Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки ИДМ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
74.5 Кб
Скачать

Вопрос 4

Большое значение имели Реки. Воды рек несли ил, который содержал растительные остатки и растворенные соли горных минералов и во время половодья оставался на полях, удобряя их. Земли месопотамии отличались плодородием. Угрозу плодородию Месопотамии представляли сильные ветра из района пустынь Ю приносившие тучи песка. А ветры с Персидского Залива, гнавшие большие волны приводили к сильным наводнениям. Только на севере месопотамии можно было расчитывать на естественное орошения, в остальных землях прорывались каналы , что гарантировало снабжение полей водой. Климат Месопотамии был неодинаков на севере и на юге. На севере- зимой иногда выпадал снег, весной и осенью бывали дожди. Юг отличался жарким и сухим климатом. На терриории междуречья в изобилии было глины и камня. В северной части встречались месторождение металлов( свинца, олова, железа) Месопотамия расположена в центре Древнего Востока, что обеспечивало ей ведущую роль в международной торговле. Многие сухопутные дороги проходили через нее с запада на восток.Торговля шла также по рекам.

Заселение Месопотамии началось с древнейших времен за счет переселения обитателей окрестных гор и предгорий в речную долину и заметно ускорилось в эпоху Неолита. В первую очередь заселялась более благоприятная Северная Месопотамия. Несколько позже появляются поселенцы и в Южной части Междуречья. С уверенностью можно констатировать факт наличия Шумеров на крайнем юге Месопотамии после появления письменности на рубеже 4-3 тыс.до н.э. Постепенно Шумеры заняли значительную территорию Междуречья от Персидского Залива до места наибольшего сближения Тигра и Евфрата на севере.

Вопрос 5

Шумер. В 3 тыс. в Шумере наблюдался эконом.подьем. активно развивалется земледелие и более широко применяются метеллические орудия.Шумкрские мастера обладали навыками литья, клепки. Изготовляли бронзу. Постепенно происходило отделение торговли от ремесла, появляются специальные торговцы ТАМКАРЫ. Мерилом стоимости товаров служили скот и зерно. Очень часто ведутся войны- появляются рабы из числа пленных. Земля в шумере делилась на 2 части. Одна находилась в собственности общины, другая в собственности храмов. В начале раннединастической эпохи ( 28-27 века) во главе города стоял ЭН- верховный жрец гос-ва. Лугаль- управлял военными отрядами. В дальнейшим во главе государства становятся ЭНСИ. Армия в городах состояла из народного ополчения, но вскоре появляется сильная армия , состоящая из боевых колесниц.Киш, Урук, ЛАГАШ. ( Уруинимгин 2318-2312. Вскоре Шумер завоеван Аккадом. Основателем Аккадского царства считается Саргон « Истинный царь» Захватив власть в Кише, подчинил себе Акшакк и другие города.Итогом 55-летнего правления его стало объединение под власть одного правителя всего двуречья и создание в передней азии державы с центром в Аккаде. Вскоре это царство было разрушено под влиянием Кутиев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]