Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_ekzamen.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
139.44 Кб
Скачать
  1. Формирование картины мира: натурфилософская парадигма.

Парадигма – 1) теория (или модель постановки проблемы), принятая в качестве образца решения исследовательских задач. 2) понятие, используемое в философии для характеристики взаимоотношений духовного и реального мира.

Картина мира – сложившаяся на конкретном этапе развития человечества совокупность представлений о структуре действительности, способах ее функционирования и развития, сформировавшаяся на основе исходных мировоззренческих принципах и интегрирующая знания и опыт, накопленные человечеством.

Натурфилософия (Н) – философия природы, умозрительное (абстрактное) истолкование природы, рассматривающее ее в целостности.

В древности – наиболее значительная роль. Фактически является первой исторической формой философии. Др. греч. натурфилософы выдвинули ряд гипотез, имевших большое значение в истории науки, например атомистическая гипотеза (все материальные вещи состоят из атомов). Само понятие Н восходит к стоицизму (основатель этой школы Зенон Китийский; один из представителей Сенека; по Зенону учение делится на логику, физику и этику).

В средние века – происходит сближение философии с теологией, вследствие чего Н почти исчезает с философского горизонта: элементы античной Н были приспособлены к представлениям христианской, мусульманской и иудейской теологии.

В эпоху Возрождения вырос интерес к Н. представители: Бруно, Телезио, Кампанелла. Была выдвинута идея целостного рассмотрения природы. Понимание природы в целом носило фантастический характер.

В 17-18 вв. Н на втором плане

В немецкой философии Н становится одной из основных философских дисциплин. Один из представителей Шеллинг выдвинул идею о полярности как принципе разделения первоначального единства природы.

2. Постановка проблемы человека в современной философской антропологии.

Философская антропология (ФА) – специальная философская дисциплина, занимающаяся проблематикой человека.

Предметом изучения начинает выступать не бытие само по себе, а сущность человеческого бытия. Исходная идея ФА заключается в вопросе о том, что есть человек. Человеческое понимаемо только исходя из него самого. Следовательно, нельзя рассуждать о человеке «частично». Цель ФА – дать целостное, а не совокупное знание о человеке, дать анализ физического, психического, духовного (и божественного) начал человека, вскрыть те силы, которые движут им, а главное – благодаря которым движется он. Кризис общества, с точки зрения большинства представителей ФА, есть проявление и результат кризиса личности. Корни проблематичности человеческого бытия заключены в почти абсолютном игнорировании биологической подосновы, телесности человека, того, что кроме рассудка, разума, сознания, он обладает телом, того, что он есть животное, хотя и специфическое. Человек изначально вписан в мир, но в силу своей природной недостаточности не может быть объяснен из природы, центрирован в ней. Он трансцендирован вовне, вынужден искать центр вне себя; будучи лишенным основания, он вынужден постоянно преодолевать «ничто».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]