Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Istoria_chast_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
600.58 Кб
Скачать

55. Индустриализация в ссср. Первые пятилетки.

Решение об индустриализации было принято в 1925 г. на XIV съезде партии. Ее задача — сделать СССР независимой в промышленном отношении страной и позволить ему на равных противостоять западным капиталистическим державам. Средства для развития промышленности (прежде всего тяжелой) дала коллективизация, упростившая изъятие хлеба у крестьян. Многие из них бежали в города и готовы были работать за нищенскую плату. Активно использовался даровой труд заключенных. За гроши распродавались за границу (в основном в США) шедевры искусства. Западных инвестиций почти не было из-за отказа СССР платить царские долги.

В 1929-1932 гг. состоялась первая пятилетка, в 1933-1937 гг.— вторая. Были реконструированы старые предприятия и построены сотни новых. Важнейшие стройки — Магнитогорский металлургический комбинат (Магнитка), Днепровская ГЭС (Днепрогэс), Беломоро-Балтийский канал (Беломорканал), Челябинский, Сталинградский, Харьковский тракторные заводы, Туркестано-Сибирская железная дорога (ТуркСиб) и др. Планы были завышены, сроки чрезмерно сжаты,предприятия вводились в строй недоработанными, что приводило позже к длительным застоям. Качество продукции было низким.

Большую роль играл энтузиазм масс, воодушевленных идеями социалистического строительства. В 1935 г. началось стахановское движение (его зачинатель — шахтёр А. Г. Стаханов) за перевыполнение планов. Правительство, требуя, чтобы все равнялись на стахановцев, вдвое подняло нормы выработки. Качество продукции снизилось.

Тем не менее в ходе первых пятилеток была создана мощная индустрия, позволившая выдержать будущую войну. Однако делалось это часто вопреки рекомендациям экономистов, спешка привела к перенапряжению сил. Уровень жизни по сравнению с эпохой нэпа упал.

На ру6еже 20-30-х годов руководством страны был принят курс на, всемерное ускорение, индустриального развития, на создание социалистической промышленности. шла речь о необходимости превращения СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их. Главное внимание в первые годы уделялось реконструкции старых промышленных предприятии, но при этом строились и новые заводы. руководством страны была принят курс на всемерное ускорение. Наиболее полное воплощение эта политика получила в пятилетних планах развития народного хозяйства. Первый пятилетний план (1928 -1932 гг.) в мае 1929 г. Главная задача пятилетки заключалась в том, чтобы превратить страну в индустриальную. В соответствии с этим началось сооружение предприятии металлургии, тракторо, автомобиле, авиастроения. Руководство страны выдвинуло лозунг – в кратчайший срок догнать и перегнать в технико-экономическом отношении передовые капиталистические страны. Второй пятилетний план (1933-1937 гг.), утвержден в начале 1934. Его главная экономическая задача заключалась в завершении реконструкции народного хозяйства на основе новейшей техники для всех его отраслей. Индустриальный рывок тяжело отразился на положении крестьянских хозяйств. увеличивались цены на промышленные товары. Одновременно искусственно занижались государственные закупочные цены на хлеб. В результате резко сократились поставки зерна государству. Это вызвало хлебный кризис конца 1927 г. К концу второй пятилетки было организовано свыше 243 тыс. колхозов. Экономические преобразования начала 30-х годов изменили структуру населения: интенсивное промышленное строительство привело к рождению новых городов. Численность городского населения увеличивалась, значительно выросла численность рабочего класса. Сложным было положение городской инженерно-технической интеллигенции, врачей, юристов и других специалистов. В несколько раз сократилась численность крестьян – единоличников. Исчезли такие социальные группы, как кулаки и батраки. Свыше 90% общего числа крестьян трудились в колхозах. В руководстве страной все более утверждались авторитарные подходы. Главным фактором, определяющим политику Сталина и поддерживающих его лиц, становилось стремление генерального секретаря к установлению единоличной власти.

Преобразование экономики и усиление централизованных начал в управлении привели к формированию новой модели общества. 5 декабря 1936 г была утверждена новая Конституция СССР. Советский Союз провозглашался социалистическим государством.

В Конституции были отражены перемены в государственном устройстве СССР, появление новых союзных республик. были внесены изменения в избирательную систему. Гражданам СССР гарантировались права на труд, отдых, образование, материальное обеспечение в старости. Труд объявлялся обязанностью каждого способного к нему гражданина по принципу: “Кто не работает, тот не ест”. Провозглашалась свобода отправления религиозных культов. Одновременно вводилась свобода антирелигиозной пропаганды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]