Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_sidorov.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену:

«Введение в профессию»

  1. Определение архитектуры

1.Архитектура (Архитектура) общий словарь (лат . architectura, от греч. architekthon - строитель) (зодчество), искусство проектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества. Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах. Историческое развитие общества определяет функции и типы сооружений (здания с организованным внутренним пространством, сооружения, формирующие открытые пространства, ансамбли сооружений), технические конструктивные системы, художественный строй архитектурных сооружений. Архитектурная организация пространства населенных пунктов, создание городов и поселков, регулирование систем расселения выделились в особую область - градостроительство. В архитектуре взаимосвязаны функциональные, технические, эстетические начала (польза, прочность, красота). Назначение, функции архитектурного сооружения определяют его план и объемно-пространственную структуру, строительная техника - возможность, экономическую целесообразность и конкретные средства его создания. Образно-эстетическое начало архитектуры связано с ее социальной функцией и проявляется в формировании объемно-пространственной и конструктивной структуры сооружения. Выразительные средства архитектуры - композиция, тектоника, масштаб, пропорции, ритм, пластика объемов, фактура и цвет материалов, синтез искусств и др. Во 2-й пол. 19-20 вв. социальные и научно-технические сдвиги вызвали появление новых функций, конструктивных систем, художественных средств архитектуры, индустриальных методов строительства.

  1. Основные ориентирующие факторы среды

2 вопрос Проектирование городов: удобная среда, здоровая среда, организация сторон жизни человека, задачи правильное расположение городов и их профессиональное зонирование. Градостроительное зонирование — это разбивка территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов; вид градостроительной деятельности. Жилая силительная аудитория, промышленная зона, санитарная зона, транспорт, канализация, водоснабжение, газификация, электроснабжение.

Ориентирующие факторы среды: пространство, микроландшавт, существующие строения, природная среда(небо, земля, солнце, вода, воздух), климат, местность. Место объекта: улица, площадь, парк, величина примыкающего пространства, потоки людей или машин, горная или равнинная местность, реки и водоемы, здания стоящие рядом- все влияет на архитектурные сооружения. В зависимости от этих обстоятельств складывается направление главных осей и подчиненных осей. Они способствуют равномерной композиции в данном пространстве.Существующие здания взаимодействуют с вновь создавшимися. Здесь источники конфликтов в группе взаимодействия архитектурных форм возникает господство одного из них и подчинение другого. В каждой гармоничной композиции есть главное сооружение. Ему будут выданы композиционные средства, будет выделятся объемом, силуэтом, пластикой. Природная среда предполагает глобальные обстоятельства диктуемые географическим содержанием( климат, сейсмические условия для архитектора обязательны. Сейсмология - подверженность к землетрясениям.

  1. Основные направления и специализации в архитектуре

Архитектура Основные направления в архитектурном проектировании

Архите́ктор (от греч. αρχη (основа) и греч. τέκτων (строитель) — то есть «главный строитель»[1]) — специалист, который занимается архитектурным проектированием.

Архитектор (зодчий) -, как известно, специалист в области архитектуры, который разрабатывает архитектурную проектную документацию – главный и необходимый инженерно – технический  и в тоже время творческий документ необходимый  для воплощения и  реализации всех идей современного зодчего.,  Такое старинное слово, как «зодчий» уместно применить и к современному  специалисту. .Архитектор (как и древний зодчий)  полностью курирует реализацию своего проекта, т.е. ведет авторский надзор, следит за точность исполнения всех деталей архитектурного проекта.

Современный архитектор, в широком смысле — это создатель материальной части городской среды и среды обитания. Архитектор или группа архитекторов разрабатывают проекты городов и поселков (градостроительство). Когда разработана основная градостроительная концепции можно приступить к проектированию отдельных зданий и сооружений – жилых и общественных (объемно- пространственное проектирование). Следующий этап архитектурного проектирования – это создание гармонической среды обитания, как внутри зданий (интерьер), так и вокруг них (ландшафтная архитектура).

Основная задача архитектора — выработка новых архитектурных идей, основанных на трех известных принципах — «Польза — Прочность — Красота», заложенных  Витрувием, то есть создание удобной в пользовании и красивой по облику архитектуры. Таким образом, архитектор — это в некотором смысле «специалист по красоте».

Историческая справка:

Первые упоминания об именах строителя-архитектора имеют место в Древней Греции и Древнем Риме. Известен, например, Иктин, строитель Парфенона, или римлянин Витрувий, автор канонического трактата «Десять книг по архитектуре». Строители готических соборов средневековья, как правило, анонимны. В период Высокого Возрождения в Италии профессия архитектора становится весьма уважаемой, равной по престижу профессии художника или скульптора, а имена наиболее выдающихся из них сохраняются в памяти поколений. О некоторых повествует Джорджо Вазари в своей знаменитой книге «Жизнеописания великих живописцев, ваятелей и зодчих» (например, о Филиппо Брунеллески, знаменитом создателе купола флорентийского собора).

В русском языке слово «архитектор» появилось на рубеже XV и XVI веков; первыми «архитектонами» в летописях записаны итальянцы: Пьетро Антонио Солари, Петрок Малый, Алевиз Новый. До этого использовались термины «муроль» и «палатных дел мастер».

В процессе создания проекта архитектор работает бок о бок с инженером, производящим расчет конструкций здания, а также со специалистами-смежниками, занимающихся инженерным обеспечением здания — сантехническим, вентиляционным, электрическим и другим оборудованием. Результат их совместной деятельности, готовый архитектурный проект, является документом, который затем строители воплощают в реальное здание. Архитектор, по необходимости, может осуществлять архитектурный надзор за строительством, как официальное лицо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]