иск по аналогии стал одним из средств правотворчества претора, что позволяло постепенно вытеснять несовершенные нормы старого цивильного права.

5. Иск с фикцией применялся в том случае, когда претор считал необходимым распространить защиту на какое-либо не предусмотренное в законе отношение. В этом случае претор предписывал судьепредположить существование некоторых фактов, которых вдействительности не было (то есть допустить фикцию). Такая фикция позволяла подвести новое отношение под один из известных исков.

Например, лицо, которое долгое время открыто и добросовестно владело ничейным имуществом, имело право на защиту от по-1 сягательств недобросовестных владельцев, несмотря на то что срок приобретательной давности еще не истек. В данном случае судья при выдаче иска предполагал, что такой срок уже истек.

6. Кондикции — это иски, основанные на цивильном праве, в которых не указывалось, из какого основания они возникли, то есть это были абстрактные иски.

Кондикции применялись, например, для истребования денег, предоставленных по договору займа.

7. Пользуясь исками для восстановления нарушенных прав, истец мог потребовать от ответчика только утраченную вещь.

При применении штрафных исков присутствовала цель нака

зания ответчика. При использовании данных исков могли быть

взысканы не только прямо причиненные убытки, но и штраф

за их причинение или ущерб, которому на стороне ответчика

не соответствовало какое-либо обогащение.

Иски, с использованием которых возмещались и убытки, и осуществлялось наказание ответчика. Так при повреждении вещей взыскивалась не стоимость вещи в данный момент, но стоимость наивысшая в течение последнего года или месяца. Последние два вида исков вытекали из особенностей уголовного права Рима. К ним, например, относились иски вследствие кражи или иного хищения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]