Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
109.31 Кб
Скачать

18. Абиотические факторы и их влияние на организмы.

АФ называют всю совокупность факторов неорганической среды, влияющих на жизнь и распространение животных и растений.

Физические. Например, температура, если она высокая, вызовет ожог, если очень низкая – обморожение. На действие температуры могут влиять и другие факторы: в воде – течение, на суше ветер и влажность.

Химические – это те, которые происходят от химического состава среды. Например, соленость воды. Если она высокая, жизнь в водоеме может вовсе отсутствовать. Но и в тоже время в пресной воде не могут жить большинство морских организмов. Можно рассказать про кислород и пр.

Эдафические, т.е почвенные. Например, влияние гумуса на рост и развитие растений.

Пирогенные. Воздействие пожаров.

Орограические - особенности рельефа местности, оказывающие непосредственное или опосредованное влияние на особенности жизни организмов.

19. Основные среды обитания и адаптации живых организмов к ним.

Земной биотой освоены 3 основные среды обитания: воздушная, наземно-воздушная и почвенная. Биологи часто выделяют и четвертую – сами живые организмы, заселенные паразитами и симбионтами.

Адаптация – приспособление организма к среде. Этот процесс охватывает строение и функции организмов (особей, видов, популяций) и их органов. Адаптация всегда развивается под воздействием трех основных фак­торов — изменчивости, наследственности и естественного от­бора (равно как и искусственного — осуществляемого челове­ком).

Основные адаптации организмов к факторам внешней сре­ды наследственно обусловлены. Они формировались на исто­рико-эволюционном пути биоты и изменялись вместе с измен­чивостью экологических факторов. Организмы адаптированы к постоянно действующим периодическим факторам, но среди них важно различать первичные и вторичные.

Первичные — это те факторы, которые существовали на Зем­ле еще до возникновения жизни: температура, освещенность, приливы, отливы и др. Адаптация организмов к этим факто­рам наиболее древняя и наиболее совершенная.

Вторичные периодические факторы являются следствием изменения первичных: влажность воздуха, зависящая от тем­пературы; растительная пища, зависящая от цикличности в раз­витии растений; ряд биотических факторов внутривидового влияния и др. Они возникли позднее первичных и адаптация к ним не всегда четко выражена.

В нормальных условиях в местообитании должны действо­вать только периодические факторы, непериодические – отсутствовать.

20. Биотические факторы и их характеристика. Пищевые биотические факторы.

БФ – факторы живой природы. биотические факторы могут оказывать средообразующее действие.

1. Эдификатор – создают условие существования для других. Могут быть: сильными(дуб, ель) и слабыми(сосна)

2 трофическая – питание.

3 топическая – место укрытия

Виды взаимодействий ( тоже биотические факторы):

Конкуренция – это способ взаимоотношений между представителями одного вида или разных видов, при котором они используют одинаковые ресурс.

* Комменсализм или нахлебничество- это способ взаимоотношений, при котором один вид использует остатки пищи или продукты жизнедеятельности другого вида.

Квартиранство или синойкия – это форма взаимоотношений, при которой один вид может использовать жилище или тело другого вида для своего кожевания не принося вреда.

Эпифотность - одни растения поселяются на телах других

Форезия – использование мелкими животными более крупных и подвижных для перемещения.

Зохария – форма межвидовых взаимоотношений при которых животные учувствуют в распространении семян плодов и растений.

Мутуализм – оба вида получают пользу от совместного существования.

*Хищничество – способ взаимоотношений при которых одни охотятся на других.

*Паразитизм – межвидовые взаимоотношения при котором один вид паразит использует другой вид – хозяина в качестве среды обитания, источника питания и регулирует ценотическую активность хозяина.

*Полупаразитизм – хищники второго и третьего уровня на предыдущей или следующий уровень, заключающийся в систематическом ограниченном использовании живой массы в качестве источника вещества и энергии и в норме не являющейся механизмом регуляции численности и активности ( комары, пиявки, клещи)

*Паразитоидизм – способ воздействия консументов второго и третьего уровня на предыдущий, заключающийся в систематическом использовании его живой массы в качестве его среды обитания, источника энергии и являющийся механизмом регуляции численности.

*Собирательство – способ воздействия консументов на автотрофов или других консументво, заключающийся в систематическом использовании их живой массы в качестве живой пищи.

*Пастьба – воздействие консументов на популяцию автотрофов или толомных гетеротрофов (грибы), заключающийся в частичном использовании его живой массы в качестве источника энергии, и являющийся механизмом регуляции биомассы, эксплуатируемой популяции.

Нейтрализм – оба вида независимы и не оказывают друг на друга никакого развития.

Рабовладельчество - межвидовые взаимоотношения при которых один вид использует другой для своих нужд (муравьи)

Аллелопатия – взаимодействие организмов посредством специфического действия химических продуктов обмена веществ, которые выделяются во внешнюю среду, и оказывают стимулирующее или угнетающие действие.

*-это пищевые.

30. Атмосфера, её состав и структура

Атмосфера это внешняя газовая оболочка Земли, которая начинается у ее поверхности и простирается в космическое пространство приблизительно на 3000 км. История возникновения и развития атмосферы насчитывает близко 3 млрд лет. За этот период состав и свойства атмосферы неоднократно изменялись, но на протяжении последних 50 млн лет, как считают ученые, они стабилизировались.

Масса современной атмосферы составляет приблизительно одну миллионную часть массы Земли. С высотой резко уменьшаются плотность и давление атмосферы, а температура изменяется неравномерно и сложно, в том числе из-за влияния на атмосферу солнечной активности и магнитных бурь. Изменение температуры в границах атмосферы на разных высотах поясняется неодинаковым поглощением солнечной энергии газами. Наиболее интенсивнее тепловые процессы происходят в тропосфере, причем атмосфера нагревается снизу, от поверхности океана и суши.

Атмосфера имеет очень большое экологическое значение. Она защищает все живые организмы Земли от губительного влияния космических излучений и ударов метеоритов, регулирует сезонные температурные колебания, уравновешивает и выравнивает суточные. Если бы атмосферы не существовало, то колебание суточной температуры на Земле достигло бы ±200 °С. Атмосфера есть не только животворным «буфером» между космосом и поверхностью нашей планеты, носителем тепла и влаги, через нее происходят также фотосинтез и обмен энергии — главные процессы биосферы.

Одной из главнейших составных атмосферы есть водный пар, который имеет большую пространственно-временную изменяемость и сосредоточенный преимущественно в тропосфере. Важной изменчивой составной атмосферы есть также углекислый газ, изменчивость содержания которого связанна с жизнедеятельностью растений, его растворимостью в морской воде и деятельностью человека (промышленные и транспортные выбросы). В последнее время все более большую роль в атмосфере сыграют аэрозольные пылеватые частицы - продукты человеческой деятельности, которые можно обнаружить не только в тропосфере, но и на больших высотах. Физические процессы, которые происходят в тропосфере, оказывают большое влияние на климатические условия разных районов Земли.

31. Основные загрязнители и их классификация

Загрязнение – привнесение в среду или возникновение в ней новых, не характерных для среды химических, физических, биологических или информационных агентов; или повышение концентрации этих агентов сверх среднего наблюдавшегося количества или уровня.

Все виды загрязнителей можно разделить по их природе на:

  • Физические

  • Химические

  • Биологические

  • Информационные.

Кроме того, существуют классификации загрязнителей по их происхождению (сельскохозяйственные, промышленные, бытовые), по степени их опасности (классы опасности) и ряд др.

Физическое загрязнение включает в себя:

  • тепловое загрязнение

  • световое загрязнение электромагнитные поля

  • радиационное загрязнение

Химическое загрязнение. Включает минеральные и органические вещества. Различают разрушаемые и стойкие химические загрязнители.

Биологическое загрязнение – это привнесение в среду и размножение в ней нежелательных для человека организмов;

Информационное загрязнение – поток негативной информации, поступающей человеку по различным информационным каналам. К информационному загрязнению относятся и визуальное загрязнение, вызванное однообразной архитектурой.

Виды химических загрязнителей.

Среди химических загрязнителей выделяют:

Ксенобиотики - вещества, чужеродные по отношению к живым организмам и не входящие в естественные биогеохимические циклы.

Экотоксиканты - ядовитые вещества антропогенного происхождения, вызывающие серьезные нарушения в структурах экосистем.

Суперэкотоксиканты (СЭТ)- вещества, обладающие в чрезвычайно малых дозах мощным токсическим действием. Для СЭТ фактические теряет смысл введение ПДК.

По силе и характеру воздействия на окружающую среду загрязнения бывают:

  • Импактные (разовые, залповые)

  • Постоянные (хронические, перманентные)

  • Постепенно нарастающие и катастрофические

- Тяжелые металлы являются ядами. Тяжелый металл – металл с плотностью 8 тыс. кг/м3 и более (кроме благородных и редких) (свинец, медь, цинк, никель, кадмий, кобальт, сурьма, олово, висмут, ртуть)

- Пестициды поступают в биосферу путем непосредственного внесения, с протравленными семенами, отмирающими частями растений, трупами насекомых, мигрируют в почве и водах. Особую опасность представляют стойкие и кумулятивные (т.е. накапливающиеся в экосистемах) пестициды, которые обнаруживаются спустя десятки лет после применения.

- Нефтепродукты – один из наиболее характерных загрязнителей океана. В Мировой океан и поверхностные воды ежегодно вносится 15-17 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов.

- Под влиянием газопылевых выбросов наблюдается нарушение и даже полное уничтожение естественных фитоценозов. Воздействие высоких концентраций газопылевых выбросов в конечном счете приводит к гибели растительности и эрозии почвы. Формируются геохимические аномалии антропогенного происхождения. В значительной мере изменяется флористический состав, возникают специфические болезни хвойных (например, дехромация, суховершинность).

32. Загрязнение атмосферы и основные источники загрязнения

Загрязнение атмосферы — привнесение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение естественной средне многолетней концентрации этих веществ в нём.

Основные загрязнители атмосферного воздуха:

  • Оксид углерода

  • Оксиды азота

  • Диоксид серы

  • Углеводороды

  • Альдегиды

  • Тяжёлые металлы

  • Аммиак

  • Атмосферная пыль