Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111111.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
131.57 Кб
Скачать

Вопрос 14

НЕ НАЙДЕНО

Вопрос 15

Оператор выбора альтернатив (переключатель)

Оператор switch (переключатель) предназначен для разветвления процесса вычислений на несколько направлений.

Общий вид оператора:

switch ( выражение )

{

case константа1: список операторов 1

case константа2: список операторов 2...

case константаN: список операторов N

default: список операторов N+1 – необязательная ветвь;

}

Выполнение оператора начинается с вычисления выражения, значение которого должно быть целого или символьного типов. Это значение сравнивается со значениями констант, и используется для выбора ветви, которую нужно выполнить.

В данной конструкции константы фактически выполняют роль меток. Если значение выражения совпало с одной из перечисленных констант, то управление передается в соответствующую ветвь.

Все константы должны иметь разные значения, но быть одного и того же типа. Несколько меток могут следовать подряд, и тогда переход в указанную ветвь будет происходить при совпадении хотя бы одной из них. Порядок следования ветвей не регламентируется.

В случае несовпадения значения выражения ни с одной из констант выбора происходит переход на метку default, либо, при ее отсутствии, к оператору, следующему за оператором switch.

Управляющий оператор break (разрыв) выполняет выход из оператора switch. Если в некоторой ветви выход из переключателя явно не указан, то после ее выполнения начнут последовательно выполняться последующие ветви. Поэтому, если по совпадению с каждой константой должна быть выполнена одна и только одна ветвь, схема оператора switch

Вопрос 16

Ответ не найден

Вопрос 17

Стандартные математические функции

Математические функции языка Си декларированы в файлах math.h и stdlib.h.

В приведенных здесь функциях аргументы и возвращаемый результат имеют тип double. Аргументы тригонометрических функций должны быть заданы в радианах (2π радиан = 360°).

В опрос 18

Одномерные массивы

В программе одномерный массив объявляется следующим образом:

тип ID_массива [размер] = {список начальных значений};

тип – тип элементов массива;

размер – количество элементов в массиве.

Список начальных значений используется при необходимости задать начальные значения (инициализировать элементы массива), он может отсутствовать. Значения в списке разделяются запятыми. (Такое задание списка элементов массива допустимо только при его инициализации и недопустимо в операции присваивания).

Примеры объявления массива:

int a[6];

double x[5]={2, 3.5, -4.5e3, 2.34, -.7 };

Если в группе {…} список значений короче, то оставшимся элементам присваивается 0.

Обращение к конкретному элементу массива в программе осуществляется путем записи имени массива и за ним в квадратных скобках - номера элемента, например:

a[0]=1;

a[i]++;

a[3]=a[i]+a[i+1];

Индексы массивов в языке Си начинаются с 0, т.е. в массиве x первый элемент: x[0], второй – x[1], … пятый – x[4].

Размер массива может задаваться только константой или константным выражением. Нельзя задавать массив переменного размера. Для этого существует отдельный механизм – динамическое выделение памяти.

С другой стороны, если требуемое количество элементов массива заранее неизвестно, часто объявляют массив достаточно большого размера, а используют лишь столько из его элементов, сколько нужно. При этом требуется переменная, задающая количество используемых в данный момент элементов массива:

int a[100], n, i;

M: cout<<"Vvedite kolichestvo elementov (ne bolshe 100)";

cin>>n;

if (n>100) goto M;

cout<<"Vvedite elementy:\n";

for (i=0; i<n; i++)

cin >> a[i];

Внимание. В языке Си с целью повышения быстродействия программы отсутствует механизм контроля выхода за границы индексов массивов. При необходимости такой механизм должен быть запрограммирован явно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]