Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика - шпора -.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
528.38 Кб
Скачать

1.Предмет статистики. Теоретич.Основа статистики. Особен.Стат.Методологии.

Предметом статистики явл. Общество, процессы происходящие в общественной жизни, поэтому статистика явл.самостоят.общественной наукой.

Общест.явления имеют 2 стороны количест.и качественную. Статистика в отличие от других общест-х наук, изучает количественную сторону массовых, общественных явлений с учетом качественных особенностей.

Статистика не явл.обособленной наукой и в своих исследованиях опирается на другие науки такие как:математика, естес-ие,экономика и т.д. Статистика явл. многоотраслевой наукой. Основ.ее разделы:

-общая теория статистики

-эконом.статистика

-отраслевые статистики

Общая теория статистики рас-т:особенности предмета статистики в целом, изучает общие приемы и методы стат.исследования-наблюдения, группировки, анализ и обобщение статист.материалов излагает существо общих показателей.

Методы статистики:

Под методом любой науки понимают способ подхода к изучаемой действительности, способ исследования, познание явл.природы и общественной жизни. Исходя из особенностей исслед-х явлений статистика разрабатывает свои собственные, только ей присущи приемы и методы изучения количественной и качественной стороны общест-х явлений.

1.Метод массовых стат.наблюдений.

2.Метод статистических гуппировок-обеспечив.выделение качественно однородных групп, единиц и всесторонний анализ сложных явлений.

3. Метод средних величин.

4.Выборочный метод

5.Индексный метод

6.Корреляционный метод

7.Метод анализа рядов

8.Дисперсионный анализ.

2.Современная орг-ия, роль и задачи статистики в условиях рыночных отношений.

Задачи статистики:

Руководство статистикой в стране осущ-т Госкомстат как федеральный орган исполнит.власти. Формы и методы сбора и обработки статист.данных, методология расчета статис.показателей, установлен.Госкомстатом, явл.статистическими стандартами РФ. В основе деятельности Госкомстата лежат федер.статистические программы, которые финансируются из госбюджета.

1.Совершенствование стат.инф.базы на основе развития сис-мы статис.показателей и внедрения гос-х статистич.стандартов.

2. Переход на сквозную технологию сбора, передачи, обработки, накопления и представления статистич.информации с максимальным соблюдением требований по обеспечению безопасности, включая защиту от несанкционированного доступа.

3.Составление отчетного баланса народного хоз-ва, исчисление общественного продукта, нац.дохода, доходов и расходов населения.

4. Перепись населения, перепись жив-х.

5.Изучает на основе статистических данных вопросы повышения экологич.перспективности общественного производства.

3. Понятие статистического наблюдения, его задачи и организац.Формы.

Статистическое наблюдение- это первая стадия всякого статистического исследования, представляющая собой планомерную научно организованную систематическую работу по собиранию массовых первичных данных о явлениях и процессах общественного развития. Всякое статистическое исследование должно начинаться со сбора первичного материала. Этот материал в зависимости от целей и содержания статистической работы может быть разнообразен по своему содержанию и способам получения. Статистическое наблюдении всегда научно организованное и всегда массовое и должно проводиться либо систематически, либо непрерывно, либо регулярно. Изучение тенденций и закономерностейсоц-экономических процессов, характериз.количественными и качественными изменениями, возможно лишь на основе систематически.

В статистическом наблюдении различаются 3 этапа работы: 1. Подготовка наблюдения;

2. Сбор материалов; 3. Контроль материала перед пуском в разработку.

Задачи статистического наблюдения:

-полнота статистических данных( полнота охвата единиц изучаемой совокупности, сторон того или иного явления, а также полнота охвата во времени);

-достоверность и точность данных;

-их единообразие и сопоставимость.

Организационные формы:

1.Отчетность-такая организ.форма, при которой едигицы наблюдения представляют сведения о своей деятельности в виде формуляров регламентированного образца. Особенность отчетности сос-т в том, что она обязательна, документально обоснована и юридически подтверждена подписью руководителя.

2.Специальное статис.обследование, примером чего явл. проведение переписей населения.