Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
109.31 Кб
Скачать

46. Белогорье - Государственный Природный Заповедник.

Заповедник был создан в 1925 году, с 1951 по 1979 г. был ликвидирован, восстановлен 13 июня 1979 года. Участки заповедника расположены в Белгородской области.

Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем юга Среднерусской возвышенности.

На заповедник возлагаются следующие задачи:

Осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов

Организация и проведение научных исследований, включая ведение "Летописи Природы"

Осуществление экологического мониторинга

Экологическое просвещение

Участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов

Содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды

Территория государственного природного заповедника "Белогорье" состоит из 5 обособленных участков (кластеров), расположенных в Борисовском, Губкинском и Новооскольском районах Белгородской области, общей площадью 2131 га.Участок Район Площадь, га

“Лес на Ворскле” Борисовский район 1038

“Острасьевы яры” Борисовский район 90

“Стенки-Изгорья” Новооскольский район 267

“Ямская степь” Губкинский район 566

“Лысые горы” Губкинский район 170

В ведении заповедника так же находится природный парк "Ровеньский".

В соответствии с поставленными перед заповедником задачами в его структуре имеются: отдел охраны заповедной территории, научный отдел, отдел экологического просвещения и отдел обеспечения основной деятельности.

Флора и фауна

На территории заповедника зарегистрировано 149 видов птиц. На его территории встречаютсяо около 370 видов высших сосудистых растений. В фауне заповедника насчитывается 50 видов млекопитающих. Имеется , 6 видов пресмыкающихся и 9 видов земноводных, 15 видов рыб.

47. Экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды) — это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.[1]

Обычно на территории уже имеется ряд сетей наблюдений, принадлежащих различным службам, и которые ведомственно разобщены, не скоординированы в хорологическом, параметрическом, хронологическом и других аспектах. Поэтому задача подготовки оценок, прогнозов, критериев альтернатив выбора управленческих решений становится на базе имеющихся в регионе ведомственных данных, в общем случае, неопределенной. В связи с этим, центральными проблемами организации экологического мониторинга являются эколого-хозяйственное районирование и выбор «информативных показателей» экологического состояния территорий с проверкой их системной достаточности.