Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11111_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
137.07 Кб
Скачать

  1. Понятие и сущность международных отношений

Международные отношения – это сложная система, охватывающая все международные явления и процессы, которые являются результатом внешнеполитической деятельности различных государств. Это человеческая деятельность, в процессе которой осуществляется взаимодействие между государствами на мировой арене. Содержанием МО в основном являются договоры. В наше время очень возросли как частные, так и официальные международные контакты между людьми. Поэтому некоторые политологи говорят, что главным действующим лицом международных отношений становится не государство, а конкретные люди. В связи с этим иногда определяют международные отношения как систему политических, экономических, социальных, дипломатических, военных и гуманитарных связей и отношений между основными субъектами мирового сообщества. Международные отношения осуществляется во всех сферах общественной жизни, причём как на государственном уровне, так и другими политическими и экономическими структурами (партиями, организациями) и отдельными личностями. Системный характер международных отношений проявляется 1) в том, что государства, взаимодействуя, формируют внешнюю среду, 2) в том, что взаимоотношения между государствами существуют только в системе МО. Эти взаимоотношения системны по своей сути, а сама система МО возникает как результат взаимозависимости государств.

В структуру международных отношений входят субъекты:

- государство, иногда отдельно говорят о нации,

- ”супернациональные” и международные межправительственные организации (ООН, ЕС, СНГ и т.д.),

- негосударственные организации и транснациональные корпорации,

- социальные группы,

- индивиды.

Уровни международных отношений:

  • глобальный,

  • региональный,

  • субрегиональный,

  • групповой.

Выделяют также 4 типа международных отношений: противостояние, сотрудничество, господство и подчинение, приспособление государств.

Виды международных организаций:

По уровню:

- универсальный (ООН),

- межрегиональный (Лига арабских государств),

- региональный (ОБСЕ),

- субрегиональный (Бенилюкс).

По направленности деятельности:

- общецелевые,

- экономические,

- военно-политические,

- финансовые,

- научно-технические,

- правоохранительные.

Возник целый ряд концепций, объясняющих сущность МО:

- Теория международного общества (или мирового правительства): МО развиваются от первобытной анархии к появлению единого общества для всего человечества во главе с единым правительством. Происходит это под влиянием утверждения принципов права и морали в жизни государств.

- Теория факторов: мир – это поле динамичных отношений взаимодействующих сил, зависящих от политических, экономических, социальных и психологических факторов.

- Теория отожествления МО с международной политикой: сущность МО (как и международной политики) – захват, осуществление и удержание власти субъектами МО в специфических условиях международной среды.

В наше время акцент всё больше смещается с власти на стремление всех государств к максимальной реализации своих национальных интересов. Поэтому можно определить сущность МО и как процесс взаимодействия суверенных и несуверенных субъектов в целях создания наиболее благоприятных условий их функционирования и развития.

В своём развитии МО прошли ряд этапов (с европоцентричной точки зрения юриста – международника Ф. Мартенса):

1) до Вестфальского мирного договора 1648 (все против всех, принцип силы),

2) с 1648 до Венского конгресса 1815 (принцип равновесия государств),

3) 1815- 1945 (принцип национальности),

4) с 1945 до сих пор (принцип права; могут быть выделены этап “холодной войны” до 1991 и современный этап с 1991).

Выделяют также понятие системы международных отношений – это совокупность участников международных отношений, между которыми существуют устойчивые связи и которые создают целостность во внешней среде.

Элементы системы МО:

- Государство;

- Межправительственные организации;

- Неправительственные организации.

Выделяют следующие виды международных отношений:

- политические отношения. Они проводятся как взаимодействие внешней политики государств. Благодаря им обеспечивается безопасность участников международных отношений, образуются организационно-правовые рамки развития всех остальных видов международных связей. Политические отношения являются, прежде всего, межгосударственными отношениями, поэтому они занимают центральное, ведущее место во всей системе международных отношений;

- экономические международные отношения являются следствием исторически объективной интернационализации производственных процессов, международного разделения труда, формирования международного рынка и осуществляющейся научно-технической революции;

- военно-стратегические отношения обычно складываются в виде отношений кооперативного характера, тогда создаются блоки, альянсы, заключаются различные пакты. Этот вид международных отношений доминирует над другими в том случае, когда государства отводят фактору военной силы в достижении своих национальных интересов решающее значение. В центре национальных интересов может быть расширение своего влияния, оборона, безопасность или просто международный престиж;

- культурные отношения являются результатом исторического развития мировой цивилизации, включающей материальные и духовные ценности человечества. Каждый народ в своем развитии вносит свою определенную лепту в культуру, а культурные международные отношения обеспечивают условия, чтобы созданная культурная новация стала всеобщим достоянием. С этой целью проводятся гастроли артистов и организуются фестивали, выставки произведений искусств, достижений науки и техники; широко практикуется обмен литературой, плодотворно работают потенциальные институты и интернет. Огромная заслуга в этом деле принадлежит организации ЮНЕСКО, ВОЗ и другим гуманитарным международным институтам;

- кроме названных видов, которые повсеместно и широко используются на международной арене, встречаются еще социальные, идеологические, религиозные и этнические, призванные разрешать свои партикулярные интересы.

Виды систем МО:

По количеству центров

(групп наиболее активных государств)

- биполярные,

- многополярные,

- однополярные.

В зависимости от особенностей развития:

- Стабильные и нестабильные,

- Конфликтные и консенсусные,

- Открытые и закрытые.

По принципу организации:

- Экономические,

- Политические,

- Военно-стратегические.

Основные особенности и тенденции современных МО:

1) переход от военно-политического паритета двух блоков к новому мировому порядку,

2) гуманизация МО (всё большая роль прав человека и приоритет интересов личности перед интересами государства),

3)демократизация МО (всё меньше диктатур),

4)глобализация как усиление взаимозависимости стран и народов во всех сферах,

5) рост значения международных неправительственных организаций в МО. Глобализация идёт прежде всего в экономически развитых странах и там, где созданы благоприятные условия для международных инвестиций и кредитно – финансовых связей. При этом заметна тенденция к регионализму (3 центра, США, ЕС, Япония, расширяющие своё экономическое пространство за счёт соседей по региону). Негативное последствие глобализации – неравномерность экономического и другого потенциала может привести к вытеснению на обочину многих стран, разрыв будет увеличиваться, и это приведёт к ещё большему обострению противоречий в мире, к новым конфликтам. Поэтому современное состояние МО можно определить как переходное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]