Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Istoria_chast_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
600.58 Кб
Скачать

50. Октябрьская революция.

Неразрешенность важнейших проблем, пассивность реформаторской деятельности, политические кризисы, министерская чехарда привели к падению авторитета Временного правительства. Альтернативой ему стали большевики, выступавшие за более радикальные реформы. В условиях постоянно возникавших кризисов большевики, проводившие антиправительственную и антивоенную агитацию, были оппозицией новому режиму. Сторонники большевиков выступали за передачу власти Советам. В. Ленин требовал от Московского и Петроградского комитетов большевистской партии немедленно начать вооруженное восстание. Это спровоцировало правительство. пытаясь опередить выступление большевиков, Керенский стал стягивать к Петрограду войска. Исполком во главе с Л. Троцким поддержал курс Ленина на вооруженное восстание. Для руководства восстанием было создано Политбюро, в которое входили В. Ленин, Л. Троцкий, И. Сталин и др. 12 октября был создан Петроградский Военно-революционный комитет (ВРК) для разработки плана восстания, в него вошли Ф. Дзержинский, Я. Свердлов, И. Сталин, др. Была усилена агитация и приняты меры по дискредитации правительства. 24 октября началось вооруженное восстание. Были захвачены разводные мосты через Неву, Николаевский вокзал, Центральный телеграф, Госбанк. В ночь с 25 на 26 октября 1917 г . Временному правительству был предъявлен ультиматум, после его отклонения начался штурм Зимнего дворца. Временное правительство было свергнуто. На II Всероссийском съезде Советов меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков и предложили мирно урегулировать ситуацию, но не найдя поддержки, покинули съезд. Съезд принял Декрет о власти, написанное В. Лениным обращение «К рабочим, солдатам и крестьянам», в котором объявлялось о переходе власти ко II съезду Советов, а на местах – к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Принятый на съезде Декрет о земле провозглашал отмену частной собственности на землю, конфискацию помещичьих земель, перераспределение ее между крестьянами с помощью местных крестьянских комитетов и уездных советов крестьянских депутатов. На съезде был создан временный правительственный орган – Совет Народных Комиссаров (СНК). Состав СНК был полностью большевистским, так как левые эсеры отказались от участия в нем, считая, что правительство должно быть многопартийным. Съезд избрал новый состав ВЦИКа, в который вошли большевики, левые эсеры, меньшевики.

51. Гражданская война и военная интервенция.

Первым актом гражданской войны стало Октябрьское вооруженное восстание. Далее следуют локальные вооруженные выступления против большевиков, но эти выступления были стихийными и разрозненными, не пользовались массовой поддержкой населения и были легко подавлены. К развязыванию Гражданской войны привел и ряд шагов правительства большевиков: искусственное форсирование классовой борьбы в деревне (создание комитетов бедноты), введение продовольственной диктатуры, создание продотрядов, репрессии по отношению к казачеству и др. Хронологические рамки Гражданской войны – с лета 1918 г до конца 1920 г, когда вооруженная борьба вышла за локальные пределы и стала широкомасштабной. Особенностью Гражданской войны явилось ее переплетение с иностранной военной интервенцией. В основе военного вмешательства иностранных государств во внутренние дела России лежали стремления не допустить расползания социалистической революции по всему миру, а также – по возможности – ослабить Россию как будущего конкурента в послевоенном мире, захватить ее окраинные территории. Определенную роль в начале интервенции сыграли и действия большевиков (отказ от долгов царского и Временного правительств; национализация собственности иностранных граждан в России), и обращения к странам Антанты лидеров других партий – после Брестского мира – свергнуть “германское засилье”.

В ходе войны выделяют 4 этапа: Первый – конец мая-ноябрь 1918 г – выступление Белой гвардии в Поволжье, на Дону, Северном Кавказе, Южном Урале; образование Восточного фронта; освобождение Симбирска и Самары; создание Южного и Северного фронтов.

Второй – ноябрь 1918-февраль 1919 гг. – взятие Уфы, Оренбурга, Уральска; аннулирован Брестский мир; провозглашение советской власти в Прибалтике, Белоруссии, Украине.

Третий – март 1919-февраль 1919 гг. – успешные действия на Восточном фронте – освобождение Бугульмы, Уфы, Урала; армия Колчака разбита, Колчак расстрелян; на Северном фронте – освобождены Архангельск, Мурманск; армия Юденича разбита, Северный фронт ликвидирован; на Южном фронте освобождены Воронеж, Орел; решающие победы над армией Деникина; добровольческая армия разбита, часть ее с генералом Врангелем укрылась в Крыму.

Четвертый – весна – ноябрь 1920 г – война с Польшей; разгром Врангеля; Крым освобожден, остатки добровольческой армии покидают Россию.

В целом Гражданская война стала одной из самых трагических страниц истории России. Население страны сократилось на 10%, ущерб, нанесенный стране, трудно определить цифрами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]