Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

112. Конфликты на Балканах

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
14.96 Кб
Скачать

Первыми о выходе из СФРЮ объявили две самые развитые в промышленном отношении республики - Словения и Хорватия. Произошло это 25 июня 1991 года. Война в Словении продлилась, однако, недолго - всего неделю. Словенские отряды самообороны оказали столь упорное сопротивление, что югославы остановились. Их армия, состоявшая из представителей всех республик, стала разваливаться на глазах. А в тылу войск находилась враждебно настроенная Хорватия. Белград не был готов к войне на два фронта и оставил Словению в покое. Другое дело - Хорватия. В этой республике целые области исконно считались сербскими. Наступление югославской армии началось в августе 1991 года. Наиболее ожесточенные бои шли за город Вуковар в Восточной Славонии, получивший название "хорватский Сталинград". 18 октября превращенный в руины город пал. Число жертв с обеих сторон превысило двадцать тысяч человек. К зиме активные боевые действия на хорватском фронте прекратились. Сербы захватили почти все территории, которые намечали. Хорватское население (а в некоторых районах оно составляло до восьмидесяти процентов) было изгнано. Самопровозглашенная республика "Сербская Краина" со столицей в городе Книн объявила об отделении от Хорватии.

В апреле 1992 года начинается новый акт балканской драмы - война охватывает Боснию и Герцеговину. На стороне местных сербов, составлявших чуть более тридцати процентов населения, в схватку с мусульманами (42%) и хорватами (17%) вступили дислоцированные в республике части югославской армии. Сербы захватили почти три четверти территории Боснии. Именно тогда появился термин "этнические чистки". Для защиты мирного населения в Боснию были направлены "голубые каски" ООН. Против Югославии, обвиненной во вмешательстве в дела соседнего государства и в поддержке боснийских сербов, были введены международные санкции. В 1994 году боснийские сербы совершили одно из самых страшных своих преступлений - при взятии мусульманского анклава Сребреница были расстреляны шесть тысяч человек. Терпение Запада истощилось. Лидер непризнанной "Республики Сербской" Радован Караджич был объявлен военным преступником.

В 1995 г. Республика хорватских сербов прекратила существование (после наступления со стороны Хорватии, которая использовала передышку себе на пользу). После падения Книна хорватская и боснийская войны фактически слились в одну. Армия Франьо Туджмана перешла границу с Боснией и, объединившись с мусульманами, обрушилась на войска Радована Караджича. Сербский фронт буквально рассыпался. Боснийская война завершилась поздней осенью 1995 года. Контактная группа по Боснии и Герцеговине в составе России, США, Германии, Франции, Великобритании, но их деятельность не приводит к какому-либо положительному результату. Поскольку ни ООН, ни ЕС не смогли добиться успеха, инициативу окончательно перехватывают США. Под их эгидой и начинается новый этап переговоров.

Переговоры проходили на базе ВВС США в Дейтоне в ноябре 1995 года. В результате были достигнуты договоренности по территориальному разделению между Республикой Сербской и Мусульманско-Хорватской Федерации; военным аспектам урегулирования (развод войск, прекращение военных действий, размещение войск НАТО); вопросам государственного строительства. По новой конституции Босния и Герцеговина состоит из двух Образований - Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской; столицей осталось Сараево.

Косово. (28 Февраль 1998 — 24 марта 1999: Конфликт между албанскими сепаратистами и югославскими силами безопасности, 24 марта — 10 июня 1999 год.: Война НАТО против Югославии с одновременным наступлением албанских сил). В 1991 году в Косово был проведен нелегальный референдум, одобривший независимость Косово. Косовские националисты провозгласили непризнанную «Республику Косово», избрали президентом Ибрагима Ругову. Для борьбы за независимость в 1996 году была создана «Освободительная армия Косово» (ОАК). 9 сентября 1998 года Совет НАТО утвердил план военного вмешательства в косовский конфликт. 24 марта 1999 года без санкции ООН началась военная операция НАТО под названием «Союзническая сила», продолжавшаяся до 20 июня 1999 г., когда был завершен вывод югославских войск. В соответствии с резолюцией №1244 СБ ООН от 10 июня 1999 года центральная роль в мирном процессе закреплена за ООН и ее Советом Безопасности, а в крае развернуты гражданская Миссия ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК) и Силы для Косово (СДК). В мае 2001 года глава МООНК утвердил «Конституционные рамки временного самоуправления в Косово», в которых закреплен порядок формирования общекраевых структур власти. В соответствии с этим документом 17 ноября 2001 года состоялись первые выборы в Ассамблею (парламент) Косово.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]