Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
109.31 Кб
Скачать

53. Экология и здоровье человека

Здесь нет ничего конкретного. Наговорить банальных вещей о влиянии окружающей среды на человека. 54. Глобальные экологические проблемы.

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие: - уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных; - в значительной мере истреблен лесной покров; - стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых; - мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов; - атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом; - частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения; - загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов. 55. Биоэтика.

Биоэ́тика (от др.-греч. βιός — жизнь и ἠθική — этика, наука о нравственности) — учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии.

В узком смысле понятие биоэтика обозначает весь круг этических проблем во взаимодействии врача и пациента. Неоднозначные ситуации, постоянно возникающие в практической медицине как порождение прогресса биологической науки и медицинского знания, требуют постоянного обсуждения как в медицинском сообществе, так и в кругу широкой общественности.

В широком смысле термин биоэтика относится к исследованию социальных, экологических, медицинских и социально-правовых проблем, касающихся не только человека, но и любых живых организмов, включенных в экосистемы, окружающие человека. В этом смысле биоэтика имеет философскую направленность, оценивает результаты развития новых технологий и идей в медицине и биологии в целом.

Основные вопросы:

Эвтаназия

Трансплантация органов:

- Прижизненное изъятие органов

В России прижизненное изъятие органов (в основном почки) допускается только от ближайших родственников, с обоюдного согласия участников.

- Использование органов от умерших людей

(В России принята практика, при которой, если человек или его родственники не высказывались прямо против возможности использования органов после смерти, считается потенциальным донором. )

Аборт

Клонирование

Стволовые клетки

Суррогатное материнство 56. Международные природоохранные организации и направления их деятельности.

КУР - Комиссия ООН по устойчивому развитию. Цели: содействие процессу устойчивого развития на национальном и международном уровнях. Основная деятельность: привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды; помощь в улучшении деятельности ООН в области охраны окружающей среды и развития; поощрение проведения семинаров и конференций

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения. Цели: охрана и улучшение здоровья человека посредством контроля и управления негативным воздействием на окружающую среду. Основная деятельность: проведение мероприятий по оздоровлению окружающей среды, в том числе обеспечение безопасности использования химических препаратов, оценка и контроль за уровнем загрязнения, защита от радиоактивного облучения, оценка влияния изменений климата на здоровье человека; разработка Глобальной стратегии охраны здоровья и окружающей среды.

МСОП - Международный союз охраны природы - Всемирный союз охраны природы

ИМО - Международная морская организация (специализированное агентство ООН до 22.05.82 -Межправительственная консультативная морская организация).

ФАО - Всемирная продовольственная организация - Food and Agriculture Organisation of the United Nations (FAO). 57. Основы экологического права и международное сотрудничество в деле охраны природы.

Начиная с 1991 г., всего за десять лет российское правительство приняло несколько сотен важных экологически ориентированных постановлений и распоряжений, но гораздо больше — антиэкологических решений. Законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Закона РФ «Об охране окружающей среды» и других федеральных законов, а также из законов и правовых актов субъектов Российской Федерации. Надо подчеркнуть, что Закон РФ «Об охране окружающей среды» действует на всей территории Российской Федерации.

Отношения, возникающие в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления, регулируются международными договорами Российской Федерации, земельным, водным, лесным законодательствами, законодательствами о недрах, животном мире и другими природоохранными актами. Отношения, возникающие в области охраны окружающей среды, в той мере, в какой это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регулируются законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательством об охране здоровья. Российская Конституция 1993 г. провозгласила экологические права граждан: на благоприятную окружающую среду; достоверную информацию об окружающей среде; возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу экологическим правонарушением (ст. 42).

Международное сотрудничество - все направления и формы межгосударственных и межучрежденческих контактов - в области охраны окружающей природной среды с 70-х гг. развивалось весьма активно. Оно стало более интенсивным как по линии прямого политического сотрудничества государств, так и по линии экономического, культурного и научно-технического сотрудничества в рамках правительственных и неправительственных организаций на всех уровнях. Отношение государств, организаций, политических деятелей, ученых, представителей всех профессий и слоев населения к охране окружающей среды стало более квалифицированным, научно обоснованным, сбалансированным. Это проявилось в том, что в многочисленных международно-правовых актах, принятых за последние десятилетия, в решениях и резолюциях международных организаций, конференций, совещаний, в планах, проектах и программах совместной деятельности, а также в конкретной практической природоохранительной работе регулярно уделяется должное внимание как защите отдельных природных объектов и экологических систем, так и разработке и осуществлению мер всесторонней охраны природной среды в целом. 58. Концепции развития современного мира.

Наиболее распространенными концепциями, отражающими исторический процесс современного мира, можно считать формационный подход (наиболее полно сформулированный Марксом и Энгельсом), теорию стадий экономического роста ("Некоммунистический" манифест Ростоу), многоликую теорию индиустриального общества и столь же пеструю по составу и взглядам теорию постиндустриализма. 59. Экологическое воспитание и образование

Экологическое образование предполагает непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, а также ценностных ориентаций, поведения и деятельности.

В систему экологического образования заложены следующие принципы: гумманизация, научность, интеграция, непрерывность, систематичность и взаимосвязанность раскрытия глобальных, региональных и локальных аспектов экологии.

Экологическое образование играет интегративную роль во всей системе общего среднего образования. Оно выполняет следующие педагогические функции:

- способствует становлению и развитию единой картины мира в сознании учащихся;

- является существенным компонентом гуманизации всего школьного образования;

- формирует общеучебные и общечеловеческие умения прогнозировать свою деятельность и деятельность других людей;

- расширяет возможности нравственного воспитания в процессе обучения.

В мировой и отечественной практике рассматриваются три возможные модели экологического образования. Эти три модели представлены в таблице.