Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1111111111.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
284.2 Кб
Скачать

1. Предмет и объект исследования макроэкономики как науки. Макроэкономический подход и категориальный аппарат макроэкономики. Макроэкономика — это одна из отраслей экономической науки, фор­мирующая научные представления о функционировании экономики на национальном уровне

Макроэкономика — это наука, исследующая закономерности функцио-нирования и тенденции развития национальной экономики в целом, а также инструменты и методы ее регулирования, наука об агрегированном поведении субъектов в экономике. Именно совокупные экономические тенденции являются предметом исследования макроэкономики. Если предмет микроэкономики — механизм принятия экономических реше¬ний на уровне отдельных хозяйствующих субъектов или рынков, и эти решения позволяют оптимизировать их деятельность, то предметом мак¬роэкономики являются факторы и результаты развития экономики стра¬ны, условия ее равновесного состояния.

Макроэкономика выявляет ме¬ханизм функционирования целостной национальной экономической системы. Объектом анализа макроэкономики являются проблемы, связан¬ные с характеристикой динамики, качества и источников роста нацио¬нальной экономики; предпосылок, условий и моделей ее равновесного состояния; уровня доходов всех субъектов национальной экономики и их использования; причин, последствий и инструментов регулирова¬ния неравновесного состояния экономики; особенностей функциони¬рования открытой экономики. Другими словами, объектом макроэко¬номики является национальная экономика, характеристика которой будет дана ниже.

Вместе с тем границы между микро- и макроэкономикой достаточно условны. Макроэкономические факторы, с одной стороны (такие, как уровень цен, уровень занятости, налоги, ставка процента), оказывают влияние на решения отдельных хозяйствующих субъектов о сбережени¬ях, инвестициях, доходах. Микроэкономические единицы, с другой сто¬роны, вместе взятые, формируют макроэкономику. Однако следует иметь в виду, что это не простая сумма входящих в экономику составных частей, единиц, показателей, а их качественно новая система.

Различают позитивную и нормативную макроэкономику. Позитив¬ная макроэкономика констатирует факты и зависимости между ними, не используя субъективные суждения, т. е. отвечает на вопрос, как эко-номические события складываются и реализуются в настоящий мо¬мент. Позитивные утверждения носят описательный характер. В этой связи в позитивном анализе положительные или негативные стороны хозяйствования не имеют главенствующего значения.

Нормативная экономика носит ре¬комендательный характер. При нормативном анализе необходимо пока¬зать перспективы развития национальной экономики, ее идеальную мо¬дель. При этом должны присутствовать альтернативные варианты и ре¬шения, оценка невыполненных задач и нереализованные возможности.

2. Национальная экономика как объект макроэкономического анализа. Единство формы и содержания национальной экономики. Структура национальной экономики.

Особенности макроэкономического анализа. Для того чтобы выявить суть макроэкономических процессов и эффективно управлять экономи­кой, имеется определенный набор методов, с помощью которых осущест­вляется исследование закономерностей макроэкономики.

В макроанализе используются те же методологические принципы, что и в общей экономической теории, а также в микроэкономике: метод науч­ной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции и др. Учитывая специфику предмета макроэкономики, можно выделить и специфические для нее методы. Эти методы определяются особенностью целей макроана­лиза: во-первых, необходимостью определения общих закономерностей развития экономики на основе существующих изменений и тенденций; во-вторых, построением на этой основе моделей поведения агрегирован­ных субъектов и рынков; в-третьих, выявлением последствий хозяйство­вания для национальной экономики; в-четвертых, фактическим, статис­тическим подтверждением теоретических концепций. В этой связи в мак­роэкономике используются методы агрегирования, моделирования, статистического анализа.

Агрегирование — это объединение в укрупненную единую группу одно­родных экономических показателей, процессов, особенностей функцио­нирования экономики, которые характеризуют суммарную деятельность хозяйствующих субъектов, секторов экономики.

Агрегат — это совокупность специфических экономических единиц, которые рассматриваются так, как если бы они составляли одну единицу

Макроэкономический анализ оперирует такими агрегированными по­казателями, как валовой внутренний продукт, национальное богатство, уровень цен, уровень занятости. Кроме того, в нем используются средние величины: уровень безработицы, ставки банковского процента.

Агрегирование позволяет выявить особые системные свойства и зако­номерности, которые формируются при таком суммировании. Результа­том агрегирования является новое внутреннее системное состояние национальной экономики. Внутренние свойства системы возникают при переходе количественных изменений в качественные. За счет вовлече­ния новых элементов части претерпевают качественные изменения. Вы­явление и оценка внутренних свойств экономики — важнейшая задача макроанализа.

Макроэкономическое моделирование предполагает формализованное в упрощенной форме отражение совокупных процессов в национальной экономике. Статистический анализ дает возможность выявить интенсивность вза­имосвязей в национальной экономике, отразить скорость протекания со­циально-экономических процессов на основе фактических данных.

эксперимент, который предполагает создание в каком-либо сек­торе экономики, регионе и т. д. определенных, наиболее благоприятных условий для реализации задач реформирования экономики с целью про­верки или подтверждения их эффективности.

Национальная экономика любой страны – сложная хозяйственная, социальная, организационная, научно-технологическая система.

Национальное хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из множества макроэкономических элементов связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами составляет экономическую структуру государства, общества. Принято выделять следующие виды экономических структур:

1. Воспроизводственная структура может быть вычленена по критерию — характер и виды осуществляемой хозяйственной активности в рамках экономической системы.При таком подходе национальная экономика включает в качестве составляющих три субъекта: домашнее хозяйство, предпринимательство и государство.

2. Территориальная структура определяет деление национальной экономики на экономические районы.

3. Отраслевая структура национальной экономики представляет собой совокупность отраслей, т.е. качественно однородных хозяйственных единиц с особыми условиями функционирования в системе общественного разделения труда

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]