Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Istoria_chast_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
600.58 Кб
Скачать

64. Ссср в период стабильного развития (вторая половина 60-х – начало 80-х гг. XX в.)

Эпоха «оттепели», энергичного, реформирования, сменилась временем стабильности, отступления к прежним порядкам (частичного). в 1965 г. экономическая реформа Косыгина. Замысел состоял в том, чтобы обновить хозяйственный механизм, расширить самостоятельность предприятий, административное регулирование дополнить экономическим. Реформа дала неплохие результаты. Хороший темп роста экономики, повысилась заработная плата. Но уже к концу 60-х гг. реформирование промышленности фактически прекратилось. В 70—80-е гг. строились новые предприятия (немногие технически соответствовали мировому уровню — ВАЗ, КамАЗ), росла добыча природных ресурсов (нефть, газ, руда и пр.), увеличивалось число лиц, занятых ручным и малоквалифицированным трудом. экономика отвергала новейшие технические разработки. Достижения научно-технического прогресса внедрялись крайне слабо. Тяжким бременем для экономики были огромные затраты на военно-промышленный комплекс, которые позволяли поддерживать равенство с США. Качественные показатели (производительность труда, прибыль) ухудшались. Затраты государственных средств на сельское хозяйство непрерывно росли, но отдача была крайне мала. Колхозно-совхозная экономика, заметного роста производства не демонстрировала. доходы населения постоянно росли, и это было бесспорным достижением. Но ни промышленность, ни сельское хозяйство не могли предложить достаточное количество товаров, продовольствия, услуг. Дефицит, очереди. Возникновение и рост так называемой «теневой экономики» В политической жизни страны консервативные тенденции властвовали безраздельно. В 1970 г. был подписан московский договор между СССР и ФРГ о нерушимости послевоенных границ.В начале 70-х гг. происходит улучшение отношений с США. Начиная с визита президента США Никсона в Москву в 1972 г. мир жил в атмосфере разрядки напряженности. 197 г. общий объем советско-американской торговли увеличился в 8 раз. 1975 год – Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе лидеров 33 европейских государств, США и Канады. провозглашены принципы нерушимости границ, уважение независимости, отказ от применения силы и угрозы ее применения. В целом внешняя политика в 60-80-е гг. была противоречивой: с одной стороны, предпринимались мирные шаги, с другой – продолжалось военное противостояние между СССР и США в “третьих странах” – например, во Вьетнаме и Афганистане. В 1977 г. Новая Конституции СССР. Конституция объявляла СССР общенародным государством, провозглашала полный набор демократических прав и свобод граждан. власть принадлежала партийному аппарату, готовившему и принимавшему все крупные решения. Его контроль над обществом, как и в прежние годы, имел всеобъемлющий характер. Брежнев считал необходимым поддерживать кадровую стабильность аппарата, укреплять его привилегии, воздерживаться от резких действий в отношении номенклатуры.

Сращивание государственного аппарата с «теневой экономикой», коррупция стали в 70—80-е гг. важным фактором общественно-политической жизни. Официально их существование было признано уже после смерти Брежнева новым Генеральным секретарем ЦК КПСС Ю. Андроповым (1982—1984).

О кризисе свидетельствовало и возяикновение диссидентского движения Самая стабильная эпоха в советской истории завершалась собственным отрицанием: общество требовало перемен. Стабильность обернулась застоем, консерватизм — неподвижностью, преемственность — кризисом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]