Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Istoria_chast_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
600.58 Кб
Скачать

66. Кризис советской и мировой социалистической системы. Буржуазно-демократическая революция (март 1989 – октябрь 1993 гг.) в ссср. Образование Российской Федерации.

В апреле-мае 1991 г. в Ново-Огарёво (подмосковной резиденции президента СССР) состоялись переговоры М. С. Горбачёва с руководителями союзных республик по вопросу о новом договоре. Все участники переговоров поддержали идею создания обновлённого Союза. Его проект предусматривал создание Союза суверенных государств (ССГ) как демократической федерации равноправных советских республик. Намечались перемены в структуре органов власти и управления, принятие новой Конституции, изменение избирательной системы. публикация и обсуждение проекта нового союзного договора углубили раскол в обществе. Приверженцы М. С. Горбачёва видели в этом акте возможность снижения уровня конфронтации и предотвращения опастности гражданской войны в стране. Руководители движения «Демократическая Россия» выдвинули идею о подписании временного договора, сроком до одного года. За это время предлагалось провести выборы в Учредительное собрание и передать ему на решение вопрос о системе и порядке формирования общесоюзных органов власти. За несколько дней до подписания нового союзного договора силами оппозиции была предпринята попытка положить конец политике реформ и остановить развал государства. В ночь на 19 августа президент СССР М. С. Горбачёв был отстранён от власти. Группа государственных деятелей заявила о невозможности М. С. Горбачёва-в связи с состоянием его здоровья-исполнять президентские обязонности. В стране вводилось чрезвычайное положение сроком на 6 месяцев, запрещались митинги и забастовки. Центром августовских событий стала Москва. В город были введены войска. Устанавливался комендантский час. Широкие слои населения, в том числе многие работники партийного аппарата, не оказали поддержки членам ГКЧП. Президент России Б. Н. Ельцин призвал граждан поддержать законно избранные власти. Действия ГКЧП были расценены им как антиконституционный переворот. Объявлялось о переходе в ведение российского президента всех расположенных на территории республики общесоюзных органов исполнительной власти.

22 августа члены ГКЧП были арестованы. Одним из указов Ельцина прекращалась деятельность КПСС. 23 августа бал положен конец её существованию как правящей государственной структуры. События 19-22 августа приблизили распад Советского Союза. В конце августа заявили о создании самостоятельных государств Украина, а затем другие республики. В декабре 1991 г. состоялось совещание руководителей трех суверенных государств-России (Б. Н. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Белоруссии (С. Шукшевич). 8 декабря они заявили о прекращении действия союзного договора 1922 г. Тогда же была достигнута договорённость о создании СНГ-Содружества Независимых Государств. Союз Советских Социалистических Республик перестал существовать. В декабре того же года к Содружеству Независимых Государств присоединились ещё восемь бывших республик (Алма-Атинское соглашение).

В октябре 1991 г. V Съезд народных депутатов согласился проектом радикальной экономической реформы, которая включала: освобождение цен от государственного контроля), ускоренную приватизацию, введение частной собственности на землю, реформирование банковской системы. Чтобы смягчить положение населения, предусматривались некоторые меры социальной защиты. большинство советских людей спокойно и с надеждой встретили реформы, не представляя, как они отразятся на личной жизни каждого. Верилось, что, отказавшись от бесплатного медицинского обслуживания, образования, жилья, гарантированной трудовой занятости, низких цен на большинство товаров, каждый человек сможет реализовать свои возможности, станет реальным собственником, способным обеспечить себе достойную жизнь. Немногие понимали, что в одночасье могут стать безработными, не смогут оплатить необходимое лечение или дать хорошее образование своим детям. Экономическая реформа представлялась «светом в конце тоннеля». Уставшее общество было неспособно осмыслить ситуацию. Сказывались также низкая политическая культура и излишняя «доверчивость» большинства населения к средствам массовой информации.

Отказ от государственного контроля над ценами позволил предприятиям-монополистам резко поднять цены на свою продукцию. Они сделались недосягаемыми для рядовых покупателей. У государства не было средств на оплату госзаказов. Сокращение производства вызвало рост безработицы. Все граждане России получали приватизационные чеки (ваучеры) с номинальной стоимостью в 10 тыс. руб., становясь при этом как бы совладельцами всего государственного имущества. Каждый мог выбрать как поступить со своими ваучером. большая часть чеков оказалась у полукриминальных и криминальных элементов, чиновников. произошел передел собственности. 1994 г. стал годом наибольшего спада производства. Был разрушен научно-промышленный потенциал страны. Одновременно с экономическим страна переживала затянувшийся политический кризис. Отсутствие четкого разделения обязанностей между исполнительной и законодательной властью, характерное для советской системы, вело к обострению конфликта между сторонниками и противниками реформ. углубляющийся экономический кризис, снижение жизненного уровня вызывали у них раздражение и недовольство. Депутаты Верховного Совета резко критиковали действия президента и правительства Особой остроты противостояние между исполнительной и законодательной властью достигло осенью 1993 г. 3 октября 1993 г. Указом Ельцина в Москве было введено чрезвычайное положение. Для борьбы с оппозицией в столицу были введены танки. Начался обстрел Белого дома. К вечеру 4 октября сопротивление оппозиции было сломлено. После подавления сопротивления оппозиции и разгона Верховного Совета 26 октября 1993 г. Указом Президента РФ «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» прекращалась деятельность местных советов, а их функции перешли к главам местной администрации. 12 декабря 1993 г. прошли выборы в Государственную Думу. Россия объявлялась демократическим правовым государством с республиканской формой правления.

На месте СССР образовался СНГ — Союз независимых государств, куда вошли 11 республик бывшего СССР (кроме стран Прибалтики и Молдавии). Структура СНГ является весьма непрочной, фактически каждая республика, входящая в него, ведёт самостоятельную политику. Правопреемником СССР признана Россия. Она получила ядерное оружие из других республик в обмен на признание нерушимости границ 1991 г. (особенно это важно в отношениях с Украиной в связи с неудовлетворительно решенным крымским вопросом). Лучшие отношения у нее с Белоруссией (создан и развивается политический и экономический союз). Российские войска находятся в Абхазии, сдерживая грузино-абхазский конфликт, и в Таджикистане, охраняя границу с Афганистаном.

В 1992 г. Россия и США подписали соглашение о прекращении «холодной войны». В 1994 г. закончился вывод наших частей из Восточной Европы.

Подписан договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). В 1996 г. Россия вошла в Совет Европы. В то же время вопреки неофициальным заверениям Запада, начался приём в НАТО восточноевропейских стран. Россия поддержала Сербию и Черногорию в конфликте с НАТО из-за Хорватии и Косове и направила туда свои миротворческие силы, защищавшие сербов от притеснений. Запад дискриминирует Россию в связи с войной в Чечне, формально не признавая независимость Чечни, но на деле поддерживая мятежников. Россия, утратив статус великой державы, постепенно вытесняется из Европы, хотя процесс еще не стал необратимым. Россия поддерживает дружественные отношения с Ираном и Ираком, особенно в области технического сотрудничества. Важная проблема в отношениях с Японией — 4 российских острова Курильской гряды, на которые претендует Япония и вопрос о которых юридически не решён со времён Второй мировой войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]