Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки ИДМ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
74.5 Кб
Скачать

Вопрос 25

Конец 10-7 век до. Арамеи не создали единой державы. Арамеи были близки к Ассирии, но Симиты ассимилировали их. К концу 10 века Ассирия возвышается. Ассирийцы освоили железо первыми. Железный меч- перерубает бронзовый. Конкурентов по соседству не было. К началу 9 века восстанавливается власть в междуречье. Походы на юг до персидского залива. На севере очень сильное царство урарту – очень долгая война с ними. В конце 9 века кризис Ассирии – удар по населению Ассирии. Добавились Засухи. Народные восстания. Ассирия ослаблена внутренний борьбой между Жрецами и торговцами против Военной верхушки. Жоецы и торговцы давили на царя с просьбой остановить агрессию и наладить грамотную эксплуатацию замель. Затем поражение от Урарту..ассирию от гибели спас военный переворот 745 года и прихд к власти ТИглатпаласара 3 –ставленник военной верхушки. Провел ряд реформ..военная реформа- до него у войнов не было доспехов, теперь появились. Появлялись надел Лука или Копья. Царь создал царев полк- он ыл снабжен едиообразной формой и вооружением . за царские деньги полк получил броню. В царев полк входили добровольцы на конкурсной основе. Полк составлял 120 тыс.человек. Войско имело разделение на роды : Пехота ( тяжелая, легкая) , Конница ( тяжелая, легкая). Налажена связь между подразделениями войск. Разведка на высшем уровне. Существовало Министерство торговли- все соседние земли были усыпаны ассирийскими агентами. Совершенствовалась связь ( посыльные). Первые в мире содали саперные части. Научились забрасывать в осажденный город огонь. Научились выводить земляные насыпи до уровня вражеской стены. Научились делать подкопы. Армию в походе сопровождали отряды оружейных мастеров писарей, музыкантов. В ассирии даже рядовой воин мог дослужиться до Генерала, учитывались 3 момента : 1. Должен быть храбрым . 2.Должен быть Свирепым. 3. Стратегические способности. Выйдя к побережью средиземного моря построили флот, изпользую финикийцев. Ввели военную присягу. В 8 веке Армия лучшая в мире. Царь нанес поражение Урарту. Завоевал Вавилон и объявил себя царем. Завоевал часть Лидии. И в 671 году завоевал Египет. ГИБЕЛЬ АССИРИИ. Ухудшалась внешняя ситуация, возвышалась Урарту, Лидия. Элам. АШШУР БАНОПАЛ- царь Ассирии. Не присоединил покоренные территории. К концу 7 века все военные достижения заимствовали соседи. 626- восстание в Вавилоне. 625- Мидия. Ново-вавилонское царство и Мидия заключают союз направленный на истребление Ассирии. В 614 году союзная армия захватила АШШУР и превратила его в пыль. 612 – захватили г.Ненивию и разгромили его. Ассирийцы заключили мир с Египтом, Египет пытался спасти Ассирию от гибели, но не получилось. В 605 году Ассирийская держава прекратила существование.

Вопрос 26

Древнюю историю племен населявших Восточное Средиземноморье освещают как источники соседних стран, так и местные источники, среди которых особенно важны письменные документы и местная традиция, сохранившаяся в Библии. Большое значение имеют договоры Рас-Шамры ( древний Угарит) , где были открытии древние политические экономические и религиозные тексты, в том числе написанной местной системой письма ( Угаритской). Сохранилось много памятников материальной культуры Восточного Средиземноморья, часто образующих целые комплексы, открытые археологами. Наиболее грандиозным являются раскопки в Иерхоне, начатые немецкими археологами в 1907 году. Следует отметить многочисленные находки археологов в Финикии и Сирии. Интересны открытые в 70-е годы близ города Акко погребения « торговцев-воинов», датируемые 14-13 веком. Важнейшим источником является памятники древнееврейской литературы , входящие в состав Библии.

ПРИРОДА И НАСЕЛЕНИЕ

Очень выгодное расположение, на пересечении торговых путей. Торговцы платили деньги за проход через границу. Крупных рек нет т.к.маленькая территория. Проблема с зерновыми. Изолированность хребтами привела к политической раздробленности. Частые засухи. ХОРОШИ гореые долины, но их мало. ( скотоводческие племена). Особенность средиземноморья : районы скотоводства граничили с земледельцами. Много ценного сырья : медь, железо, ливийский кедр. Строили морские корабли. Со временеи кедр портился, его вырубали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]