Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11111.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
474.07 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….....5

  1. Описание структуры предприятия……………………………………………………....6

    1. Общая информация о предприятии………………………………………………….…..6

    2. Организационная структура предприятия……………………………………………....7

  2. Нормативно-правовое обеспечение безопасности производственной деятельности …..8

    1. Иерархическая структура нормативно-правовых актов и порядок их принятия ……..8

    2. Состав нормативно-правовых актов, обязательных к исполнению при реализации проектируемой продукции, их характеристики ………………………………………10

    3. Техническое нормирование и стандартизация безопасности ……………………….12

    4. Производственные документы в системе управления трудоохранной деятельностью.15

  3. Расчет прибыли и цены на программное средство…………………………..............20

    1. Исходные данные…………………………………………………………………………20

    2. Определение объема ПС ВТ…………………………………………………………..…20

    3. Расчет трудоемкости выполняемой работы…………………………………………..21

    4. Расчет основной заработной платы……………………………………………………21

    5. Расчет дополнительной заработной платы……………………………………………22

    6. Расчет отчислений в Фонд социальной защиты населения………………………….23

    7. Расчет отчислений по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний……………………………………..23

    8. Расчет расходов на материалы…………………………………………………………24

    9. Расчет расходов на оплату машинного времени……………………………………...24

    10. Расчет прочих прямых затрат……………………………………………………………25

    11. Расчет накладных расходов…………………………………………………………….25

    12. Расчет суммы расходов на разработку ПС ВТ………………………………………..26

    13. Расчет расходов на сопровождение и адаптацию…………………………………….26

    14. Расчет полной себестоимости разработки ПС ВТ……………………………………27

    15. Определение отпускной цены на ПС ВТ…………………………………………….....27

  4. Расчет экономического эффекта от применения ПС у пользователя……………….29

    1. Расчет объема работ…………………………………………………………………….29

    2. Расчет капитальных затрат………………………………………………………………30

    3. Расчет экономии основных видов ресурсов в связи с использованием нового ПС..30

    4. Расчет экономического эффекта…………………………………………………………33

    5. Вывод………………………………………………………………………………………34

Приложение А Исходные данные для расчета………………………………………………...37

Приложение Б Данные расчета экономического эффекта……………………………………38

Приложение В Скриншоты………………………………………………………………………..39

Приложение Г Исходный код……………………………………………………………………..45

Введение

Целью проведения преддипломной практики является систематизация, обобщение знаний, навыков и умений, полученных в процессе обучения и использование их для подготовки, анализа и оформление материала, необходимого для выполнения дипломного проектирования и подготовка материала для выполнения дипломного проектирования.

Основными задачи преддипломной практики являются представление о работе предприятия, взаимосвязи работы различных подразделений предприятия.

  • определение темы дипломного проекта;

  • проведение анализа, сбора необходимой информации и существующих разработок по теме дипломного проекта;

  • отладка разработанных программных средств, анализ и оформлениеполученных результатов.

  1. Описание структуры предприятия

    1. Общая информация о предприятии

Начав свою деятельность в период формирования и развития радиоэлектронной промышленности в Республике Беларусь, радиотехнический техникум постепенно преобразовался в высший колледж. В 1991 году техникум получил статус колледжа, а в 1995 году реорганизован в государственный высший радиотехнический колледж.

1 сентября 1960г. 200 учащихся приступили к занятиям в только что открытом Минском радиотехническом техникуме, создание которого было предопределено развитием промышленного производства, что выявило потребность республики в квалифицированных технических кадрах. Первый набор учащихся был проведен по специальностям: "Электронные вычислительные машины, приборы и устройства", "Радиоаппаратостроение", "Производство радиоизоляционных материалов и радиодеталей", "Программирование для быстродействующих математических машин".

Выпускников нашего колледжа всегда отличало и отличает глубокое знание своего дела, уверенное владение современными технологиями. Многие из них стали умелыми организаторами, известными учеными, специалистами радиоэлектроники, отмечены высокими правительственными наградами.

С момента основания техникума изменилось название учебного заведения, изменялись учебные планы, на смену дипломированным специалистам приходили новые абитуриенты, желающие приобрести профессиональное мастерство, многие педагоги уходили на заслуженный отдых, приходили молодые и с годами приобретали опыт, квалификацию, умения высокого класса. Неизменным оставался лишь огромный труд педагогов, преумножающий традиции колледжа и славу среди предприятий республики.

За годы существования в нашем учебном заведении подготовлено свыше 21 тысячи специалистов, из них с высшим образованием по дневной форме обучения по специальности "Профессиональное обучение" - 477 чел., по заочной - 282 чел.

В настоящее время в колледже обучаются около 3000 учащихся и студентов(в том числе 47% на платной основе), работает 380 сотрудников, из них преподавателей - 253 (в том числе 3 доктора наук, 3 профессора, 32 кандидатов наук, 28 доцентов).

    1. Организационная структура предприятия

Организационная структура — совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач. Организационная структура определяет распределение ответственности и полномочий внутри организации. Как правило, она отображается в виде органиграммы — графической схемы, элементами которой являются иерархически упорядоченные организационные единицы (подразделения, должностные позиции). Организационная структура предприятия представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Организационная структура предприятия

  1. Нормативно-правовое обеспечение безопасности производственной деятельности

При работе с проектируемым программным средством необходимо соблюдать правила по охране труда, отраженных в нормативных документах.

    1. Иерархическая структура нормативно-правовых актов и порядок их принятия.

Систему законодательных актов, регулирующих вопросы охраны труда в республике, составляют: Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс Республики Беларусь, Законы Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования», «О пенсионном обеспечении», «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных актов в области технического нормирования и стандартизации», «О техническом нормировании и стандартизации», «О пожарной безопасности», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О радиационной безопасности населения», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О здравоохранении», «О предприятиях», «Об охране труда» и др.

Правовой основой организации работ по охране труда в республике является Конституция Республики Беларусь, которая гарантирует право граждан на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья.

Основополагающим законодательным актом, определяющим и регулирующим правоотношения в сферах труда и охраны труда, является Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Иерархическая структура нормативно-правовых актов и порядок их принятия представлена в таблице 2.1.

Таблица 2.1 «Система нормативно-правового обеспечения охраны труда»

В законодательстве Республики Беларусь об охране труда отражены следующие правила и нормы:

– правила организации труда на предприятиях;

– правила по технике безопасности и производственной санитарии, в том числе правила, обеспечивающие индивидуальную защиту работающих от производственных травм, профессиональных заболеваний;

– правила и нормы по специальной охране труда женщин, молодежи и лиц с пониженной трудоспособностью;

– правовые нормы, в которых предусматривается ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

Важнейшие положения в области охраны труда закреплены в Трудовом кодексе Республики Беларусь. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятия. Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, обеспечивающие санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний рабочих. Производственные здания и сооружения должны отвечать требованиям, обеспечивающим безопасные условия труда. Эти требования включают: рациональное использование территории, правильную эксплуатацию оборудования, защиту работающих от воздействия вредных условий труда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. В законодательстве о труде особое внимание уделяется соблюдению охраны труда при проектировании и разработке новых машин, оборудования и технологических процессов. [7]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]