Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Istoria_chast_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
600.58 Кб
Скачать

48. Февральская революция: характер, движущие силы, события и результаты.

Предпосылки Февральской революции заключались в незавершенности первой революции 1905-1907 гг., в ходе которой не были окончательно решены задачи демократизации общества. Несмотря на реформы П.Столыпина, не был окончательно решен аграрный вопрос, что стало причиной недовольства крестьян. Отсутствие политических прав и свобод активизировало нелегальную деятельность оппозиционных партий. Социальной напряженности способствовало вступление России в Первую мировую войну, неудачи на фронте, ухудшение условий жизни. Политический кризис накануне войны обострился еще больше. недальновидная политика правительства, частая смена министров, радикализация кадетов и монархистов, – эти факторы стали определяющим в начале революции. Критическое положение сложилось в Петрограде, где из-за сбоя поставки в город продовольствия 23 февраля недовольство переросло в стихийные митинги и забастовки. Бастовало более 120 тыс. рабочих. Большевики, меньшевики и другие социалистические партии призывали к революции и свержению монархии. 26 февраля стал решающим днем для революции. Если до этого войска не применяли оружие, то 6 февраля 1917 г . была расстреляна крупная демонстрация на Невском Проспекте, прошли массовые аресты. Расстрел демонстрации вызвал мятежи в армии. Павловский полк отказался выступить против демонстрантов. 27 февраля 1917 г . началось вооруженное восстание в Петрограде. К революционным массам присоединилось около 70 тыс. солдат. В течение дня восставшие захватили вокзалы, мосты, главный арсенал. Были взяты штурмом здание Окружного суда и Дома предварительного заключения. Вместе с революционерами, освобожденными из тюрем и полицейских участков, вышло на свободу и 4 тыс. уголовников. в ночь со 2 на 3 марта 1917 г. Николай II подписан Манифест о своем отречении и отречении своего сына Алексея от престола в пользу брата Михаила Александровича. 2 марта после переговоров Петросовета с Думой было создано буржуазное Временное правительство. после получения царского Манифеста в пользу Михаила, а не Алексея большинство членов Временного комитета изменили мнение и начали склоняться к мысли о невозможности сохранения монархии. Михаил Романов, узнав от думских представителей о том, что его жизнь находится в опасности, подписал акт об отречении (4 марта 1917 г .). В нем говорилось, что Михаил согласен принять корону, только если таково будет решение Учредительного собрания, созванного на основе всеобщих выборов. 3 марта 1917 г . была опубликована декларация о составе и программе Временного правительства, в которое вошли А. Коновалов, М. Терещенко, А. Керенский. С этого времени власть фактически перешла к Временному правительству, реальная власть была в руках Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. В стране установилось двоевластие.

49. Россия между февралём и октябрём. Крах либеральной альтернативы.

Одновременно с возникновением Временного правительства и подчиненных ему административных учреждений сложилась другая система органов власти – советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Обе системы действовали параллельно, дополняя друг друга, и, одновременно, конфликтуя друг с другом. Таким образом, в стране наблюдалось двоевластие.27 февраля 1917 г. собрался на свое первое заседание Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, был избран его Исполнительный комитет. Вслед за столицей в конце февраля – начале марта в России были образованы около 600 различных советов, причем советы рабочих и солдатских депутатов и крестьянские советы действовали отдельно. Все советские органы были выборными. Советы сразу сосредоточили в своих руках значительные властные полномочия.

По мере развития системы советов возникла необходимость создания всероссийских советских органов. В июне 1917 г. состоялся Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который поручил общее руководство Советами Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету (ВЦИК). Делегаты съезда выступили против предложенного большевиками перехода всей власти к советам.

Однако постепенное ухудшение положения в стране увеличило число сторонников большевиков и положило начало так называемой «большевизации» советов.

Большевики упрекали Временное правительство в бездействии, и эта агитация получала все больший отклик среди населения. находившиеся у власти лидеры либералов и умеренных социалистов считали, что наиболее важные вопросы могло решить только Учредительное собрание. стремление Временного правительства действовать строго в рамках закона интерпретировалось как нежелание учитывать интересы трудящихся. Падению авторитета Временного правительства непосредственно способствовала и ситуация двоевластия. Временное правительство, не располагая всей полнотой власти, очень часто было вынуждено принимать популистские решения, разрушающие экономику государства. Используя свое численное преобладание в Советах и возросшее влияние в действующей армии и на Балтийском флоте большевистская партия во главе с В. И. Лениным добивалась перехода всей власти в руки Советов и начала подготовку вооруженного восстания. С приходом к власти большевиков начался абсолютно новый – советский – период в истории российской государственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]