Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ, Анесянц, 2002.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА И ПРАВА

Е.Ю. Анесянц

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине

«ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ»

Ростов–на-Дону

2002

Учебно-методический комплекс по дисциплине «История психологии» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и предназначен для студентов, обучающихся по специальности 020400 Психология.

Учебно-методический комплекс включает учебно-методический план изучения дисциплины, учебную программу курса, темы семинарских занятий и самостоятельных работ, список литературы, структуру и балльную оценку рейтингов, содержание рейтинговых заданий и перечень контрольных вопросов.

Учебно-методический комплекс утвержден и рекомендован к печати на заседании кафедры «Общая психология и психология личности» гуманитарного факультета ИУБиП.

Составитель: преподаватель Е.Ю. Анесянц

Рецензенты: к. псих. н., доцент Масликова Ж.В.,

к. псих. н. Титова Е.В.

Содержание

Стр.

Введение……………………………………....…....................... 4

  1. Учебная программа дисциплины ............…………............. 5

    1. Содержание программы………………………..…... ...... 5

    1. Рекомендуемая литература ............................................ 10

  1. Учебно-тематический план дисциплины ...…..….............. 11

  1. Структура и содержание дисциплины ................................12

  1. Темы семинарских занятий ..................................................13

  1. Контрольные вопросы по дисциплине ...........................….21

  1. Структура и балльная оценка рейтингов…………......….. 24

  1. Тестовые задания для контроля остаточных знаний ........ 25

8. Темы рефератов и задач для выполнения самостоятель-

ной работы .............…………………………………………… 28

Введение

Курс «История психологии» является общей профессиональной дисциплиной (ОПД.Ф 05), входящей в программу подготовки специалистов по специальности 020400 - Психология и рассчитан на студентов, изучающих общие профессиональные, специальные и социально-образовательные дисциплины, определенные Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования с квалификацией «Психолог. Преподаватель психологии» и специализацией «Психология предпринимательства».

Целью изучения дисциплины является теоретическая и практическая подготовка студентов для ориентации их в особенностях психологических школ, направлений и теорий, методов и основных проблем психологического познания, различных подходов к познанию психического, выработанных наукой на протяжении многовекового пути ее развития.

Изучение дисциплины формирует у будущих специалистов высокий интеллектуальный уровень и теоретическое мышление, исторический и диалектический подходы в самостоятельной творческой работе молодых специалистов, актуально с точки зрения формирования духовно богатой, интеллектуально оснащенной и социально ответственной личности, несет огромный воспитательно-нравственный потенциал.

  1. Учебная программа дисциплины

    1. Содержание программы блок 1. Предмет истории психологии

Тема 1. История психологии: ее предмет и задачи

Предмет истории психологии и его отличие от других психологических наук. Движущие силы и причины развития психологических идей. М.Г. Ярошевский о трех аспектах развития науки. Задачи психологии. Принципы историко-психологического анализа. Проблемы методологии, понятие парадигмы, использование ее для развития психологического знания. Методы истории психологии. Понятие периодизации в истории психологии.

Блок 2. Развитие психологии в рамках философии