Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргалки Аппаратное.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
166.26 Кб
Скачать

1 Вопрос

История современных компьютеров начинается с устройства АБАК. Впервые он появился в древнем Вавилоне около 5 000 лет назад. Первоначально АБАК представлял собой доску с вырезанными канавками, в которые укладывались цветные камушки, потом для удобства камушки стали нанизывать на веревки в таком виде АБАК просуществовал до конца 20 в под названием счеты. АБАК это первое вычислительное устройство.

В 1642 году Паскаль изобрел первое механическое счетное устройство, оно умело складывать и вычитать. Патент получил только через 4 года после запроса.

В 1673 году Лейбниц построил арифмометр. Он выполнял 4 операции плюс, минус, деление и умножение .

Арифмометры получили мировое распространение и применялись до середины 20 века. В

В 1679 году Лейбниц предложил использовать двоичную систему счисления в счетных устройствах.

В 19 веке Чарльз Бэббидж сформулировал основные положения , которые должны лежать в основе Аналитической машины.

В машине должны быть:

- запоминающее устройство

-устройство осуществляет математические операции над числами

- устройство управления осуществляет последовательные операции

-устройство ввода данных и вывода результатов

2 Вопрос

В 1943 году в США Айкен с командой из 4-х инженеров осуществил проект «Вычислительные машины» с автоматическим управлением, последовательностью операций и назвал ее « Марк 1» . это была первая электрическая вычислительная машина. В Марк 1 использовались механические элементы для представления чисел и электромеханические для управления работой машин. Умножение и деление производились в отдельном устройстве. Имелись встроенные блоки для вычисления sin X и log X.

В середине 1943 года в США была начата работа над созданием электронной вычислительной машины. Руководителем был Могли, а главным инженером Эккерт.

Трнзисторы в 1948 году изобрели трое американцев Бардин, Браттейн и Шокли. Они получили нобелевскую премию по физике.

Третье поколение ЭВМ работало на интегральных системах и выполняли до 30 млн операций в секунду

Четвертое поколение ЭВМ ознаменовалось появлением ПК

3 Вопрос

Историю ПК принято считать с 1975 г именно тогда американская фирма MITS выпустила первую вычислительную машину данного класса которая называлась Альтаир 8800. Однако в некоторых источниках первым ПК считают компьютер Krntek сконструированный в 1971 году

Апреля 1976 года Стивв Джобс создал компьютер Apple

Ряд фирм начали разработку и выпуск ПК. Среди них такие как Pec, CDC в США, Senclear в Великобритании и др.

В 1981 году свою модель ПК разработала и выпустила на рынок фирма IBM ведущая компьютерная фирма США. В начальной степени успех фирмы IBM объединяется тем фактом что аппаратура IBM PC представляет собой компьютер с открытой архитектурой и высокой маневренностью узлов.

Первые фирменные домашние ПК В 1977 году появился первый массовый персональный компьютер Apple II молодой компании Apple Computer, что явилось предвестником бума всеобщей компьютеризации населения. Домашние компьютеры стали более удобными и требовали от своих пользователей уже гораздо меньшего количества технических навыков. В августе 1981 года IBM выпустила компьютерную систему IBM PC (фирменный номер модели IBM 5150), положившую начало эпохе современных персональных компьютеров. В 1980-х годах также появился ZX Spectrum, выпущенный английской компанией Sinclair Research Ltd.

Amiga и Macintosh В январе 1983 года был представлен публике первый персональный компьютер с GUI, Apple Lisa, однако из-за высокой цены и некоторых других особенностей успех машины был ограничен. Год спустя, в январе 1984 года начались продажи Apple Macintosh, ставшего первым по-настоящему массовым ПК с GUI. 23 июля 1985 года появился первый в мире мультимедийный персональный компьютер Amiga (Amiga 1000). Персональные компьютеры Amiga, наряду с макинтошами, оставались самыми популярными и продаваемыми машинами для домашнего использования (IBM PC доминировали в сфере конторских компьютеров, и здесь их продажи были несравнимо выше) вплоть до 1995 года.

Windows 95, мультимедийные возможности ПК В 1995 году произошло два ключевых события в истории ПК: банкротство корпорации Commodore и появление Microsoft Windows 95, приблизившей IBM PC-совместимые компьютеры к тем возможностям, которые существовали на Commodore Amiga и Apple Macintosh. Сегодня возможности мультимедиа доступны в каждом доме и на любой аппаратной платформе.

Один компьютер — один хозяин Как правило, единичный персональный компьютер в течение единичного сеанса работы на нём используется только одним пользователем (т. е., например, несколько пользователей (например, в семье) могут пользоваться одним ПК только по очереди, т. е. в режиме только разделения компьютерного времени). В соответствии со своим назначением, он обеспечивает работу наиболее часто используемых приложений, таких как текстовые процессоры, веб-браузеры, почтовые программы, мессенджеры, мультимедийные программы, компьютерные игры, графические программы, среды разработки программного обеспечения и т. п. Для упрощения взаимодействия с людьми подобные программы оснащаются удобным графическим интерфейсом.