Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
210.96 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Возникновение учений о бжд.

Возникновение учений о БЖД

с 1993 года введена дисциплина «Безопасность жизнедеятельности». Введение связано с необходимостью обеспечения безопасности человека в системе «человек - среда обитания – машина».

«БЖД» - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания. «БЖД» - это наука о сохранении здоровья и безопасности человека в среде обитания, призванная:

  1. – выявлять и идентифицировать опасные и вредные факторы;

  2. – разрабатывать методы и средства защиты человека опасных и вредных факторов до приемлемых значений;

3 – вырабатывать меры по ликвидации последствий ЧС мирного и военного времени.

Изучение «БЖД» должно проходить по двум основным направлениям: защита человека и от человека.

Среда обитания человека включает в себя: окружающую; производственную; бытовую.

Производственная среда – часть окружающей человека внешней среды, образованная природно-климатическими условиями и профессиональными (физическими, химическими, биологическими и социальными) факторами, воздействующими на него в процессе трудовой деятельности.

Основной задачей охраны труда является качественная и количественная оценка воздействия условий труда на организм, на основе которой производится разработка и внедрение мероприятий, способных обеспечить максимальную производительность труда при отсутствии влияния на здоровье работающих.

ПС как часть окружающей человека внешней среды состоит из факторов, которые принято называть вредными факторами. Те же факторы могут быть и опасными. Опасный производственный фактор - опасный производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях человека приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья. Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях человека приводит к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от времени продолжительности опасный фактор может стать вредным. При оценке влияния вредных факторов на организм человека необходимо учитывать:

  • степень влияния факторов среды и трудового процесса;

  • функциональные возможности организма.

ПДЗ - это значения (уровни) вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных, 40 часов в неделю) работе в течении всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или отделенные сроки жизни настоящего или последующих поколений.

Помимо опасных и вредных факторов, условия труда определяются производственной обстановкой или характером труда. Характер труда, его организация, взаимоотношения, существующие в трудовых коллективах, и организация рабочих мест в ряде случаев могут так же неблагоприятно повлиять на работоспособность или здоровье человека.

Быт – уклад повседневной жизни, внепроизводственная среда, включающая, как удовлетворение материальных потребностей людей (в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья), так и освоение духовных благ, культуры, общения, отдыха, развлечения (общественный, национальный, городской, сельский, семейный, индивидуальный быт).

В дисциплину «БЖД» составными частями входят следующие курсы:

-- охрана труда;

-- промышленная экология;

-- гражданская оборона.

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Промышленная экология – изучает закономерность взаимодействия производственной сферы с окружающей средой, а также практические проблемы ее охраны.

Гражданская оборона – составная часть системы общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения и объектов экономики в условиях ЧС, а также для проведения АСиДНР в очагах поражения, возникших в условиях ЧС. Чрезвычайная ситуация – совокупность исключительных обстоятельств, сложившихся в соответствующей зоне в результате чрезвычайного события техногенного, антропогенного или природного характера, а также под влиянием возникших чрезвычайных условий.

Чрезвычайное событие – зональное (локальное, объектовое, местное, региональное, национальное или глобальное) происшествие техногенного, антропогенного или природного происхождения, заключающееся в резком отклонении от норм, протекающих процессов или явлений и оказывающее значительное отрицательное воздействие на жизнедеятельность человека, функционирование экономики, социальную и природную сферу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]