Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на инф мен.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
206.01 Кб
Скачать

6. Корпоративные сайты, корпоративные порталы (кп).

Проблема современных организаций – информационный хаос, который приводит к срыву сроков, появлению ошибок в документации, увеличение трудозтрат на подготовку и согласование того или иного документа.

Стратегия автоматизации –очень часто появляется некий критический момент, точка перегиба, когда количество различных средств автоматизации, офисных приложений (баз данных, почтовых программ и т.д.) становится чрезмерным.

Большие информационные сайты. Принятая классификация:

- интернет-предствительство компании;

- интернет-витрина;

- промо-сайт;

Интернет-магазин.

Корпоративный портал:

- информационные порталы

- порталы совместной работы

Потребительские информационные и сервисные порталы. Информационные ресурсы преоставляющие различные сервисы посетителям (почтовые сервисы, поиск информации, новостные тематические разделы..). Являются рекламными площадками, в силу своей высокой посещаемости.

Торговые порталы. Торгово-информационные площадки – торговые и информационные «перекрестки в Сети», посвященные определенным отраслям и группам товаров и сводящих воедино спрос и предложение.

Корпоративный портал. Объединение всех имеющихся у организации информационных ресурсов (приложения, хранилища данных, аналитические системы..) и с помощью ВЕБ-интерфейсов предоставляют пользователям единый защищенный доступ к корпоративной и внешней информации.

Классификация корпоративных портлов. По функциям.

  • EIP (Enterprise Information Portal) - Корпоративный информационный портал – сбор, хранение и выдача информации.

  • EEP - (Enterprise Expertise Portals) – Корпоративный экспертный портал – подключение пользователей к экспертам за получением дополнительной информацией.

  • EAP (Enterprise Application Portal) - Корпоративный портал приложений – интеграция приложений, удаленный доступ к приложениям.

  • ECP (Enterprise Collaboration Portal) - Корпоративный портал совместной работы – автоматизация бизнес-процессов.

  • EKP (Enterprise Knowledge Portal) - Корпоративный портал управления знаниямиавтоматизация бизнес-процессов с максимальной поддержкой и документированием и само документированием результатов работы.

По назначению:

  • Корпоративные порталы B2B (Business-to-Business) – взаимосвязи между компаниями.

  • Корпоративные порталы B2E (Business-to-Employees)  - взаимосвязи внутри компании.

  • Корпоративный портал B2C (Business-to-Customer) – взаимосвязи компании с конечными потребителями.

ERP II - это единая информационная система масштаба компании, партнеров и поставщиков и потребителей. (информационная система далеко выходящая за рамки локальной сети и включающая в себя все функции как корпоративных сайтов, так и корпоративных порталов)

ERP II - единая информационная система масштаба компании, партнеров и поставщиков и потребителей, включает все функции как корпоративных сайтов, так и корпоративных порталов

Более узкие типы информационных истем:

  • Системы электронного документооборота:

  • - репозитории (структурированные хранилища документации);

  • - системы реализующие Workflow – потоки работ, процедуры движения документов.

  • Кадровые системы - осуществляют контроль исполнительской дисциплины и учет кадров

  • Системы коммуникации сотрудников. Системы корпоративных объявлений, интерактивные среды и т.п

  • К порталам категории B2E относятся все порталы EIP, EEP, EAP, ECP, EKP.

  • Корпоративное Интернет-представительство служит для обеспечения взаимодействия компании с другими компаниями: поставщиками, потребителями, партнерами и относится к категории B2B.

  • Промо-сайт, Интернет-витрина, Интернет-магазин служат, в основном, для обеспечения взаимодействия компании с конечными потребителями. Публичный информационный портал, та часть порталов, которые представляют информацию по номенклатуре и ценам ряда компаний также служат для взаимодействия компаний с конечными потребителями. Они относятся к категории B2C.

(ТАКОГО ВОПРОСА ВРОДЕ НЕТ В НАШИХ БИЛЕТАХ)7. Информация, данные, сообщения. Стандарты передачи данных.

Инф-я – визуализированные данные. Когда создаёт документ– информация.. Когда отправляет – данные (они кодируются). Сообщение.

Сообще́ние —форма представления информации, имеющая признаки начала и конца, предназначенная для передачи через среду связи.

Да́нные— это представление фактов и идей в формализованном виде, пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе.

Информация как товар, ресурс и интеллектуальный потенциал имеет свои особенности при оценке ее качества. Основными характеристиками качества информации наряду с общепринятыми для других видов продукции являются: репрезентативность, содержательность, прагматизм, достаточность, точность, актуальность, устойчивость.

Перемещение информации между компьютерами является сложной задачей. В начале 1980 гг. Международная Организация по Стандартизации (ISO) признала необходимость в создания модели сети, которая могла бы помочь поставщикам создавать реализации взаимодействующих сетей. Эту потребность удовлетворяет эталонная модель "Взаимодействие Открытых Систем" (OSI), выпущенная в 1984 г.

OSI (Open Systems Interconnection. ) - международная программа стандартизации и стандарт обмена данными между компьютерными системами различных производителей

На основе этой программы Международным комитетом по стандартизации (ISO) разработана семиуровневая иерархическая модель (OSI model) для определения, спецификации и связи сетевых протоколов.

Эталонная модель OSI быстро стала основной архитектурной моделью для передачи межкомпьютерных сообщений. Несмотря на то, что были разработаны другие архитектурные модели (в основном патентованные), большинство поставщиков сетей, когда им необходимо предоставить обучающую информацию пользователям поставляемых ими изделий, ссылаются на них как на изделия для сети, соответствующей эталонной модели OSI.

Эталонная модель OSI делит проблему перемещения информации между компьютерами через среду сети на семь менее крупных, и следовательно, более легко разрешимых проблем. Каждая из этих семи проблем выбрана потому, что она относительно автономна и ее легче решить.

Каждая из семи областей проблемы решалась с помощью одного из уровней модели. Большинство устройств сети реализует все семь уровней. Однако в режиме потока информации некоторые реализации сети пропускают один или более уровней. Два самых низших уровня OSI реализуются аппаратным и программным обеспечением; остальные пять высших уровней, как правило, реализуются программным обеспечением