Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на инф мен.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
206.01 Кб
Скачать

5. Корпоративные информационные системы (кис), типы кис.

Проблема современных организаций – информационный хаос, который приводит к срыву сроков, появлению ошибок в документации, увеличение трудозтрат на подготовку и согласование того или иного документа.

Стратегия автоматизации –очень часто появляется некий критический момент, точка перегиба, когда количество различных средств автоматизации, офисных приложений (баз данных, почтовых программ и т.д.) становится чрезмерным.

Корпоративная информационная система (КИС) — управленческая идеология, объединяющая бизнес-стратегию и информационные технологии. Следует помнить, что КИС, в первую очередь, это система, и только в частном случае - информационная технология.

Корпоративная информационная система — это масштабируемая система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности больших и средних предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний, требующих единого управления.

Корпоративная информационная система — это система управления персоналом, материальными, финансовыми и другими ресурсами компании, используемая для поддержки планирования и управления компанией, для поддержки принятия управленческих решений ее руководителями.

КИС:

-CRM – client relationship management – систем управления взаимоотношениями с клиентами.

- MRP – material resource panning – системы управления материальными ресурсами

- MRP II – планирование производственных ресурсов.

ERP – enterprise resource planning - комплексные системы управления корпоративными ресурсами – интегрированная информационная систем управления предприятием, позволяющая создать единую среду для автоматизации планирования, контроля, управления, и анализа всех основных хозяйственных процессов предприятия.

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — это интегрированная система на базе ИТ для управления внутренними и внешними ресурсами предприятия (значимые физические активы, финансовые, материально-технические и человеческие ресурсы). Цель системы — содействие потокам информации между всеми хозяйственными подразделениями (бизнес-функциями) внутри предприятия и информационная поддержка связей с другими предприятиями. Построенная, как правило, на централизованной базе данных, ERP-система формирует стандартизованное единое информационное пространство предприятия.

E RP

1.производство

2.управление финансами

3. сотрудничество в цепочке поставок

4.Бизнес-аналитика

5.взаимоотношения с заказчиками

6.дистрибуция

7.бухгалтерский и налоговый учет

8. управление кадрами

Основные функции ERP систем:

  • ведение конструкторских и технологических спецификаций, определяющих состав производимых изделий, а также материальные ресурсы и операции, необходимые для их изготовления;

  • формирование планов продаж и производства;

  • планирование потребностей в материалах и комплектующих, сроков и объёмов поставок для выполнения плана производства продукции;

  • управление запасами и закупками: ведение договоров, реализация централизованных закупок, обеспечение учёта и оптимизации складских и цеховых запасов;

  • планирование производственных мощностей от укрупнённого планирования до использования отдельных станков и оборудования;

  • оперативное управление финансами, включая составление финансового плана и осуществление контроля его исполнения, финансовый и управленческий учёт;

  • управления проектами, включая планирование этапов и ресурсов

ИАИС

CSRP – планирование ресурсов, синхронизированное с потребителем. (customer synchronize resource planning) – включение данных о потребителях (их потребности и запросы) в систему планирования и управления деятельностью организации.

Бизнесс-процессы синхронизируются с деятельностью покупателей.