Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки ИДМ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
74.5 Кб
Скачать

Вопрос 2

Географические рамки Древнего Востока : крайняя точка на ЗАПАДЕ- Морокко – прямая черта по Сахаре- поворот на Юг к Судану ( включая Африканский рог) – прямая линия по Инд. Океану- пополам современную Индонезию- резкий поворот на север. Крайняя Восточная точка ЯПОНИЯ, не включая Сахалин- линия по Приморскому краю ( Севернее байкала, аральского и каспийского морей)- резко на юг к устью Дуная- малая Азия, мимо Крита, но включаю Кипр- вдоль побережья Сев.Африки.. Хронологические рамки- 2-я половина 4 тысячелетия до н.э. Закончился в 5 веке до. Н .э .

Природные условия сыграли огромную роль в становлении первых цивилизаций. Это были земли Субтропического климата (с очень жарким летом и мягкой зимой) , с большим количеством рек и долин. Наиболее великие реки это : Нил, Евфрат, Тигр, Инд). Эти реки образуют обширные бассейны с плодородной, хорошо орошаемой почвой. Здесь можно было жить и вести хозяйство при условии постоянного регулирования режимов рек, хранения воды в водоемах с последующим орошением земель через ирригационную систему. В реках

Вопрос 3

Благоприятные возможности для жизни человека в бассейнах великих рек, контакты с жителями горных районов и плоскогорий привели к быстрому росту производительных сил , возникновению довольно крупных поселений. Создание производящей экономики, ирригационного землевладения и домашнего скотоводства, освоение металлов( медь, бронза), появления первых городов было нстоящей революцией в развитие человеческого общества на Древнем Востоке. Результатом этой революции стало разложение примитивных первобытнообщинных отношений, усложнение социальной структуры , разделение более или менее однородного родового общества на прослойку различавшуюся по богатству, знатности, влиянию среди соплеменников и сородичей. Появляется новый социальный институт- РАБСТВО. Три основных класса на Древнем Востоке : 1. Класс рабов . 2.Класс мелких свободных производителей. 3. Господствующий класс Аристократии ( Земледельческая, придворная, служилая) , Жречество.

Важнейшей особенностью общественного устройства на Древнем Востоке является существование ОБЩИН- основных социальных и территориальных единиц. Любое древневосточное общество состояло из множества сельских общин, каждая из которых имела свою организацию и представляла собой замкнутый «мирок». Со временем община утратила родовой характер и стала организацией соседей, живущих на определенной территории и связанных правами и обязанностями по отношению друг к другу. Внутри общин существовала имущественная и социальная дифференциация , выделялись богатая и знатная верхушка и бедняки, арендаторы чужой земли. Богатые имели в своем распоряжение рабов.

Необходимость объединения способствовала возрастанию роли гос.власти в странах Др.Востока, созданию неограниченной монархии « древнеВосточной деспотии». Сущность ее в подавление сопротивления рабов и поддержания общественного порядка., и ирригационной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]