Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки ИДМ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
74.5 Кб
Скачать

Вопрос 20

Возросший напор ливийцев на Египет удалось еще при Рамессидах приостановить и направить отчасти в своих интересах: фараоны стали брать в свое войско в качестве наемников ливийских воинов, славившихся своими боевыми качествами и храбростью. В начале 10 в. До н.э. ливийцы, получавшие за службу в армии, полиции и личной гвардии фараона земельные участки, натуральные и денежные вознаграждения, буквально наводнили дельту. Египтяне обычно называли их Ма по имени одного из известных ливийских племен. Во главе отрядов ливийский воинов стояли военноначальники, именовали себя Ма, великими князьями, правителями исконных и вновь основанных египетских городов и поселений. Стремясь укорениться в Египте, знатные ливийские роды воспринимали культуру и религиозные верования египтян, устанавливали родственные связи с египетскими вельможами и даже царским домом. Результатом этой политики было восшествие на престол около 945 г.до н.э. представители одного из знатных ливийских родов Шешонка 1, основавшего 22 ливийскую династию ( 945-722). Он добивается легитимизации своей власти женитьбой своего сына на дочери последнего фараона 21 династии.. Город Саис, игравший важную роль в экономической Северного Египта ( он вел активную торговлю), при 24 династии пытавшийся объединить Египет и оздоровить общество реформами своих правителей Тефнахта и Бокхориса, выступил организатором борьбы с ассирийцами и нового объединения страны. Опираясь на наемное войско набранное из числа греков-ионийцев и карийцев- выходцев из малой азии, Псамметих 1 разбил непокорных номархов-соперников. Номовая Раздробленность была постепенно преодолена. Крупнейшие центры Египта Мемфис, Фивы стали поддерживать энергичного правителя. Около 655 года до.н.э. объединение страны было завершено. Опираясь на силу объединенного Египта, а также на Союз с Ливией Псамметих вытеснил из страны ассирийцев. На троне фараонов утвердилась 26 Саисская династия.( 664-525).

Вопрос 21

Египетская писменность зародилась еще в 4 тыс.до н.э. прошла длительный путь формирования и как развитая система сложилась ко времени Среднего Царства ( 2050-1750). Ее исходной основой было рисуночное письмо, пиктография, в которой каждое слово или понятие изображалось в виде соответствующих рисунков. Египетская письменность составлялась из определенного набора знаков передающих звуки произносимых слов, символов и рисунков. Такие знаки получили название иероглифов. Материалом для написания иероглифов был камень, глиняные черепки, дерево. Широкое применение получил папирус. Если текст наносили на твердый материал, то писец тщательно выводил каждый иероглиф, но если запись делалась на папирусе, то иероглифические знаки деформировались до неузнаваемости по сравнению с оригиналом. Так получился своего рода курсив иероглифического письма, который назывался иератикой. С 8 века появился новый вид письма, при котором несколько знаков сливаются в один знак, что ускоряло написание текстов. Этот тип письма – Демотика. Постепенное развитие ремесла привело к выделению 21 простого знака, изображающие отдельные согласные звуки. ЛИТЕРАТУРА

Египтяне создали богатую, насыщенную художественными образами литературу, древнейшую в мире. Особенность литературного процесса в Египте было непрерывное и преемственное совершенствование первоначально найденных литературных жанров и художественных приемов. Развитие литературы как одной из важнейших частей культуры определялось характером социально- экономического развития страны, политического могущества Египта. Своеобразие иероглифической письменности, в частности обилие знаков-символов, расширяло творческие возможности авторов позволяло им создавать произведения с более глубоким контекстом. Питательной почвой литературы стало устное народное творчество, от которого сохранились остатки в виде немногих песен, исполняемых во время работы ( песнь погонщика быков), незатейливых притч. Корни Египетской письменности восходят к 4 веку до., когда были созданы первые литературные записи. В эпоху древнего царства появились зачатки некоторых жанров : обработанные сказки, дидактические поучения, биографии вельмож, религиозные тексты. Наиболее полно представлен в египетской литературе дидактический жанр поучений и пророчеств. Одним из древнейших образцов поучений является « Поучение Птахотепа», веира одного из фараона 5 династии. , « Поучений Гераклиопольского царя Ахтоя своему сыну Мерикара» и « Поучение фараона Аменемхета 1». Особой разновидностью поучений были пророчества мудрецов, предсказывающий наступление бедствий и войн : « Речение Ипувера». Излюбленным жанром были сказки, в которых сюжеты народных сказок были подвергнуты авторской обработке. Некоторые сказки стали настоящими шедеврами, оказавшими влияние на создание сказочных циклов других народов Древнего Востока ( « Тысяча и одна ночь»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]