Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки ИДМ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
74.5 Кб
Скачать

Вопрос 31

Отдельные периоды истории Ирана обильно документированы самыми разнообразными письменными источниками. дРевнейшие из них освещают историю Элама с 3 по 1 тыс.до н.э. это царские надписи, деловые, и правовые документы, повятительные тексты, межгосударственные договоры на аккадском и эламском языке. Особенно многочисленные источники по истории Персидской державы: хоз.документы, исторические надписи. Указы царей, официальная переписка чиновников. К настоящему времени издано около 200 царских клинописных надписей, которые составлены на древнеперсидском языке с переводом на элам. И аккад. Самой значительной из них является Бехистунская, рассказывающая о бурных политических событиях правления камбиза и первых годах правления дария 1. В связи с широким распространением арамейского языка в Персидской державе сохранились многочисленные арамейские папирусы, кожаные свитки, надписи на камнях, монетах, гирях, печатях. Изучение древних памятников Ирана началось с путешествия туда европейцев. Большую известность снискали путешествия итальянца Марко Поло ( 13 в).. особенно плодотворно было изучение Ирана в 18 веке датского ученого К.Нибура. ПРИРОДА И НАСЕЛЕНИЕ.

Иран представляет собой обширное нагорье, центральну часть которого занимают бесплодные пустыни. Более благоприятны для развития экономики и культуры оазисы, располагающиесЯ вдоль окружающих нагорье горных хребтов и орошаемых небольшими речками. На севере нагорья возвышается система Эльбруса. В древности на этих горах зеленили леса, дававшие строевую древесину. На возвышенных участках участках растет ячмень. В большинстве районах Ирана земледелие требует искусственного , для этого используется все водные ресурсы. Персы- ирано-язычные народы. В 3 тыс. индоевропейцы двинулись на юг..произошло смешение. Древние мидийцы и Персы родственники. Жили по-соседству. Первыми на историческую арену вышли мидийцы. В 9 веке появляются первые города-государства.

Вопрос 24

Ассирия – небольшая территория в верховьях Тигра. Навание от города Ашшур. Плодородных земель было мало. Главным занятием было скотоводство. Климат суровее, чем в Месопотамии. Климат сухой и жаркий, в начале лета солнце выжигало все. Горы богаты лесом и дичью. Территория богата рудами и камнем. Долина верховья Тигра в торговом отношении очень выгодна. Очень рано Ассирийцы стали заниматься торговлей. Ирригации не было. Сказывались пережитки родоплеменных отношений. Ассирийцы суровые, смелые, жестокие т.к. были скотоводами. Учащались межплеменные набеги. БАРЫМТА – насильственный отбор скота у соседей другого рода. « Борьба за скот- борьба за жизнь». СТАРОАССИРИЙСКИЙ Период

1 половина 2 тыс.до н.э. Ашшур возник в конце 3 тыс.до н .э. главную роль в городе играла торговля. Рано авязали торговые контакты с Малой Азией. Посылали большие караваны до 500 ослов. Народное собрание утратило свое значение. Появляется совет старейшин. Царь имел не значительную власть – выступал в роли главнокомандующего . в начале 20 века соседи отрезали торговые пути, из за Ассирийской агрессии. Первые военные походы ассирийцев шли вдоль торговых путей- усилило роль царя. Деспотия нарастала. Царева дружина пополнялась ополченцами. Беда пришла с Юга – гос-во Мари.

СРЕДНЕАССИРИЙСКИЙ ПЕРИОД

2 половина второго тысячелетия. Этот период начался с попыток ассирийцев восстановить экономику, но было тяжело т.к были сильные соседи. Ассирия заключила мирный союз с Египтом – изменение баланса сил. Хетты разгромили миттанийцев. В 13 веке ассирийцы завоевали митанию. Не прошло и 300 лет..и Ассирийцы проявили демонстративную жестокость в сражении. 14 000 тыс. митанийцев были захвачены в плен , им были выколоты глаза и атем их отпустили домой. Затем пугали других соседейю начало этому положили Хетты. Четыре направление Ассирийской агрессии: 1. Южное против Вавилона. 2. Северное – закавказье ( металлы) . 3.Западное ( против хеттов) 4. Юго-западное- средиземноморье. Ассирийцы ослабили Хетов , Египет..и стали мощной державаой. Поднимается Экономика за счет рабов. Походы усиливают экономику, но ослабева.т государство. Государство богатело, но беднел народ. В 11 веке из Аравии на север хлынуло волна переселенцев. Нашествие Арамеев. Арамеев сдерживали только ассирийские гарнизоны. Арамеи разлились « морем» вокруг городов. Ассирия отброшена на свои коренные земои. С конца 11 до конца 10 века из Ассирии не дошло никаких данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]